Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ускоренное выращивание рассады земляники | Ваш сад / Земляника
Ускоренное выращивание рассады земляники
Обновление посадок этих культур требует от садовода особого внимания и в значительной степени и терпения. Но из-за большой нагрузки на садовода в летнее время нарождающиеся розетки усов предоставлены стихии. В результате к осени мы получаем хилую и не особенно полноценную рассаду. А это в следующем году уже будет сказываться на полновесности и добротности урожая.
Известно, что для получения здоровой и полноценной рассады земляники необходимы два одновременно действующих фактора.
Во-первых, розетке уса необходим надежный контакт ее корневой системы с почвой. Если садовод поможет розетке сконтактировать с поверхностью почвы (например, пришпилить), то укоренение начнется. Но это только достаточное условие. Но необходимым условием является второй фактор - увлажненная поверхность контакта для роста корневой системы и дальнейшего питания через нее розетки. Только при соблюдении этих факторов можно надеяться на получение достаточно крепкой и сильной рассады. Немаловажен и фактор времени для получения рассады.
Как раз на эти условия садоводы иногда и не обращают внимания. То ли в силу занятости другими, как они считают, более важными делами, то ли по незнанию механизма укоренения розетки. А результат, как говорится, будет налицо, т. е. на грядке. Садовод получает хилую, недоразвитую рассаду. Стихийное укоренение, прежде всего, связано с временным фактором: от начала выдвижения (зарождения) розетки до ее правильного укоренения. Стремление садовода взять от уса 2-3 и более розеток, "рождающихся" с интервалом, затрудняет их укоренение. Розетки отрываются от почвы при сборе ягод, рыхлении почвы. Сказывается также и пересыхание почвы при сухой погоде, характерной для этого периода вегетации.

 А теперь о сущности моего приема ускоренного укоренения рассады. В его основе лежит огромная влагопоглощающая способность мха сфагнума. В данном процессе он заменяет розетке почву. А поскольку мох достаточное время влажный, то его покровная масса является идеальной средой для отрастания у розетки первичных корешков, их роста и дальнейшего в нем укоренения.
Достаточно периодически увлажнять место посадки розетки, и корневая система "пробьет" моховую подстилку и укоренится непосредственно во влажной почве. Почва же под моховой подстилкой никогда не пересыхает. Таким образом, мох выполняет достаточное и необходимое условие укоренения розеток. В сравнении с обычным, традиционным укоренением, мой агроприем позволяет иметь качественную, с хорошо развитым листовым аппаратом и корневой системой рассаду в середине - конце июля. Ее спокойно можно высаживать в школку или на постоянное место. А до осенних заморозков она хорошо приживется и выдержит все осенние и зимние невзгоды. Как же практически это выглядит? С ранней весны все земляничные грядки я покрываю сплошным ковром мха. В период начала массового выдвижения усов я веду с ними беспощадную войну, т. е. их удаляю, чтобы они не ослабляли плодоношение. Усы выходят на поверхность мха и здесь они четко видны глазу. Удаляю их периодически, а при созревании ягод - уже через день. Оставляю для воспроизводства некоторые заранее выбранные маточные растения. У них удаляю все цветоносы, чтобы питание корневой системы было сосредоточено на усах (розетках). От каждого уса беру только одну, первую, розетку и за ней ус прищипываю. Таких розеток от растения беру не более 8-10 штук. У каждой "матки" ставлю "маячок" в виде прутика. Народившуюся розетку стараюсь опустить в толщу влажного мха. Через неделю это место дополнительно накрываю слоем влажного мха и периодически проливаю место посадки. Вокруг "матки" все розетки высаживаю равномерно.
Периодически проверяю степень укоренения розеток во мхе и почве. Созревшие для пересадки розетки отделяю вместе со мхом от "матки". Заранее готовлю лунки (удобряю и проливаю их). Розетку еще дополнительно укрываю мхом, смачиваю "кокон" в растворе коровяка и переношу в лунку. Периодически рассаду поливаю. Моховой "кокон" позволяет розетке быстрее укорениться в почве.
Безусловно, больше хлопот доставляет усатая ремонтантная земляника. Она выпускает много усов, стебельки их тонкие, розетка очень маленькая. Приемы здесь точно такие же, как и для садовой земляники. Применение мохового "кокона" в обоих случаях обеспечивает почти 100 %-ную приживаемость рассады, как в школке, так и на постоянном месте.
А. Соболев, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 243 | автор: sadovod | 17 марта 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"