Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Колонновидная яблоня: обрезка и нормирование урожая | Ваш сад / Яблоня
Колонновидная яблоня: обрезка и нормирование урожаяКолонновидная яблоня: обрезка и нормирование урожая
Строение кроны колонновидной яблони, походящей по форме на пирамидальный тополь, обусловлено наличием у нее особого Со-гена. Это миниатюрное деревце формирует боковые побеги, отходящие под небольшим острым углом по отношению к проводнику и растущие практически вдоль него. Колонна имеет утолщенный ствол, который обрастает мелкими толстыми веточками, имеющими короткие междоузлия и закладывающими многочисленные цветковые почки. Колонна в отличие от обычной яблони формирует слаборазвитые боковые побеги, которые чаще всего представляют собой плодушки, кольеца и кольчатки. В плодопитомниках также можно приобрести другой вид колонновидной яблони – обыкновенные сорта, которые были привиты на суперкарликовые клоновые подвои, крона которых в последующем формируется как колонна. Карликовые разновидности культуры образуют минимальное количество боковых побегов, среднерослые виды ветвятся в 1,5-3 раза, а сильнорослые - в 3-4 раза сильнее карликов. Спустя 3-4 года после посадки колонновидная яблоня прекращает формирование боковых побегов. Самой важной часть колонны можно назвать ее верхушечную почку: если она повреждается, то яблоня перестает расти вверх, но начинает сильно ветвиться. Поэтому для сохранения компактной, генетически заложенной формы данной культуры, необходимо позаботиться о сохранении верхушечной точки роста. Подавляющее большинство сортов яблонь-колонн скороплодны и вступают в плодоношение на 2-3 год после посадки, до 7 лет их урожайность постепенно возрастает, а с 7-8-летнего возраста остается на неизменно высоком уровне (естественно, при должном уходе со стороны садовода).
Оптимальным сроком для обрезки яблони-колонны является ранняя весна - до начала сокодвижения и набухания почек на дереве. Осенью обрезать колонну не рекомендуется, чтобы не ослаблять ее перед предстоящей зимовкой. В первую весну после посадки необходимо укоротить все боковые ветви таким образом, чтобы на каждой осталось по 2 почки. Помимо этого следует удалить обмороженные и поврежденные ветви, а также те, что перекрещиваются. На второй год жизни дерева приступают к формированию плодовых звеньев. Осматривают каждую обрезанную в прошлом году боковую ветвь и выбирают наиболее горизонтально расположенный побег из тех двух, что выросли из оставленных почек. Горизонтальную веточку не трогают – она зацветет и сформирует завязь уже в этом году, а ту ветвь, которая растет вертикально, укорачивают до 2 почек. На третью весну отплодоносившую горизонтальную веточку необходимо вырезать на кольцо, а с двумя побегами, развившимися из оставленных на вертикальном побеге почек, проделывают аналогичную процедуру – оставляют горизонтальный и укорачивают до 2 почек вертикальный. Функции каждого плодового звена ограничиваются 3-4 годами жизни, после чего его необходимо полностью вырезать на кольцо.
Случается так, что из-за неблагоприятных погодных явлений верхушечная почка на колонновидной яблоне повреждается и погибает. В данном случае для сохранения присущей данной культуре формы кроны необходимо обрезать проводник до 2 почек. После того как из них разовьются новые побеги, следует оставить один растущий строго вертикально побег (он заменит проводник), а второй вырезать, но не на кольцо, а оставив небольшой пенек у его основания. В последующем такую яблоню формируют по вышеописанному принципу.
Для того чтобы яблоня-колонна во взрослом возрасте отличалась обильным и регулярным плодоношением, необходимо дать ей время подготовиться к этому периоду и не перегружать в первые годы, т.е. нормировать урожай, увеличивая нагрузку постепенно. Чтобы не ослаблять молодое деревце в первые годы жизни, в первый год его цветения следует удалить все завязи, кроме одной-двух, чтобы была возможность оценить вкусовые качества плодов посаженного сорта. В следующем году в начале цветения следует выщипнуть половину сформировавшихся цветочных букетиков, а когда они сформируют завязь и она достигнет в диаметре 1-2 см, оставить только по 1-2 штуки в каждом. В последующих сезонах нормируют урожай, проводя в каждом плодовом звене прореживание цветков в период цветения, а позже – прореживание и сформировавшейся завязи. В период цветения необходимо оставить вдвое больше букетиков, чем будущей завязи, а после ее формирования оставить в каждом букетике не более двух плодов. При таком подходе дерево не пострадает от истощения, будет плодоносить ежегодно, а не периодически, и его плоды будут отличаться крупным размером.
От правильности проведения процедуры обрезки и нормирования урожая, напрямую зависит урожайность колонновидной яблони. Колонна потребует к себе повышенного внимания в течение каждого сезона, и, пустив на самотек развитие дерева или поленившись провести очередную формирующую обрезку, не стоит удивляться, почему красивая картинка с описанием данного сорта в плодопитомнике совершенно не совпадает с реальной картиной.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 795 | автор: sadovod | 14 июня 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"