Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Хеномелес: и красив, и полезен | Ваш сад
Хеномелес: и красив, и полезенХеномелес: и красив, и полезен
Несколько лет назад на майских праздниках мы с семьей гостили у родственников в Тамбове. Они живут в частном доме, рядом с которым хозяйка заложила большой цветник. Я была восхищена разнообразием сортов цветущих тюльпанов и нарциссов. Но больше всего меня поразили два кустарника, усыпанные крупными ярко-красными цветами. Я настолько была очарована красотой цветения этих растений, что захотела непременно посадить их у себя на даче. Так я впервые познакомилась с айвой японской или хеномелесом.
Однажды осенью коллега по работе поделилась со мной урожаем своей айвы. Из нее я сварила варенье, которое очень понравилось моим домочадцам. А семена из самых крупных плодов оставила, потому что захотела попробовать вырастить это растение через рассаду. В конце ноября заложила семена на стратификацию. Выложила на блюдце марлю, немного смочила ее водой, завернула в нее семечки. Блюдце поместила в пакет, в котором сделала несколько отверстий для доступа воздуха, а затем поставила его в холодильник на нижнюю полку. Каково же было мое удивление, когда уже в конце декабря я обнаружила, что семена все до одного проклюнулись! А в книге по садоводству я читала, что для лучшей всхожести они должны стратифицироваться не менее двух месяцев! Купила плодородный грунт и высадила айву в ведерки из-под майонеза по несколько семечек в каждое. Через пару дней появились дружные всходы. Ухаживала за своими питомцами, как за обычной рассадой, – поливала по мере подсыхания грунта, увлажняла из пульверизатора листочки, периодически подкармливала комплексным удобрением по инструкции, обеспечивала дополнительной подсветкой в утренние и вечерние часы.
К весне молодые побеги достигли 20-30см в высоту. В апреле стала выносить все пять ведерок на балкон для закалки. А в мае высадила крепкие ростки в открытый грунт. Почва на моем участке песчаная, малоплодородная, поэтому я решила перестраховаться и посадочные ямы предварительно хорошо удобрила перегноем, затем обильно полила и высадила рассаду методом перевалки. Уже позднее прочитала в литературе, что эта культура нетребовательна к составу грунта и может расти на любых типах почв. Кстати, посадила я кустики в ряд вдоль лицевой стороны участка, так как знала, что со временем хеномелес станет главным украшением моей дачи в весенний период благодаря своему необычайно красивому цветению. Растения безболезненно прижились и за сезон дали отличный прирост. Айва оказалась очень неприхотливой в уходе, отзывчивой на регулярный полив и подкормки. Но она также легко может выдерживать продолжительную засуху. Надо сказать, что растет эта культура лучше на солнечном месте, в тени растения развиваются хуже.
В октябре я обрезала верхушки каждого побега на 5-7см, благодаря чему на второй год после посадки хеномелес превратился в пышные кусты. На третий год моя айва зацвела, но не красными, а нежно-розовыми цветами. Моему восторгу не было предела! Осенью мы собрали первый урожай. После этого я загорелась желанием размножить хеномелес и продлить свою входную аллею вдоль всего забора. Место это пустовало, я давно хотела посадить на нем красивоцветущие многолетние растения. Айва для этого как раз подходила. Оказалось, что моя любимица отлично размножается не только семенами, но и отводками, черенками и корневой порослью. Теперь лицевая сторона моей дачи украшена удивительно неприхотливым растением, которое весной радует глаз своим чарующим цветением, а осенью ярко-желтыми необыкновенно полезными плодами. Каждую осень провожу обрезку кустов, вырезаю старые, лежащие на земле и плохо плодоносящие ветви. За все время эта культура ни разу не поражалась ни вредителями, ни грибковыми заболеваниями.
Плоды айвы я пропускаю через мясорубку, добавляю сахар по вкусу и храню в морозилке в пластиковых контейнерах. Ее использую в качестве самостоятельного десерта к чаю и как начинку для пирогов. Многие не очень любят ее вяжущий вкус, поэтому хочу добавить, что после заморозки она теряет свою терпкость и становится очень вкусной. Научилась варить из нее варенье, джем и делать превосходное желе. Для придания пикантности добавляю ее в различные мясные блюда. А еще айву я сушу в сушилке для овощей и фруктов, предварительно нарезав тонкими ломтиками. Высушенные кусочки добавляю в заварочный чайник и удивляю гостей чаем с невероятным вкусом и ароматом. А мы сами пьем айвовый чай каждое утро.
Советую всем читателям непременно посадить у себя на участке это удивительное растение. Думаю, оно никого не оставит равнодушным!
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 501 | автор: sadovod | 25 мая 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"