Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сад в апреле | Ваш сад
Сад в апреле Сад в апреле
Апрель и май – самый трудоемкий период в жизни садовода. Большинство садоводов могут уделить своему участку не более одного¬двух дней в неделю, а надо сделать и одно, и другое, и третье. В результате многое из того, что надо действительно сделать, остается невыполненным. Поэтому к началу апреля разумно составить перечень работ в саду и огороде, которые надо сделать в этом и следующем месяцах, и указать сроки их выполнения. Составлять такой план работ надо с учетом лунного календаря. Не следует при этом забывать, что погодные условия могут внести серьезные поправки в ваши планы.
В апреле заканчивается период покоя и начинается вегетация плодовых и ягодных растений. Начинается она с набухания почек на растениях.
В начале апреля надо снять со стволов деревьев обвязки, предохраняющие их от грызунов и солнечных ожогов. Если не сделали этого в марте, то в первые дни апреля при запоздалой весне еще можно насыпать снежные валы для задержания воды на склонах, а на пониженных участках очистить водосточные канавы.
В это время активизируют свою деятельность мыши, повреждая в основном яблони. Особенно большой вред они наносят стелющимся деревьям, т. к. прижатые к земле ветки становятся им доступными. Поэтому пригнутые к земле стланцы надо освободить от жердей и крючков, а обнаружив повреждения, немедленно приступить к их лечению. Для этого через поврежденное мышами кольцо коры делают прививки «мостиком». Делают обычно три­пять таких «мостиков», вставляя черенки с косыми срезами выше и ниже раны в надрезы коры длиной 2¬3 см. Затем привитые черенки туго обвязывают узкой полиэтиленовой лентой. Если вы для этих целей будете использовать скотч, то надо следить, чтобы липкая сторона находилась снаружи и не соприкасалась с корой.
Если вы в марте не провели обрезку деревьев, то ее надо закончить в первой половине апреля до сокодвижения, начало которого определяют по набуханию почек. В это время особое внимание надо обратить на корневую поросль, она забирает на себя очень много питательных веществ. Ее надо вырезать на кольцо у самого основания, обнажив землю, иначе она вырастет снова в еще большем количестве.
В это же время после открытия стланцев проводят вырезку сухих, поломанных, вымерзших и сильно поднятых вертикально вверх ветвей, а также прореживание и укорачивание неплодоносящих побегов в центре кроны. В последнем случае побеги с заложившимися цветковыми почками обрезают, оставляя 2¬3 ростовые почки выше плодовой.
До набухания почек надо произвести обрезку у вишни и сливы. Лишь после суровой зимы эту операцию переносят на более поздние сроки.
Порослевый куст вишни состоит из трех¬пяти стволиков. Всю остальную поросль надо удалять, чтобы она не загущала куста, т. к. в загущенном кусте плодоносят только наружные, хорошо освещаемые ветки, а на внутренних ветках урожая не бывает.
У кустов старше десяти лет старые ветки постепенно оголяются, плодоношение перемещается на периферию кроны. Для усиления роста и плодоношения таких кустов производят их омолаживающую обрезку. Для этого над одним из сильных боковых побегов срезают непродуктивную двух¬трехлетнюю часть старой ветви. Если до сих пор всю поросль удаляли, то теперь надо оставлять по мере необходимости на замену стареющих веток.
До распускания почек надо заготовить необходимое количество поросли вишни и сливы для посадки. Ее берут только от корнесобственных урожайных и зимостойких растений. Привитые кусты дают тоже очень много поросли. Но свойствами привоя (привитого дерева) обладает только то, что растет выше места прививки. Все то, что растет ниже места прививки, в том числе и поросль, у таких деревьев обладает свойствами дичка. Поэтому садоводу надо знать не только названия сортов вишни и сливы, но и привитое ли это растение или корнесобственное.
И еще совет по косточковым культурам. Не следует брать поросль, расположенную рядом с маточным кустом. Она питается за счет маточного растения, поэтому у нее слабая собственная корневая система. И при выкопке вы серьезно травмируете корни у маточного растения.
В последнее время в любительских садах самое широкое распространение получила войлочная вишня. По внешнему виду она резко отличается от обыкновенной и степной вишни. Растет она небольшим компактным кустом до 2¬2,5 м высоты. Листья мелкие, овальной формы, заметно гофрированы, с нижней стороны войлочно¬опушенные, отсюда и название вишни. Плоды весом от 1 до 3 г прикрепляются к веткам очень короткой плодоножкой.
Однолетние привитые растения дают урожай уже на следующий год, сеянцы – на третий, четвертый год.
Войлочная вишня хорошо растет на защищенных и нормально увлажненных участках и заметно страдает от переувлажнения. В этом случае побеги не успевают закончить свой рост и вызреть и зимой подмерзают. При необходимости посадки такой вишни на низких местах надо сделать валы или грядки, обеспечивающие сток лишней воды.
У смородины и крыжовника в зависимости от времени таяния снега набухание почек происходит в первой декаде апреля, а в последнюю неделю идет выдвижение цветоносов. При поздней весне эти сроки сдвигаются.
При подсыхании почвы на участке садоводы приступают к обрезке кустов. Но прежде чем это делать, внимательно осмотрите основания кустов. Если при осенней перекопке вы присыпали землю к кустам, то сейчас ее надо отгрести, т. к. ветки при соприкосновении с землей могут дать дополнительные корни. При этом может получиться так, что растения начнут питаться только за счет корней, расположенных близко к поверхности. Это вредно для растений, особенно в засушливых районах, т. к. поверхностный слой периодически пересыхает, и кусты могут ослабнуть.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №12, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 233 | автор: sadovod | 27 марта 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"