Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Размножение жимолости | Ваш сад / Жимолость
Размножение жимолостиРазмножение жимолости
САЖЕНЦЫ ЖИМОЛОСТИ НЕ ПОКУПАЕМ, А РАЗМНОЖАЕМ САМИ - ЭТО, ВО-ПЕРВЫХ, ДЕШЕВЛЕ, А ЗНАЧИТ, И ВЫГОДНЕЕ, И, ВО-ВТОРЫХ, ЗНАЧИТЕЛЬНО НАДЕЖНЕЕ.
Речь пойдет о ягодной культуре — жимолости синей, или съедобной. Ее особая ценность заключается в созревании самых первых ягод в садах Ленинградской области, что выгодно отличает жимолость от других ягодных культур.
Жимолость можно размножать семенами. Семенной метод используется обычно специалистами при выведении новых сортов. Жимолость, выращенная из семян, как правило, не передает полностью сортовых особенностей материнского растения. Во-вторых, семена у нее мелкие (около 2 мм в диаметре), плоские, округлой формы, буровато-коричневого цвета, что затрудняет массовый посев у садоводов-любителей. Но если садовод все же решил попробовать вырастить растение из семян, он может извлечь их из ягод, достигших полной спелости. Ягоды раздавливают на бумаге, газете, хорошо использовать фильтровальную бумагу, затем их высушивают при естественной вентиляции. Высушенные семена вместе с бумагой хранят до их посева. Семена жимолости не нуждаются в стратификации из-за короткого периода покоя семян, поэтому их можно высевать летом (сразу после сбора ягод), осенью (в конце октября) или весной. Но лучше посев семян проводить в специальные ящики или горшки. Почву готовят из дерновой земли, торфа и песка (в соотношении 2:1:1). Смесь хорошо перемешивают и заполняют ящики. При осеннем посеве ящики оставляют под снегом в саду. Техника выращивания сеянцев жимолости очень похожа на выращивание рассады томатов. Когда сеянцы достигают высоты 2-3 см с 2-3 парами настоящих листьев, проводят пикировку. Пикировать сеянцы можно из ящика сразу на грядку в открытый грунт или в парник. Схема пикировки - 5x5 см.
Уход за растениями сводится к регулярным поливам, прополкам, рыхлениям почвы и подкормкам. Обычно сеянцы жимолости начинают плодоносить на 3-5 год после посева.
Основной способ размножения жимолости в любительском садоводстве - вегетативный. Размножение делением куста применяется чаще всего при необходимости пересадки растения. Кусту должно быть не менее 8 лет. Его выкапывают, корни очищают от земли и делят на две, четыре и более части. Обычно из одного взрослого куста получают до 6 новых растений. Лучший срок для деления куста - осень, так как жимолость весной очень рано начинает вегетировать. Куст можно и не выкапывать, а оставить его на месте, отделив от него часть ветвей вместе с корнями.
Отделенный куст должен иметь 1 или 2 стебля и 2-3 корня длиной не менее 20 см каждый.
Размножают жимолость и отводками. Маточные кусты, предназначенные для получения отводков, должны быть здоровыми и сортовыми. Почву под ними обильно заправляют перегноем, перекапывают или взрыхляют, не повреждая при этом корней. От центра куста по радиусу прокапывают канавки, в них укладывают и пришпиливают крючками однолетние побеги, затем окучивают почвой. Делать это надо ранней весной. При сухой погоде землю полезно поливать. Почву под кустами нужно содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. При уходе за растениями и почвой необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить и не вытащить из земли пригнутые побеги. Осенью, после листопада, окоренившиеся отводки отделяют от маточного куста. Наиболее эффективный способ размножения жимолости - зеленое черенкование. Этот способ размножения основан на способности черенков в определенных условиях среды, образовывать придаточные корни. Побеги жимолости для зеленого черенкования заготавливают, когда их основания начинают одревесневать, а верхушки еще травянистые. Побеги нарезают на черенки с одним - тремя междоузлиями с таким расчетом, чтобы размер черенка был 7-12 см. Нижний срез делают на 5 мм ниже узла, верхний - на 1 см выше верхнего. Перед посадкой нижние листы удаляют, оставляя только верхнюю пару. Для зеленого черенкования необходимо иметь парник или теплицу. На хорошо удобренную перекопанную и тщательно выровненную почву парника насыпают слоем в 4 см субстрат, состоящий из смеси песка и торфа в соотношении 1:1. Поверхность субстрата поливают и сажают черенки по схеме 5 см 7 см между рядами, заглубляя их на 2 см в субстрат. Затем снова поливают, закрывают парник. Сама высокая приживаемость черенков будет при температуре воздуха под пленкой 24- 28°С и влажности воздуха 90 - 95%. Это достигается частым опрыскиванием черенков водой. На листьях черенков постоянно должна быть пленка влаги, особенно в первую неделю после посадки. При таком микроклимате черенки жимолости обычно укореняются через две недели после посадки. После появления корней частоту поливов уменьшают, а парник часто проветривают. К концу лета черенки достигают высоты 12-см. До весны их оставляют на месте, замульчировав почву после замерзания слоем 10 см. Ранней весной растения жимолости пересаживают на грядки для доращивания на один-два года.
В. Пономаренко

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 846 | автор: sadovod | 6 февраля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"