Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МОРКОВЬ. Болезни и вредители | Здоровье дачного участка
МОРКОВЬ. Болезни и вредители МОРКОВЬ. Болезни и вредители
Морковная муха. Повреждает морковь, петрушку, сельдерей. Вредит червеобразная личинка, которая проникает в корнеплод и источает его ходами ржавого цвета. Вследствие этого листья становятся синеватыми, желтеют и засыхают, а поврежденные корнеплоды загнивают. Вредят два поколения – с июня по сентябрь.
Меры борьбы: чередование культур; выбор под морковь участков с легкой почвой; посев моркови в ранние сроки или подзимний посев; уничтожение сорняков и своевременное прореживание (до появления второго настоящего листа).
Морковная листоблошка. Личинки присасываются к листку и сидят неподвижно, поэтому их трудно обнаружить. Они высасывают соки, в результате листья скручиваются и растения угнетаются.
Меры борьбы: те же, что и против морковной мухи.
Фомоз. На черешках, жилках листьев, стеблях появляются удлиненные серовато-коричневые пятна. На срезе пораженная ткань темно-коричневая, сухая. Благоприятствует развитию болезни влажная погода с умеренными температурами. В период хранения количество больных корнеплодов увеличивается.
Меры борьбы: чередование культур. Опрыскивание посевов моркови 1 %-й бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды) с момента появления пятен на листьях. Своевременное уничтожение сорняков.
Бактериоз. Поражает листья, стебли, черешки. На листьях появляются мелкие желтые пятна, которые быстро становятся темно-бурыми или коричневыми. Листья скручиваются и засыхают.
Меры борьбы: чередование культур, удаление пораженных растений. Прогревание семян в течение 15-20 мин в горячей воде с последующим охлаждением (2-3 мин) в холодной. Это предупреждает развитие не только бактериоза, но и других болезней (фомоза, гнилей).
Белая гниль. Поражает морковь, петрушку, капусту, огурцы, томаты. Пострадавшие корнеплоды размягчаются, покрываются густой белой грибницей. Гниль обычно появляется очагами. При хранении грибница с больного корнеплода переходит на здоровые. Подсушивание корнеплодов перед закладкой на хранение повышает их устойчивость к болезни.
Меры борьбы: те же, что и с фомозом.
Черная гниль. Проявляется заболевание на всходах в виде черной ножки, а на корнеплодах при хранении – в виде черной гнили. В период вегетации листья покрываются пятнами неправильной формы, которые вначале желтеют, а затем становятся бурыми. Буреют черешки листьев и стебель, потом они чернеют и засыхают.
Меры борьбы: уничтожение послеуборочных остатков; уборка корнеплодов в сухую погоду и без повреждения корнеплодов.
С. Лаптев, агроном
Газета "САДОВОД" №22, 2011г
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 807 | автор: sadovod | 3 июня 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"