Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дыхание растений | Здоровье дачного участка
Дыхание растений
Важность этого процесса заключается в том, что дыхание (в отличие от фотосинтеза) происходит в течение всех суток и одновременно во всех органах растения
В течение всего жизненного цикла огородных растений определяющими являются два главнейших процесса - фотосинтез и дыхание. Если при фотосинтезе с участием световой энергии, воды, минеральных веществ и углекислого газа происходит образование в зеленых листьях органических веществ для всех потребностей растений, то при дыхании происходит разложение углеводов на углекислоту, воду и химическую энергию (в калориях), служащую источником клеточных процессов и образования новых растительных структур.
Фотосинтез в естественных условиях выращивания идет только в светлое время, а дыхание происходит в течение всех суток и во всех органах растения. Дыхание самым непосредственным образом влияет на процессы роста, на поглощение питательных веществ из почвы и воздуха, обмен веществ в растениях, образование высокоактивных ростовых веществ. Остановка или замедление дыхательных процессов немедленно вызывает глубокие неблагоприятные изменения в протекании ростовых процессов.
Энергия, затраченная растением на дыхание, ставит предел бесконечности роста (гигантизму) листьев и всего растения в целом. Увеличение массы растений при выращивании происходит за счет разницы между накоплением продуктов на свету и тратой их в темноте, что сказывается на урожае. В северных районах по причине длинного светового дня и короткой ночи урожаи тепличных овощей при одинаковой агротехнике будут выше, чем в южных. Накопление органических веществ за счет длительного фотосинтеза значительно опережает их расход, как днем, так и особенно ночью.
При усилении фотосинтеза возрастает и активность дыхания, но это не вредит урожаю. А вот снижение активности фотосинтеза при неблагоприятных условиях среды (затенение, загущенная посадка, завядание, перегрев и т. д.) при неизменном дыхании сразу снижает продуктивность урожая.
Пока овощная культура растет, дыхание поддерживает уже имеющиеся в растениях органы, оно же создает и возможность нового роста. При прекращении ростовых процессов дыхание способствует сохранению образованного на этот момент урожая. На дыхание растущие листья затрачивают "усилий" больше, нежели закончившие рост. В целом процессы дыхания возрастают в растении при цветении и в начале плодоношения.
В открытом грунте регулировать дыхание сложно, а в теплице вполне возможно, естественно, в пользу урожая. При ночном понижении температуры уменьшается дыхание и расход углеводов.
Дыхательным процессам (а значит, и всему растению) вредят: плохая аэрация корневой зоны, высокая кислотность почвы, резкое снижение температуры почвы и воздуха (для теплолюбивых растений), недостаток калия и цинка в растении.
Самая лучшая согласованность фотосинтеза с дыханием бывает в стабильных условиях среды.
Э. Феофилов, заслужен, агроном России

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 131 | автор: sadovod | 23 декабря 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"