Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пузыреплодник калинолистный | Ваш сад
Пузыреплодник калинолистный
Почти каждый садовод стремится у себя на участке отвести место не только для плодовых, но и для декоративных культур. Ведь они в корне меняют наши ощущения от нахождения на даче: созерцание прекрасных творений природы всегда умиротворяет и придает новые силы. А на любимой даче хочется не только трудиться, но и отдыхать.
Однако за садово-огородными хлопотами многие не успевают выделить достаточного времени, чтобы полноценно позаботиться о декоративных растениях. В этом случае на помощь приходят неприхотливые многолетние культуры, которые не потребуют от дачника больших трудозатрат при уходе и будут радовать глаз на протяжении всего сезона.
Одним из таких растений является пузыреплодник калинолистный. Он представляет собой многолетний кустарник, который ценится не только за неприхотливость, но и за высокую декоративность. Пузыреплодник очень эффектен: крона его имеет шаровидную форму, а на раскидистых ветвях образуется множество крупных гофрированных листьев, которые в зависимости от сорта могут быть окрашены в самые разнообразные оттенки (винно-красный, пурпурный, бронзовый, зеленый, салатовый, оранжево-желтый и т.д.). Причем оттенок листвы меняется в течение сезона (весна-лето-осень) и зависит от места посадки (солнце-тень). Можно посадить как невысокие (до 1,5 м), так и высокие (до 3 м) сорта этого растения и каждый из них благодаря своей пышной кроне и яркой листве будет выглядеть очень нарядно. К тому зацветает пузыреплодник в середине июня, когда большинство садовых культур, выращиваемых в нашей полосе, уже отцвели. Цветение его длится около 3 недель. Во время него кустарник покрывается многочисленными щитковидными соцветиями, собранных из большого количества мелких белых цветков. Это растение можно встретить в городских парках и скверах, ведь что оно стойко переносит загазованность воздуха и отличается высокими темпами роста.

Пузыреплодник можно сажать как на солнечном участке, так и в затенении, однако на солнце окрас его листвы будет более насыщенным. Он может расти на любом типе почв, но как и все растения будет лучше развиваться на плодородном рыхлом грунте. Единственное, что он плохо переносит – застой воды и близкое залегание грунтовых вод. В данном случае стоит позаботиться о дренаже и на дно посадочной ямы насыпать слой щебня или керамзита.

Эту культуру редко размножают семенами, потому что велика вероятность потери сортовых признаков растения. В основном для посадки используют 1-2-летние саженцы, которые сейчас в широком ассортименте представлены почти в каждом питомнике. Их можно высаживать и весной, и осенью, но осенняя посадка для этой культуры наиболее предпочтительна. Если приобрести посадочный материал с закрытой корневой системой, посадкой можно заниматься с ранней весны до начала октября.
Яму под посадку готовят размером 50х50 см. В нее добавляют 2-3 ведра перегноя или компоста, по 2 ст.л. суперфосфата и сульфата калия и высаживают саженец, заглубляя его на 5-6 см ниже того уровня, на каком он рос до этого. Это будет способствовать образованию дополнительных побегов и формированию более пышной кроны кустарника. После посадки растение обильно поливают, а поверхность почвы вокруг него мульчируют торфяной крошкой, перегноем, опилками или скошенной и немного подсушенной травой.

В дальнейшем, растение потребуется поливать по мере необходимости, а если почва под растением не была замульчирована, также рыхлить грунт вокруг него и удалять сорняки. Для активного развития пузыреплоднику понадобится всего две подкормки за сезон – весной и осенью. Первый раз в качестве удобрения используют азотосодержащие удобрения, а осенью – фосфорно-калийные. Для весенней подкормки можно использовать настой коровяка или птичьего помета, выливая по 10-15 л раствора под куст, либо раствор мочевины (2 ст.л. на 10 л воды), расходуя такое же количество смеси под одно растение. Осенью взрослый пузыреплодник подкармливают раствором, для приготовления которого в 10 л воды разводят по 2 ст.л. суперфосфата и сульфата калия и выливают под растение 15-20 л раствора. Молодые растения подкармливают по аналогичной схеме, но под одно растение вливают по 5-10 л того и другого раствора.

Высокой декоративности этой культуры можно добиться только при ежегодной обрезке. Во время этой процедуры сначала удаляют сухие и поврежденные ветви, а затем, укорачивая длину прироста на 1/3-2/3 длины, придают кроне кустарника любую желаемую форму. Обычно пузыреплодник обрезают ранней весной до распускания почек, но можно проводить это мероприятие и в течение сезона по мере необходимости – это растение очень хорошо переносит стрижку. Кустарники не теряют привлекательности до 25-30 лет, но со временем им будет нужна также омолаживающая обрезка, во время которой старые побеги вырезают под ноль на уровне земли либо обрезают в месте отхождения хорошо развитой боковой ветви.
Кудрина Ирина

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 737 | автор: sadovod | 30 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"