Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Стоит ли осенью приобретать саженцы с зелеными листьями? | Ваш сад
Стоит ли осенью приобретать саженцы с зелеными листьями?Стоит ли осенью приобретать саженцы с зелеными листьями?
Осень это всегда пора ярмарок, пышных рынков и базаров. Садоводу в первую очередь тут интересно все что растет, цветет и конечно, что дает плоды. Часто можно видеть саженцы, большие и красивые, все в листве, яркой и зеленой, кажется, будто время повернулось вспять. Саженцы красивы, привлекательны, притягивают взгляд и вызывают желание их купить. Ко всему прочему саженцы с листвой легко отличить, да и подделок это помогает избежать. Ведь опытный садовод, да и новичок тоже легко отличит по листве яблоню от груши, иву например, подсунуть будет нереально. Но не будет ли помехой при посадке наличие этой зеленой живой листвы и вообще нормально ли это ведь на дворе уже глубокая осень?
Оказывается нормального в этом ничего нет. В осенний период листва на саженцах просто обязана быть не с летней зеленой окраской, а с типичной для культуры осенней, ну а лучше когда саженцы вовсе лишены листвы, это будет говорить о том, древесина их вызрела и что растения прошли все этапы необходимые для подготовки к зиме. Листовые пластинки на саженцах должны без труда отделяться при ошмыгивании, которое применяется в питомниках, занимающихся производством саженцев, в больших объемах обязательно проводят перед выкопкой саженцев. Саженец, лишенный листвы, испаряет минимальное количество влаги, тем самым риск пересыхания его сводится к минимуму, в то время как наличие листвы сильно увеличивает испаряющую поверхность растений.
Менее крупные питомники и частники которые только пытаются завоевать рынок и потребителя иногда оставляют небольшое количество листьев на макушке саженца, они служат своего рода маркером по которому можно определить тип культуры, а в случае, например с яблоней и сорт.
Даже саженцы с закрытой корневой системой, которые, по сути, растут в горшке постоянно и могут быть высажены с комом земли, не должны иметь нетипичную для осени живую зеленую листву. Все они должны иметь листву осенней окраски, которая, если потрясти саженец, частично опадает.
Саженцы, имеющие ярко-зеленые летние листья, всегда должны настораживать и не притягивать, а напротив отпугивать. Листья на таких саженцах, как правило, очень прочно прикреплены к побегам и ошмыгиваются очень тяжело. Такие саженцы вполне могут быть южанами, либо они были выращены в тепличных условиях с избыточным содержанием в субстрате азотных удобрений.
В любом случае зеленые листья это признак незавершенного развития растений, следовательно, они совершенно не готовы к предстоящей зиме. Такие саженцы, скорее всего, сильно подмерзнут первой же зимой, а если это южане, то рано или поздно они вымерзнут на уровень почвы. Ввиду этого от покупки подобных чудес природы мы настоятельно рекомендуем вам отказаться.

Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 967 | автор: sadovod | 24 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"