Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О биологическом методе борьбы с вредными насекомыми | Здоровье дачного участка
О биологическом методе борьбы с вредными насекомыми
Когда мы делимся опытом борьбы с вредителями растений, то очень редко отмечаем помощь природных энтомофагов – хищных насекомых и совершенно не обращаем внимания на земноводных, пресмыкающихся, теплокровных животных. В природе они пока еще есть, но численность их с каждым годом уменьшается. Что же касается наших земельных участков, то их там практически уже не осталось.
А ведь эти помощники позволяют сократить или даже полностью исключить применение в огородничестве далеко не безвредных химических препаратов для борьбы с вредителями растений. Это направление, по моему мнению, является эффективным, постоянным, дешевым и по существу природным, но требующим, конечно, наблюдательности, терпения и определенных знаний. Ведь в природе взаимоотношения между растениями и живыми организмами веками отрегулированы так, что в этих условиях обычно не происходит сильного развития вредителей, способных причинить значительный вред растениям. В наших же сегодняшних условиях и вредители, и сорняки блаженствуют. Химия, конечно, справляется, в общем, и с теми, и с другими, но, как отмечено выше, нанося при этом вред человеку, животным и самим растениям.
Сегодня садоводу-огороднику не следует забывать, что насекомых-энтомофагов на земельных участках очень мало, а чаще всего их там вообще нет (благодаря нашим «заботам»). И вот здесь нам могут помочь позвоночные животные – земноводные и пресмыкающиеся. Среди позвоночных первое место по способности снижать численность вредителей занимают пернатые. Птицы способны уничтожать более 50 % популяций многих вредных насекомых. Из млекопитающих – хищников, поедающих вредных насекомых, слизней, мышей представляют интерес ежи.
О том, что ящерицы, лягушки, жабы полезны на участке, никто не спорит, но отношение к ним чаще всего брезгливо-настороженное. Встретив жабу, многие в панике шарахаются от нее, полагая, что если беловатая жидкость, которую выделяют острые бугорки на ее теле, попадет на руки, то на них вырастут бородавки. Опасение напрасное! Жидкость эта совершенно безвредна для человека и предназначена для отпугивания недругов желающих полакомиться жабой. Лягушке «повезло» не больше. Ей сочувствуют разве что в сказках, где она выступает в роли царевны. А ведь титул оправдан! Лягушки и их близкие родственницы жабы активно уничтожают вредителей. Только за полгода одна травяная лягушка поедает более 1000 насекомых, беспозвоночных животных, вредных для сада и огорода. Лягушки неутомимы в добывании пищи. У меня на участке есть и лягушки, и жабы, и ящерицы. Наиболее активны лягушки. Где только их не встретишь! В борозде между грядками, под кустом, в траве, в закрытом пленочном укрытии, в погребе. Там они особенно желательны: птицы туда не залетают, ядохимикаты для борьбы с вредителями мы не применяем, но лягушки там с успехом справляются.
Поведение ящериц совершенно иное, но польза от них не менее значительна. В их пищевом рационе – гусеницы, бабочки, клопы, пауки, кузнечики и др. В самые жаркие часы эти животные прячутся в различные укрытия, чтобы появиться снова во второй половине дня, когда жара начинает спадать. В пасмурную холодную погоду ящерицы укрываются под корой упавших деревьев, в трухлявых пнях, земляных норах. Ящерицы – создания скрытные и пугливые. Летом каждый из нас может встретить их не только на садовом участке, но и на лесных опушках и полянах, на лугу. Так давайте научимся относиться к ним доброжелательно и с пониманием.
Если же ящерицы поселились на вашем участке, этому следует только радоваться.
Здесь можно бы и поставить точку, но есть еще одно достоверное наблюдение, имеющее отношение к лягушкам и жабам. На протяжении ряда лет мною было замечено, что в высоком пленочном укрытии теплолюбивых культур никогда не бывало слизней, хотя в округе их более чем достаточно. Оказалось, что не только взрослые лягушки, но и лягушата поедают слизней и чрезвычайно активно. Жабы в этом отношении действуют не менее энергично. Участки у нас сырые, холодные, много сорной растительности и слизни доставляют садоводам немало неприятностей. А лягушки и жабы их весьма охотно поедают, принося тем огромную пользу нашим зеленым питомцам.
Ежик тоже от слизней не отказывается, они для него лакомство. Поэтому и ежей не надо вылавливать для развлечения, и если они поселились на вашем земельном участке, то поначалу их следует угощать, прикармливать, а уж дальше они сами найдут себе пищу – слизней, мышей, крыс, в том числе и водяных.
И в заключение. Надо понимать, что в экстремальных ситуациях применения специальных средств и методов борьбы с вредителями и болезнями не избежать, но в обычной практике биологические методы вполне надежны.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №24, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 933 | автор: sadovod | 17 июня 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"