Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Восстановление запущенного участка | Ваш сад
Восстановление запущенного участкаВосстановление запущенного участка
Этот материал в первую очередь будет полезен тем, кому достался в наследство, либо был приобретен в собственность старый заброшенный участок, на котором некогда цвели яблоньки и плодоносила смородина.
Такие участки многих попросту отпугивают, кажется, что дел так много, что не стоит за них и браться, однако если все мероприятия проводить поэтапно, то можно и время сэкономить и силы.
Начать желательно с очистки участка от мусора. Тут имеется в виду, не только избавление территории от клочков бумаги, бутылок, ветоши и прочего, но и от любых растительных остатков и сорняков. После того как почва очищена и весь мусор удален с участка следует осмотреть растущие на нем деревья и кустарники, решить стоит ли их омолаживать либо проще выкорчевать и посадить на участке молодые растения. С кустарниками, конечно, проще. Обычно, такие культуры как смородина, калина, жимолость, крыжовник, ирга и подобные им можно просто обрезать на уровне почвы либо оставить небольшие части побегов с 3-4 почками, после чего подсыпать под каждый кустик по 250-300 г древесной золы и хорошенько полить и они дадут новые, мощные побеги из которых нужно оставить 4-5 штук, удалив остальные и завершив тем самым омоложение. Деревья обычно проще выкорчевать и занять участок молодыми саженцами, чем проводить многолетнюю омолаживающую обрезку.
На теме удаления деревьев с участка хочется остановиться поподробнее. Как правило, вся трудность тут заключается в удалении оставшихся после спила деревьев пней. Вариантов тут много, но грубо все их можно разделить на две большие категории – механическое удаление пней и химическое их удаление. Механическим путем удалять пни сложно, зато так мы не нанесем почве никакого вреда, и она восстановится гораздо быстрее. Что касается химического удаления, то это более простой способ, но почва при этом может пострадать и будет восстанавливаться дольше.
Если кратко рассмотреть эти два варианта удаления пней, разложив их на этапы, то физическое удаление будет состоять из окапывания пня с оголением максимального количества корней (кстати, это можно сделать струей воды под большим напором), перерубания корней и, собственно, удаления пня с использованием, обычно, лома. Химическое удаление включает в себя проделывание сверлом отверстий уходящих вглубь пня и вливания в них больших доз гербицида.
Как только с мусором, деревьями и кустарниками разобрались, нужно приступать к подготовке почвы к посадке. Но прежде чем это делать, желательно определить тип почвы на данном участке. Способов этого много, но самый простой – влажный. Для этого нужно взять горсть почвы, увлажнить ее, хорошенько размять в руке и попытаться скатать из этой почвы шарик, после чего сделать шнур толщиной с простой карандаш, который затем попробовать соединить так чтобы получилось кольцо. В процессе можно довольно точно определить тип почвы. Так если почва на вашем участке песчаная, то ни шарика ни шнура вы не получите; из легкого суглинка можно скатать и шарик и кольцо, однако оно будет рыхлым и легко распадется на части; среднесуглинистая почва позволит вам сделать из нее и шарик и шнур, но выдаст себя трещинами и переломами на его стенках; тяжелосуглинистая почва проявится в виде заметных трещин на кольце, и лишь только из глинистой почвы можно сделать идеальное кольцо лишенное даже небольших трещин.
Зная тип почвы, вы можете принимать дальнейшие решения по работе с нею. Так, например, тяжелые суглинки, либо глинистые почвы характеризуются небольшим содержанием гумуса и избытком зольных элементов. Чтобы их окультурить, нужно провести глубокую перекопку, а лучше вспашку с помощью мотоблока, с оборотом пласта. Одновременно с перекопкой можно внести органические удобрения в виде торфа, компоста или перегноя (ведро на квадратный метр). Далее следует поработать над улучшением физических свойств такой почвы – внеся ведро речного песка и полведра опилок, тоже на квадратный метр.
Песчаные почвы также не отличаются избытком питания и ко всему прочему плохо держат влагу. Первое, что нужно сделать на таком участке, это повысить содержание в почве органики и глины (ведро на квадратный метр и того и другого) совместив этот процесс с перекопкой на полный штык лопаты.
В итоге у вас должен получиться участок с почвой, имеющей слой перегноя толщиной порядка 23-26 см. Однако если, скажем, на следующий год при перекопке почвы вы вдруг заметите что на глубине 20-25 см есть белёсый подзолистый горизонт, то осенью обязательно внесите 8-10 кг компоста либо хорошо перепревшего навоза на квадратный метр, под перекопку почвы, на полный штык лопаты.
Пару слов хочется сказать и о кислотности почвы, если уровень pH менее 5,0, то для большинства растений это очень плохо. Понять кислая ли почва на вашем участке можно по растениям, на кислой почве обычно растет хвощ и щавель конский. Если почва кислая, то перед высадкой растений нужно внести 550-600 грамм извести на квадратный метр почвы.
С помощью описанных методов можно полностью восстановить заброшенный участок за 3-4 года.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 904 | автор: sadovod | 16 декабря 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"