Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Август в саду и огороде | Ваш сад
Работы в августе в саду и в огороде
Это последний месяц лета. На огороде все созрело. Для ускорения созревания помидоров на верхних кистях прищипните верхушки не позже 5-10 августа. Оставленные на семена плоды томатов разрежьте и выберите семена. При пожелтении листьев у чеснока приступайте к его уборке. Оставленные на семена стрелки с бульбочками срежьте, свяжите в пучки и повесьте в сухое место для вызревания.
Наступила пора массового сбора урожая кабачков, патиссонов, ранней моркови и других культур. Если перо у репчатого лука пожелтело и полегло, выдерните в солнечный день луковицы и разложите на просушку. В конце месяца подкормите все многолетники, чтобы они ушли в зиму окрепшими. Просушенные подвалы и хранилища продезинфицируйте.
В августе можно приступать к сбору яблок многих летних сортов. У некоторых из них созревание неодновременное, поэтому лучше собирать в 2-3 приема, снимая в первую очередь наиболее крупные плоды с характерной для сорта окраской, легко отделяющиеся от веточки. Обычно летние сорта хранятся в прохладном помещении не больше месяца.
В первой половине августа начинайте съем летних сортов груши. Доводить их до полной спелости не надо. Собирайте недозрелые плоды, которые через 3-6 дней будут готовы к употреблению. В последних числах месяца снимайте плоды раннеосенних сортов груши.
При обильном урожае рябины дайте деревьям допол­нительно подкормку фосфорно-калийными удобрениями – по 2-3 г действующего вещества каждого элемента на 1 м2 приствольного круга.
Основной агротехнической задачей этого месяца является создание деревьям необходимых условий для подготовки к зиме. Если было внесено слишком много органических или минеральных (азотных) удобрений, рост побегов все еще может продолжаться. Иногда дождливая погода вызывает вторичный рост побегов. Для остановки этого нежелательного явления посейте бобовые растения, не рыхлите почву, удалите мульчу, в саду с задернением прекратите скашивать траву, у молодых растений прищипните верхушки сильно растущих побегов.
Для деревьев вредно и преждевременное опадение листьев, вызываемое засухой. Подкормка и полив после опадения листьев бесполезны, т. к. это вызовет вторичный рост побегов. Поэтому важно не допустить почвенной засухи в течение лета, своевременно поливая, рыхля, пропалывая почву, скашивая траву.
Продолжайте удалять дикую поросль от корней, она отнимает у дерева питание и влагу. К августу уже чет­ко определяются погибшие деревья, которые надо рас­корчевать, для чего сначала спилите надземную часть, оставив пень, затем откопайте скелетные корни не менее 0,5 м от пня и перерубите их. Почву в приствольных кругах плодовых деревьев поддерживайте в рыхлом, чистом от сорняков состоянии. Поливайте новосадки, а в засушливую погоду и плодоносящие растения.
Конец августа – лучшее время для размножения красной и белой смородины одревесневшими черенками. В более поздние сроки выполнять эту работу не следует, т. к. их черенки укореняются намного труднее и дольше, чем черной. Они должны быть длительное время обеспечены влагой, чтобы к зиме дать корни.
Заранее подготовьте место для черенков, оно должно быть достаточно открытым и увлажненным, но без застоев воды. Перекопайте почву на штык лопаты, предварительно внеся на 1 м2 на дерново­суглинистых почвах 3-4 кг перепревшего навоза и 2-3 ведра торфа, на пес­чаных – 4-5 кг полуперепревшего навоза и 3-4 ведра торфа, на торфянистых 4-5 кг полуперепревшего навоза и 3¬4 ведра речного песка.
Для черенкования красной и белой смородины годятся сильные побеги текущего года роста, полностью вызревшие, с хорошо сформированными почками, здоровые и без вредителей. Можно использовать как прикорневые побеги, так и прирост с 2-4-летних ветвей, оставляя по 2-3 почки на каждом приросте, чтобы в следующем году из них выросли новые побеги.
После срезки побегов удалите с них листья вместе с черешками и разрежьте секатором на черенки длиной 15-18 см, с 5¬6 почками каждый, делая верхний срез над почкой. Учтите, что у красной смородины надо обязательно использовать верхушки побегов, так как они к концу лета успевают вызреть и имеют хорошо развитые почки. Черенки, нарезанные из верхней части побега, у красной смородины приживаются лучше черенков из средней и нижней частей побега.
Проверьте ловчие пояса на деревьях, соберите и уничтожьте гнездящихся в них вредителей.
По мере созревания плодов (яблок, груш, слив) еже­дневно собирайте и уничтожайте падалицу, гнилые пло­ды с деревьев; рыхлите почву для уничтожения вреди­телей и инфекции; лечите раны, появляющиеся в результате повреждения деревьев короедами.
После сбора урожая вишни, если раньше не проводились обработки пестицидами, можно опрыснуть деревья 10 %¬м раствором карбофоса (75 г на 10 л воды) против вишневого слизистого и бледного пилильщиков.
Л. Андреева
Газета "САДОВОД" №30, 2010г.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 072 | автор: sadovod | 2 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"