Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Инсекциды, акарициды и моллюскоциды | Здоровье дачного участка
Инсекциды, акарициды и моллюскоциды Инсекциды, акарициды и моллюскоциды
Эти препараты предназначены для борьбы с вредными насекомыми, растительноядными клещами и слизнями
Анометрин Н, ровикурт.
Светлая маслянистая жидкость со слабым запахом. Предназначен для борьбы с сосущими и грызущими вредителями сельскохозяйственных культур. Выпускается в форме 25%-ного концентрата эмульсии (к. э.). Мало токсичен для теплокровных, для пчел и других полезных насекомых сильно токсичен.
Рекомендуется для опрыскивания следующих культур: картофеля в период вегетации - против картофельной моли и колорадского жука;
вишни - против вишневой мухи;
яблони - против яблонной плодожорки, златогузки, зеленой яблонной тли, моли-малютки, листоверток;
груши и айвы - против листогрызущих и сосущих вредителей;
огурца и томата защищенного грунта - против тлей;
капусты и брюквы - против капустной мухи;
смородины - против листоверток, моли, тлей, пилильщиков, пядениц и огневок;
крыжовника - против крыжовникового пилильщика;
земляники – против долгоносиков, листоедов, листоверток и пилильщиков;
подсолнечника - против лугового мотылька;
однолетних астры, гвоздики, георгина, дельфиниума, аконита, декоративных кустарников, розы и шиповника (в начале бутонизации) - против листогрызущих и сосущих вредителей.
Норма расхода препарата - 10 г на 10 литров воды. Срок последней обработки - за 3 дня до уборки огурца и томата в защищенном грунте;
за 15 дней - вишни;
за 20 дней - картофеля, яблок, груши, айвы, капусты, брюквы, смородины, крыжовника, подсолнечника.
Землянику обрабатывают только до цветения. Однолетнюю астру, гвоздику, георгин, дельфиниум, аконит, декоративные кустарники (розу, шиповник) - только до и после цветения.
Разрешается одноразовая обработка вишни, земляники, шиповника, цикламена, хризантемы и герберы;
двухразовая обработка картофеля, яблони, груши, айвы, капусты, брюквы, турнепса, смородины, крыжовника, кукурузы, риса, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, табака, однолетней астры, гвоздики, георгина, дельфиниума, аконита, декоративных кустарников и розы;
4 обработки разрешается на огурце и томате в защищенном грунте.
Длительность защитного действия препаратов - в пределах 10-15 дней.
Диазинон.
В чистом виде маслянистая жидкость. Выпускается в форме 5%-ного гранулята желтовато-серого цвета. Инсектицид широкого спектра действия. Высоко токсичен для теплокровных, поэтому при работе с препаратом необходимо соблюдение норм расхода и мер предосторожности. Свойства к накоплению в организме выражены слабо.
Рекомендуется для борьбы с проволочниками при посадке картофеля путем внесения в почву в дозе 30 г на 10м2, а также против капустной мухи при посадке капусты путем поверхностного внесения в почву в дозе 20 г на 10 м2.
На цветочных культурах - алиссуме, левкое и других семейства капустных, гвоздике, тюльпане, нарциссе - препарат вносят в почву в дозе 30 г на 10 м2.
Срок последней обработки на капусте - за 30 дней до уборки урожая. Разрешается однократная обработка на всех перечисленных культурах.
При систематической обработке посевов появляется устойчивость к препарату некоторых видов насекомых-вредителей.
Дилор.
Кристаллический порошок кремниевого цвета. Выпускается в форме 80%-ного и 5%-ного с. п. (смачивающегося порошка). Мало токсичен для теплокровных. Токсичен для пчел.
Применяют в борьбе с личинками и перезимовавшими взрослыми особями колорадского жука на посадках картофеля. Норма расхода препарата -3-6 г на 10л воды 80%-ного и 50-100 г 5%-ного с. п. Срок последней обработки - за 20 дней до уборки урожая. Разрешается не более 3 обработок за вегетационный период. Длительность защитного действия -12-15 дней. В рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия на растения.
Зеленое мыло.
Густая масса светло-коричневого или зеленоватого цвета. Состоит из смеси калийных солей. Токсичен: раздражающе действует на кожу и слизистую оболочку дыхательных путей, при попадании в желудок вызывает рвоту, поэтому во время работы требуется соблюдение норм расхода и мер предосторожности.
Рекомендуется для опрыскивания семечковых и косточковых культур, ягодников, цветочных растений - алиссума, левкоя и других семейства капустных. Можно опрыскивать георгин, гвоздику, пион, гладиолус, дельфиниум, аконит, ирис, розу и другие декоративные кустарники в борьбе с сосущими вредителями в период вегетации. Норма расхода препарата - 200-400 г на 10 л воды.
Срок последней обработки – за 5 дней до уборки урожая. Разрешается не более 3 обработок за сезон.
Карбофос. Бесцветная маслянистая жидкость с характерным неприятным запахом. Выпускается в форме 10%-ного к. э. и 10%-ного с. п. Инсектицид и акарицид контактного действия. Средне токсичен для теплокровных и высоко токсичен для пчел.
Рекомендуется для опрыскивания многих сельскохозяйственных культур против сосущих и листогрызущих вредителей в период вегетации.
Инсекциды, акарициды и моллюскоциды На яблоне и груше применяют в борьбе с долгоносиками, клещами, тлями, плодожорками, листовертками, медяницами, пилильщиками и щитовками в дозе 75-90 г препарата на 10 л воды;
на сливе, черешне и вишне против долгоносиков, вишневой мухи, пилильщиков, тлей и плодожорок,
а также на смородине и крыжовнике против листовой и побеговой галлиц, тлей, пилильщиков, почковой моли, листоверток, щитовок, ложно щитовок, огневок, пядениц - 75 г на 10 л воды;
на малине против малинного долгоносика, малинового жука, клещей, малинной почковой моли, тли и на землянике против белокрылки, клещей, малинного долгоносика и пилильщика -75 г на 10 л воды (разрешается опрыскивание малины и земляники в период вегетации растений до цветения и после сбора урожая).
На овощных культурах препарат применяется в дозе 60 г на 10 л воды: на капусте - против белянок, капустной совки, моли, мух, тлей и клопов;
на огурце - против клещей, ростковой мухи, тлей, трипсов и белокрылок;
на томате открытого грунта, а также на томате и огурце защищенного грунта - против белокрылки, клещей и тлей;
на столовой и сахарной свекле - против минирующей мухи и моли, тлей, клопов, цикадок. В дозе 75 г на 10 л воды карбофос применяют на следующих культурах:
на горохе - против бобовой огневки, гороховой плодожорки и тли;
на подсолнечнике - против тлей и клопов.
При норме расхода препарата 75 г на 10 л воды рекомендуется обрабатывать цветочные культуры - алиссум, левкой и другие растения семейства капустных, а также антирриум, однолетние астру, гвоздику, георгин, гладиолус, дельфиниум, аконит, ирис, флокс, пион, розу и др.
Срок последней обработки - за 30 дней до уборки урожая на яблоне, груше, ягодниках, капусте, огурце, томате, свекле; за 3 дня - на огурце и томате в защищенном грунте.
При соблюдении рекомендуемых норм расхода и правильном применении препарата отрицательного влияния на защищаемые растения не отмечено. При систематическом использовании карбофоса появляются устойчивые к нему популяции насекомых и клещей, поэтому его необходимо чередовать с другими препаратами.
Метальдегид.
Твердое белое вещество. Выпускается в форме 5%-ного гранулята. Среднетоксичен для теплокровных. Отличается слабовыраженной токсичностью через кожу и способностью к накоплению в организме. Не раздражает кожу.
Предназначен для борьбы со слизнями. Применяют в дозе 30-40 г на 10 м ². Гранулы рассеивают в междурядьях, на дорожках или по поверхности почвы, под растениями и укрытиями, в местах убежищ и размножения слизней. Наибольшая эффективность достигается в сухую и теплую погоду. Лучше производить обработку вечером или рано утром, так как слизни питаются вечером и ночью. При попадании на них гранул метальдегида они выделяют большее количество слизи, отчего высыхают и погибают через 2-3 дня. Не следует проводить обработку сразу после дождя, ее нужно начинать после высыхания растений. Срок последней обработки - за 20 дней до уборки урожая. За сезон рекомендуется не более 2 обработок. Длительность действия препарата - 20 дней. В рекомендуемых дозах не оказывает вредного действия на обрабатываемые растения. Препарат необходимо хранить в герметичной полиэтиленовой таре.
Нафталин.
Используют для отпугивания мух и крестоцветных блошек путем распыления на поверхность почвы около цветочных культур в дозе 30-50 г на 10 м ² . Обработку проводят по мере необходимости.
Нитрафен.
Продукт фильтрования сланцевых фенолов. Выпускается в форме 60%-ной пасты. Обладает комплексным действием - инсектицидным, фунгицидным и гербицидным. Среднетоксичен для теплокровных. Способность к накоплению в организме выражена слабо. Раздражает слизистые оболочки и кожу, поэтому при работе с препаратом необходима тщательная защита кожи, слизистых и дыхательных путей. Умеренно устойчив к факторам внешней среды.
Рекомендуется для опрыскивания растений в ранневесенний период до распускания почек против зимующих стадий вредителей и болезней. На яблоне и груше применяют в борьбе со щитовками, клещами, листовертками, тлями, медяницами и молями, а также с паршой, пятнистостями и монилиозом; на сливе и вишне - против щитовок, клещей и тлей, а также против клястероспориоза и других пятнистостей; на крыжовнике, смородине, малине - против щитовок, тлей, листоверток и других вредителей, а также против антракноза, септориоза, других пятнистостей, ржавчины и мучнистой росы. На землянике (до начала отрастания) - против тех же вредителей и болезней, что и на смородине. На всех перечисленных культурах, а также на декоративных кустарниках препарат применяют в дозе 200-300 г на 10 л воды. Нитрафен используют (200 г на 10 л воды) для дезинфекции ран на плодовых деревьях.
Перметрин.
Светлая маслянистая жидкость со слабым запахом. Выпускается в форме 10%-ного к. э. (концентрата эмульсии) и 10%-ного с. п. (смачивающегося порошка), а также 5%-ного к. э. и 5%-ного с. п. Мало токсичен для теплокровных, для пчел и других полезных насекомых сильно токсичен. Обладает слабовыраженными свойствами к накоплению в организме. Рекомендуется для обработки растений путем опрыскивания в период вегетации против лист грызущих и сосущих насекомых.
Перметрин, 10%-ный к. э. и 10%-ный с. п., применяются против колорадского жука и картофельной моли на картофеле; на яблоне, груше и айве против плодожорок, златогузки, тлей, молей, листоверток и других вредителей; на вишне против вишневой мухи; на огурце и томате в защищенном грунте против тлей и белокрылки; на капусте против совок, белянок и молей; на смородине и крыжовнике против пилильщика, листовертки, молей и тлей; против комплекса вредителей на землянике; против лугового мотылька на подсолнечнике; на цветочных культурах против комплекса лист грызущих и сосущих вредителей. Норма расхода препарата - 25 г на 10 л воды.
Перметрин, 5%-ный к. э. и 5%-ный с. п., применяются аналогично для тех же культур. Норма расхода - 50 г на 10 л воды.
Последняя обработка на огурце и томате защищенного грунта - 3 дня до уборки урожая; на цветочных культурах - 5 дней (за исключением однолетней астры, обработка которой разрешается только до и после цветения); на вишне - 15 дней; на виноградной лозе - 25 дней; на шиповнике - 80 дней, а на остальных культурах - 20 дней до уборки урожая. Разрешается одноразовая обработка вишни, земляники (только до цветения), остальные культуры обрабатываются дважды.
А. Кравцов
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 300 | автор: sadovod | 15 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"