Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Газон на дачном участке | Ваш сад
Газон на дачном участкеГазон на дачном участке
ПОПРОБУЕМ развеять некоторые мифы, существующие вокруг проблемы газонов: считается, что есть газоны, которые не надо косить. Совершенно определенно ответим - косить нужно все газоны. Однако, в зависимости от состава газонных травосмесей, климата, ухода и т. д. косить разные газоны можно и нужно в разные сроки. Для ориентира: газон подкашивают, как только травостой превышает примерно 3 см и не достиг 6 см в высоту. Если косить регулярно, используя для этого электро - или механические газонокосилки, то скошенную траву можно оставлять на месте в качестве зеленого удобрения. В других случаях ее нужно заложить в компостную кучу.
Второе. Насмотревшись рекламы, многие состоятельные люди гоняются за газонными смесями, которые после зимы должны тут же порадовать малахитовым ковром. Однако мы забываем, что газон типа "Канада-Грин" вырос несколько на другой широте. У нас же из-под снега появляется ковер с погибшей надземной частью.
Третье. Не бывает настоящий газон дешевым. Если вы видите на прилавке газон за 100 рублей, это значит: либо товар лежалый, либо это не газонная травосмесь, как бы она красиво ни называлась (Королевский
ли покров, Дворянское ли имение и т. п.). К сожалению, наши городские дорожные службы, гор-зеленхозы и т. п. пошли своим путем: закупают сенокосные травы и высевают их в наших скверах и парках. Экономя на стоимости семян, они потом все время существования газона теряют на затратах по скашиванию трав. Поэтому же пути пошли некоторые фирмы, продающие смеси трав населению. Так что не обольщайтесь низкой ценой, а посмотрите на состав травосмеси. Если среди трав вы обнаружите тимофеевку луговую или, например, ежу сборную - это не газон. К нам в страну завозят газонные смеси из Италии, Франции, Германии. Настоящие газонные травосмеси состоят, как минимум, из 3-5 компонентов газонных сортов злаковых трав: райграсса многолетнего, овсяницы красной, овсяницы красной волосистой, овсяницы красной жесткой, овсяницы овечьей жестковатой, мятлика лугового или обыкновенного, полевицы побегоносной или тонкой и некоторых других. Теперь попробуем классифицировать газоны: во-первых, газон может быть готовым (т. е. вы можете купить рулон готового газона, расстелить его на участке - через 3-4 недели по нему можно ходить), а можно создать газон посевом травосмеси в подготовленную почву. Готовый газон не каждому по карману. Да и не стоит увлекаться готовыми "мавританскими" газонами - не тот у нас климат для них.
Теперь несколько слов о закладке газона. Для этого предварительно обрабатывают почву, удаляя из нее корни многолетних сорняков, камни и т. п., выравнивая ее поверхность. Под обработку вносят (в зависимости от плодородия почвы) по 60-90 г действующего вещества азотных, фосфорных и калийных удобрений на 1 га (или в 100 раз меньше - на 1 сотку). Высевать газон можно все лето, но чем раньше, тем лучше для его перезимовки. Норма высева - 30-40 г на 1 м ², глубина заделки -1-2 см. Хорошо бы посев прикатать или слегка утрамбовать, желательны поливы, прополки, а в дальнейшем - скашивание, подсевы, подкормки. В качестве удобрения используют водные растворы кристаллика или импортные аналоги - для внекорневой подкормки. В качестве основного удобрения рекомендуем использовать органо-минеральное удобрение - ОМУ. Преимущество его в том, что в отличие от импортных аналогов, оно не вымывается и не смывается водой, не обжигает растения, может вноситься поверхностно, содержит все основные элементы питания, гуминовые соединения, полный набор микроэлементов.
В. Алексеев, кандидат с.- х. наук кандидат с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 161 | автор: sadovod | 20 августа 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"