Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за колоновидными яблонями | Ваш сад / Яблоня
Уход за колоновидными яблонями
Яблоко является едва ли не главным плодом. Действительно площади под яблонями огромны, ну а мы не можем себе представить лето без свежего яблочка, осени, без яблочка печеного и зимы без моченых яблочек, буквально пропитывающих само время своим ароматом.
Каждый хочет высадить на своем участке одну или две яблоньки, но, увы, не у каждого есть столько свободного места. До недавних пор это было большой проблемой, но с приходом в мир такого детища селекционеров как колоновидные яблони все кардинально изменилось. На своем участке вы можете посадить не одно или два деревца, а три или даже пять. По занимаемой площади пять колоновидных деревьев как раз и равны одной крупной яблоньке.
Видов колоновидных яблонь два, первый это специальные сорта имеющие «колоновидный» ген, все что нужно это привить их на карликовый подвой (культивар Валюта например), второй вид это совершенно обычные сорта, привитые на суперкарлики и сформированные как колонны (например Лигол).
Однако какой бы вы вид колоновидной яблоньки не выбрали, чтобы получать хорошие урожаи, нужно приложить толику заботы, потратив определённое количество времени. Начать нужно с выбора участка и первым делом определиться со схемой посадки. Оптимальный вариант - это схема 90 на 90 сантиметром, не гуще. Для яблоньки подойдет открытое место с рыхлой и плодородной почвой. Там и нужно вырыть посадочную ямку, всыпать горсть удобрений в ее оснвоание (калийное 40-45 г и фосфорное 40-50 г) перемешав их с питательной почвой, поместить в нее саженец, хорошо расправить и присыпать корни почвой, обильно полить и мульчировать перегноем слоем в 2-2,5 см с тем, чтобы влага не испарилась сразу.
В дальнейшем все как с ребенком, крайне важны первые годы его жизни. Так у яблоньки следует удалять цветки, в первый сезон абсолютно все, на второй практически все (оставить только 3), на третий оставить можно штук 10, на четвертый 20 и так далее, в зависимости от развития деревца, на глаз, но без фанатизма. Как понять что оставленное количество яблок – норма? Все просто. Если собрали урожай из яблок, которые крупнее чем в прошлом году, то на следующий год можно оставить больше цветков, если мельче - то дерево уже перегружено.
Второй момент, это хрупкость корней колоновидной яблоньки. Половина садоводов, не прилагая особого труда, ломают свои яблоньки при сборе первого же урожая, что тут поделаешь – специфика. Аккуратным нужно быть всегда; не тянуть за яблоко, а откручивать его от плодоножки, или плодоножку от ствола, не перекапывать почву в приствольной зоне и даже не рыхлить ее. Ну а чтобы риск повредить корни при обработке почвы минимизировать, просто засейте всю землю возле стволика злаковыми травами и не забывайте их периодически косить. Если трава и огород для вас несовместимы, то посейте мяту, укроп, петрушку или скажем салат, можете собрать урожай и вредителей отпугнете.
Далее полив – прекрасно если капельный, но если нет возможности, то полив дождеванием, причем прямо по листьям, купая их, смывая пыль и грязь. В сухую погоду не менее 3 раз в 7-8 дней, мульчируя после перегноем либо соломой не забыв убрать ее на зиму.
Важна подкормка, с ранней весны и до конца июня. Использовать можно любую органику, а также мочевину и селитру.
Не менее важна обрезка, ведь у колоновидной яблони ярко выражен дефицит ростовой активности, в этом собственно и суть. Цветочные почки закладываются на стволе, большие боковые побеги тут будут лишь помехой, поэтому если они появились, то весной каждую следует обрезать на пару почек. Из почек весной вырастет пара побегов, на следующий год, когда они начнут расти вверх, их опять нужно обрезать на пару почек. На третий сезон летом не обрезанная почва даст плоды, а обрезанная пару побегов. Ту, на которой были плоды ветку, следует вырезать полностью. Этим вы добьетесь того что звено плодовое будет жить пять лет, а затем его можно будет удалить.
Ну и в заключении конечно зимовка, колоновидные яблони требуют защиты от холода и грызунов. Подойдет универсальное средство – еловый лапник, который можно сочетать с древесными опилками. Главное чтобы укрытие было сухое и крепкое – не разлетелось по участку при первом же порыве ветра. Как только выпадет снег, побольше насыпьте его в основание стволика – хуже не будет точно.
Вот, по сути, и все секреты хорошего урожая и долголетия колоновидной яблони. Собирать плоды легко и удобно, быстро, не прибегая к помощи стремянок и плодосборников, да и уход, собственно, не сильно и труден, сравним с таковым на томатах. Главное не спешить и приобретать качественный материал, в проверенных питомниках, а не на рынке где под видом колонны могут продать все что угодно. И не покупайте их осенью, лучше дождитесь весны, ведь верхушечная почка колонны слаба и первой же зимой может подмерзнуть, тогда она, скорее всего, превратится в обычную яблоньку и сформирует несколько стволиков.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 169 | автор: sadovod | 21 июля 2015 | Комментариев 11 |
::. #1 написал: julianka153 (27 июля 2015 00:24)
Всегда хотелось иметь на участке именно колоновидную яблоню. Я знаю что разные сорта предпочитают разные почвы, что скажете о колоновидном сорте, на какой почве она будет лучше всего плодоносить?
Зарегистрирован: 25.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: tanyusha (27 июля 2015 11:19)
Недавно читала такую информацию...
"Для повышения качества почвы можно вносить следующий набор минералов:
суперфосфат — 70 граммов в каждую посадочную яму
калий — 60 граммов в каждую посадочную яму
доломитовая мука (при высокой кислотности почвы) - 100 граммов на квадратный метр
компост (при предварительной подготовке почвы) -15 килограммов на квадратный метр"

Можете так попробовать удобрить почву.
А какой именно сорт Вы хотите посадить?
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #3 написал: julianka153 (27 июля 2015 12:09)
Колоновидную яблоню, а у Вас растут на участке яблони или другие плодовые деревья?
Зарегистрирован: 25.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #4 написал: tanyusha (27 июля 2015 13:41)
Да, есть черешня и груша еще))

кстати, не подскажите почему листья черешни могут завянуть..? вчера обнаружила на одной ветке.
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #5 написал: julianka153 (27 июля 2015 13:58)
я думаю ваша черешня увяданием заболела... ее еще можно спасти)Если болезнь протекает с большой интенсивностью, то применяйте радомил, полихром, поликарбацин, Фундазол, топсин, вектру. Для искоренения заболевания, чтобы черешни не сохли, за один сезон проведите весь комплекс опрыскиваний. Лучше остаться без урожая, чем без дерева.
Зарегистрирован: 25.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #6 написал: tanyusha (27 июля 2015 15:07)
а поливать как часто нужно во время сильной жары?
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #7 написал: julianka153 (27 июля 2015 15:26)
Поливают дерево обычно 3 раза, но перед поливом землю вокруг дерева мульчируют и вносят удобрения. Поливать надо очень обильно.

Поливают дерево обычно 3 раза, но перед поливом землю вокруг дерева мульчируют и вносят удобрения. Поливать надо очень обильно.
Зарегистрирован: 25.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #8 написал: tanyusha (27 июля 2015 16:14)
обильно это сколько?? ведро? 5 ведер?
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #9 написал: julianka153 (27 июля 2015 16:43)
2 ведра будет достаточно) кстати, что у вас за сорт?
Зарегистрирован: 25.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #10 написал: tanyusha (27 июля 2015 18:11)
черешня донецкая)
посадила только этой весной...так что только начинаю узнавать как за ней ухаживать=)
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #11 написал: tanyusha (28 июля 2015 12:54)
а черешня на какой год начинает родить?
Зарегистрирован: 27.07.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"