Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Чуфа (земляной миндаль) | Ваш сад
Чуфа (земляной миндаль)Чуфа (земляной миндаль)
Позапрошлой зимой прочитала на страницах Интернета о чуфе, который еще называют земляным миндалем, а также о том, что этого южанина вполне реально вырастить и в нашей климатической зоне, и загорелась желанием посадить эту диковинку у себя на даче. Очень захотелось помимо привычных овощных культур вырастить такие необычные орешки. Они, кстати, сказать, не только вкусны (по вкусу их не отличить от обычного миндаля), но и очень полезны. Помимо высокой питательной ценности, чуфа содержит в своем составе растительные жирные кислоты, комплекс витаминов и минералов, а также ценные микроэлементы такие, как цинк, селен, йод и калий. Земляной миндаль по своему вкусу, богатому химическому составу и питательной ценности вполне может заменить любые другие орехи.
Само же растение относится к семейству Осоковых. Его наземная травянистая часть по внешнему виду очень напоминает обычную осоку – многочисленные длинные узкие листья собраны в плотную густую розетку, в наших климатических условиях вырастающая не выше 30-40 см. Чуфа имеет мочковатую корневую систему, на которой в конце лета формируются маленькие коричневые клубеньки. У нас это растение культивируется как однолетник, а чтобы получить более обильный урожай сладких орешков, выращивать его лучше через рассаду. Это компактная и совершенно неприхотливая культура благодаря простоте выращивания может ежегодно радовать дачников неплохим урожаем собственных орешков. Собранные по осени клубеньки отлично сохраняются до весны и могут быть использованы для последующей посадки. О своем удачном эксперименте я и хочу рассказать читателям.
Посадочного материала этого ореха в садоводческих магазинах, расположенных рядом с моим домом, я не нашла, зато обнаружила довольно много частных объявлений о продаже клубеньков чуфы в нашем городе. Его также можно без проблем приобрести и через интернет-магазины. Приобретенные клубеньки я высадила на рассаду в марте. Их предварительно 2 суток выдержала во влажной ткани, а затем по одному высадила в отдельные горшки, заполненные рыхлым грунтом, заглубив каждый на 5 см. Грунт в таре увлажнила слегка, так как в излишне влажной среде орешки легко могут загнить и не прорастут. После появления всходов держала растения на самом светлом подоконнике в теплой комнате. Поливала умеренно и понемногу, 2 раза подкормила комплексным органоминеральным удобрением. В пасмурную погоду непременно включала подсветку, которую также использовала по утрам и вечерам. В мае, когда столбик термометра за окном стал показывать +10-12°С, стала постепенно приучать растения к свежему воздуху, ненадолго вынося их на балкон, а затем оставила их там до момента высадки в грунт.
В открытый грунт пересадила рассаду в конце мая, когда миновала угроза возвратных весенних заморозков, хотя и читала, что всходы этой культуры могут выдерживать кратковременные понижения температуры с небольшими отрицательными значениями. Для нормального развития земляному миндалю крайне важно в период вегетации получать достаточное количество солнечного света, поэтому на даче выделила для него грядку на открытом и хорошо освещенном месте. Это растение может мириться с любым составом почвы, но более щедрый урожай дает на плодородной и рыхлой земле. Поэтому грядку перед посадкой я тщательно перекопала и внесла перегной, а при посадке в каждую лунку добавила по щепотке комплексного минерального удобрения. Лунки расположила на расстоянии 30 см друг от друга. При посадке этого ореха главное не загущать растения, так как в таких условиях урожайность его резко сокращается. Растения аккуратно перевалила из горшков в лунки и слегка окучила побеги.
В течение лета земляной миндаль не доставил мне никаких хлопот. В засушливую погоду поливала его 2 раза в неделю, в остальное время – реже. При выращивании этой культуры необходимо оградить ее от излишней влажности почвы, соблюдая умеренность в поливах, а в случае затяжных дождей установить над посадками временное пленочное укрытие. Также чуфа отзывчива на регулярное рыхление междурядий и формирует более щедрый урожай, если провести за сезон несколько окучиваний кустов. Из подкормок, которые я провела 3 раза за сезон, в первый раз использовала раствор коровяка, а в для последующих двух подкормок применяла зольный раствор. Заменой этим компонентам может служить и любое комплексное минеральное удобрение. За сезон ни на одном из растений я не заметила повреждений болезнями или вредителями.
Урожай я собирала в начале октябре – к этому времени листья чуфы начали желтеть и засыхать. Для этого использовала вилы, которыми подкапывала кустики, извлекала их вместе с мощной корневой системой из земли, а затем с корней обирала орешки. С одного растения у меня набралось по стакану таких клубеньков. Их очистила от земли, хорошо просушила и убрала на хранение. Часть из них я сразу отобрала для посадки в новом сезоне, а остальные мы обжаривали на сухой сковороде и с удовольствием лакомились всей семьей.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 936 | автор: sadovod | 21 декабря 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"