Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осень – лучшее время для посадки смородины | Ваш сад / Смородина
Осень – лучшее время для посадки смородины
Лучшим сроком для посадки и пересадки смородины в наших условиях является осень. Заканчивать посадку нужно за месяц до промерзания почвы. Весной из-за ранней вегетации растения срок посадки смородины очень ограничен.
Перед посадкой нужно заранее подобрать лучшие сорта, рекомендованные для данной области.
Если вы посадите несколько сортов, то урожайность смородины от этого только повысится. Решающее значение при посадке смородины имеет качество посадочного материала. Возраст посадочного материала влияет на срок вступления смородины в плодоношение и урожайность. В настоящее время питомники реализуют однолетние или двухлетние саженцы.
Двухлетние кусты, как правило, лучше приживаются и дают выше урожай. Если вы не сразу приступаете к посадке саженцев, то позаботьтесь, чтобы корни не пересыхали. Для этого их следует обмотать влажной мешковиной, а затем полиэтиленовой пленкой. Перед посадкой поломанные и поврежденные корни подрезают, а побеги укорачивают до 10-15 см, Чтобы куст лучше ветвился. Если корни все-таки подсохли, то перед посадкой их необходимо погрузить на несколько часов в воду. А чтобы саженцы быстрее прижились, корни обмакните в почвенную болтушку с глиной.
Прежде чем приступить к посадке смородины, необходимо подготовить участок. Смородина любит плодородную почву, с большим содержанием органических веществ (гумуса) и слабой кислотностью.
Черная смородина более влаголюбива, переносит затенения, избыточное увлажнение почвы. Красная смородина теплолюбивое растение, любит солнечные участки, плохо переносит переувлажнение почвы, поэтому хорошо растет только на теплых, защищенных участках.
Малоплодородные почвы на участке окультуриваются путем внесения 10-15 кг органических удобрений (навоз, торф, торфофекальный или сборный компост) на 1 м ?. Если почва сильно переувлажнена, участок следует осушить. Для этой цели выкапывают открытые или закрытые канавы. Если нет такой возможности, то на участке для посадки кустов делают гряды.
Смородина нуждается в защите от ветров, что очень важно при ее цветении весной, а зимой, чтобы предотвратить сдувание снега. Почву готовят за три недели до посадки смородины. Участок перекапывают, очищают от сорняков, на кислых почвах вносят 300-500 г извести, золы, мела или других известковых материалов.
Перед посадкой участок разбивают при помощи шнура и кольев, а затем выкапывают посадочные ямы шириной 50 см и глубиной 30-40 см. Ямы должны быть такого размера, чтобы в них свободно размещалась корневая система саженцев. Посадку лучше производить вдвоем. Один садовод ставит куст в посадочную ямку, удерживает его на необходимой высоте и расправляет корни саженца. Второй садовод
при помощи лопаты засыпает корни землей. Важно корни тщательно расправить, чтобы они не загибались кверху. При засыпке землей растение необходимо слегка потряхивать, чтобы между корнями не осталось пустот. Затем почву вокруг куста плотно утаптывают ногами.
На корнях у смородины отсутствуют почки, поэтому кусты заглубляют на 6-10 см. Тогда из спящих почек, находящихся на оказавшейся в почве стеблевой части, образуются прикорневые побеги, что приводит к образованию многоствольного куста. Мелкая посадка недопустима. Если растение не заглублять, то оно будет расти в один побег. Такие растения слабые и малоурожайны.
После посадки саженцы обильно поливают из расчета 5 л воды на куст, а почву вокруг них покрывают слоем торфа, перегноя или навоза. Это позволит сохранить влагу в почве, а зимой предохранить корни растений от вымерзания. Толщина мульчи - 6-10 см. Затем посаженные кусты обрезают секатором, оставляя над почвой пеньки с 2-4 почками, чтобы вызвать весной бурный рост сильных побегов.
Для получения высоких и устойчивых урожаев смородины, кроме правильной посадки и ухода за ней, важное значение имеет правильный подбор сортов. При покупке следует ориентироваться на
районированные и перспективные сорта для Ленинградской области. Хорошо растут и плодоносят у нас такие сорта черной смородины, как| Белой, Бинар, Володинка, Детскосельская, Добрая, Виноградная, Ленинградский великан, Лунная, Федоровская, выведенныев Санкт-Петербурге. Хорошо
себя зарекомендовали белорусские сорта – Белорусская сладкая, Пилот Мамкин. Из зарубежных сортов можно порекомендовать - Тритон, Титания, Оджебин. Из сортов красной смородины - Щедрая, Ненаглядная, Красная Андрейченко, Джонкер Ван
Тете. Белая смородина представлена сортами Ютербогская, Версальская белая, Смольяниновская, Белая Потапенко, Английская белая.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 920 | автор: sadovod | 16 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"