Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Куриный след, или портулак огородный | Ваш сад
Куриный след, или портулак огородный
Или сосонка, или дандур. Речь идет о портулаке – однолетнем растении семейства портулаковых. Родина портулака – Индия, где его очень ценят и употребляют в пищу до сих пор как одно из наиболее популярных культурных растений. Древние римляне любили портулак как овощ и пряность. Со средних веков портулак культивировался в Европе и на Ближнем Востоке. В нашей стране портулак известен издавна, но в настоящее время почти забыт. Дикорастущий портулак произрастает почти во всех южных районах России, на Кавказе и в Средней Азии. Но для выращивания наиболее ценны культурные сорта портулака огородного, которые имеют толстые, мясистые листья, крупные (до 40 см) стебли.
Портулак выращивают ради листьев и молодых побегов, которые едят сырыми, квашеными или вареными. Из них готовят блюда, аналогичные блюдам из шпината. Им ароматизируют супы и вторые блюда из овощей. В качестве пряного гарнира портулак подают к мясным и рыбным блюдам, добавляют в соусы и пикантные майонезы. Во Франции, Армении, Узбекистане из портулака в смеси с остропряными травами готовят витаминные салаты.
В состав портулака входят витамин С (280-300 мг%), каротин, белки, углеводы, слизистые вещества. Листья и стебли портулака используют при лечении глазных болезней, зелень его обладает мочегонным, желчегонным действием, применяется как глистогонное средство. В народной медицине портулак используют для лечения почек, печени, диабета, для повышения кровяного давления, как жаропонижающее средство. Свежие растертые листья портулака прикладывают к местам укусов комаров, пчел.
Как выглядит портулак? Это однолетнее растение с мясистым, разветвленным стеблем светло¬розовой окраски. Листья супротивные, округлые, толстые зеленого и желтовато­зеленого цвета. Цветки мелкие, желтые, собраны в пучки. Семена мелкие (в 1 г содержится 2000-3000 семян). Растение любит свет, тепло, погибает при отрицательной температуре. Оптимальная температура для вегетации портулака 20…22 оС.
Размножают растения семенами, высевая их в теплицу или в грунт весной, когда минует угроза заморозков. Лучше сеять рядовым способом, с расстоянием между рядками 15-20 см, в рядке между растениями 5-10 см. Более оптимально высевать семена без заделки в почву, но поверхность участка после посева необходимо полить и поддерживать до всходов во влажном состоянии. Всходы появляются через 7-15 дней после посева, а через 2-3 недели после всходов растения портулака можно употреблять в пищу. Уборку продолжают по мере необходимости до тех пор, пока растения не зацветут. Если необходимо, посевы повторяют 2-3 раза в течение лета.
ПОРТУЛАК МАРИНОВАННЫЙ
На 1 л маринада: соль – 1 ст. л., сахар – 1 ч. л., гвоздика – 3 шт., перец душистый – 12 шт., лавровый лист – 2 шт., уксус 6 % – 0,5 л, вода – 0,5 л (или 1 л). Маринад готовят в эмалированной по¬суде.
Воду с пряностями, солью и сахаром прокипятить 10-15 мин, добавить уксус и, не давая кипеть, прогреть еще 10-15 мин. Если портулак готовится для немедленного употребления, его выкладывают в маринад и прогревают 5-10 мин. Для зимнего употребления портулак раскладывают в банки. Доводят маринад до кипения, заливают им банки, закатывают стерильными крышками, переворачивают вверх дном и оставляют под одеялом на 6-8 ч.
И. Исаева,
докт. с.-х. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 918 | автор: sadovod | 16 октября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"