Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Если саженцы вы приобрели зимой, или как сохранить саженцы до посадки | Ваш сад
Если саженцы вы приобрели зимой, или как сохранить саженцы до посадки
Итак, вы приобрели в магазине, в питомнике, на выставке или в интернет-магазине саженцы роз, яблони, сливы или других декоративных или плодово-ягодных культур. Сразу поясню, речь пойдет о саженцах с открытой корневой системой. На дворе зима или ранняя весна, производить посадку рано и основной задачей является сохранить посадочный материал до посадки на постоянное место.
Внимательно осмотрите саженцы. Как правило, корешки у саженцев упакованы, а надземную часть иногда покрывают парафином для предотвращения испарения влаги, иногда оставляют в естественном состоянии.

Давайте вспомним о периодах покоя деревьев и кустарников в зимний период. Осень и начало зимы – период глубокого покоя. В этот период деревьям и кустарникам не страшны морозы, оттепели, перепады температур. Вегетация в любом случае не начнется. Но во второй половине зимы эти культуры переходят в период вынужденного покоя. Сдерживает вегетацию в период вынужденного покоя только низкая температура воздуха. Этот период наиболее опасен для растений. Оттепели могут спровоцировать вегетацию и тогда зимостойкость садовых растений теряется безвозмездно. При последующих заморозках деревья и кустарники могут сильно пострадать.
Именно в состоянии вынужденного покоя находятся наши саженцы, приобретенные во второй половине зимы или ранней весной, но, возможно, вегетация уже началась. Наша задача внимательно осмотреть саженцы и определить в каком состоянии они находятся. А вегетация начинается с набухания и распускания почек.
Определили?
Если саженец находится в состоянии покоя, то надо постараться его не разбудить, а как мы уже знаем, его сон сдерживает низкая температура воздуха. Такой саженец помещают в холодильник, если есть такая возможность, в погреб, держат на лоджии, но необходимо следить, чтобы саженцы не замерзли при низкой температуре. Каждая культура предъявляет свои требования к температурным режимам в зимней период, но интервал от -5оС до + 4оС будет удобным для всех культур. При такой температуре саженцы, находящиеся в покое, не подмерзнут и не войдут из состояния покоя.  
Способов хранения саженце много, но поделюсь своим опытом. В прошлом году приобрел саженцы роз и сливы в интернет-магазине. Сначала я проверил их состояние, убедился, что все саженцы находятся в покое, почки спящие. Корневая системы саженцев упакована, завернута в полиэтилен. Корешок саженца при зимнем хранении обязательно должен быть влажным. На вес было понятно, что влаги в упакованных корешках достаточно. Только у одного саженца, мне показалось, что упакованный корешок немного легче, чем у других. Исправить эту оплошность можно с помощью обычного шприца.

Теперь все готово. Для эксперимента я испробовал два варианта.
Первый вариант. Все саженцы я уложил в коробку, запаковал её, чтобы во время весенней оттепели коробка не намокла, и закопал коробку под снег, так, чтобы над ней слой снега был см 50-60. И оставил до весны.
Второй вариант. Прикопал саженцы в теплице.
В этом случае корешки необходимо освободить от упаковочного материала и расправить, что я и сделал. Далее я выкопал яму см 50 глубиной.  Если саженцев много, то выкапывается канавка такой же глубины. Южная сторона канавки делается наклонной. После этого саженцы укладываются, корень присыпают почвой и после этого производится обильный полив. Как мы уже знаем, корень должен быть влажным, кроме того, обильный полив позволяет устранить пустоты в области корневой системы. Когда вода осела, закапал саженцы, оставив на поверхности небольшую часть, которую накрыл несколькими слоями нетканого материала.
Далее ожидание весны и результатов.

Сразу скажу, что в том и другом случаях сохранились все саженцы. Но вот только в теплице в конце марта - начале апреля температура воздуха в солнечные дни поднималась до 20оС и более. И конечно при такой температуре период покоя у саженцев быстро закончился и оставленные на поверхности побеги распустили листочки в то время, как под слоем снега и в солнечную, и в морозную погоду температура была стабильной и соответствовала требованиям саженцев, находящихся в покое. Такие я получил результаты в прошлом году.

Но мы не рассмотрели другой вариант. Когда на приобретенных саженцах уже набухают почки и листья распускаются. Это означает, что растение вышло из состояния вынужденного покоя и настал период вегетации. Мне приходилось слышать и читать рекомендации, где специалисты предлагают оборвать набухшие почки и листочки и хранить саженцы в каком-либо прохладном месте: на лоджии, в подвале или в холодильнике. Дело в том, что набухшие почки и появившиеся листочки – это уже следствия того, что в растении начались сложные биохимические процессы, растение вышло из состояния покоя, и процесс этот уже необратим, как бы мы не обрывали листья. Такие саженцы тоже в конечном итоге будут высажены весной на свои места, но сохраняют их несколько иначе. А именно необходимо освободить корешки от упаковки, расправить, подрезать поломанные и очень длинные. Это сделать надо обязательно, иногда производители сгибают и складывают длинные корни саженца. После этого каждый саженец высаживают в персональные тары, поливают, и чтобы процесс вегетации не пошел быстрыми темпами ставят в прохладное, но светлое место. Весной саженцы высаживают на свои постоянные места.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 440 | автор: sadovod | 4 февраля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"