Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Почему гниют кабачки? | Здоровье дачного участка
Почему гниют кабачки? Почему гниют кабачки?
Кабачки – это любимая многими и совершенно нетребовательная к своей персоне культура. Про кабачки часто говорят – посеял и забыл. Когда же с кабачками начинаются проблемы, многие просто не знают что делать… Часто основной проблемой, которую можно заметить на кабачках, является гниение плодов. Нет, не то гниение, которое мы наблюдем в начале лета, когда растение избавляется от лишних завязей, и они гниют на глазах, а то, когда загнивают кабачки прямо на грядках.
Выяснить, что к чему и почему поможет метод индукции, да-да, именно индукции, а не дедукции, ведь основная ошибка автора Шерлока Холмса в названии метода его расследования! Итак, шагами от частного к общему мы и придем к выявлению сути проблемы. Начать нужно с восстановления памяти. Напрягитесь и вспомните, а что росло на этом участке ранее? Если росли кабачки, то ответ готов – на место возвращать их нужно не ранее чем через пару лет, ровно, как и высаживать кабачки на том месте, где прежде росли их родственники «по крови» - огурцы, арбузы или дыни. Увы и ах, но свою родню кабачки на дух не выносят. Ввиду этого старайтесь подбирать для кабачков места, где до этого не росли ни кабачки, ни указанные культуры, почва должна отдохнуть примерно года три или четыре.
Но не только в предшественниках может быть причина, кабачки могут гнить и ввиду чрезмерного увлажнения почвы. Например, этот год, 2013 очень изобиловал дождями, почва влагой пересыщена и пропитана на метр, ввиду этого, есть все предпосылки к гниению.
Ну а что же делать? Почва пересыщена влагой, кабачки гниют! Оказывается, ничего поделать уже нельзя. Можно, конечно, периодически рыхлить почву и не бороться с сорняками, оба приема ведут к дополнительному расходованию влаги, но в большинстве случаев остается лишь удалять испорченные плоды и надеяться, что лето наконец-то станет по летнему жарким.
Иногда бывает так, что вроде бы и почва не сильно сырая, ведь участок на возвышенности, и вода проникает глубоко в почвенные горизонты, а кабачки все равно гниют. В этом случае повнимательнее осмотрите растение – на богатых почвах кабачки могут образовать обильную вегетативную массу, солнышко не сможет проникать вглубь куста, в результате чего создаются все предпосылки для гниения. Чтобы этого избежать, следует удалить пару-тройку листочков, это проредит куст и позволит свободно проникать солнечным лучам в его центр, да и проветриваться кустик будет гораздо активнее, в таких условиях гнили будет взяться неоткуда. Ну а уж если вы хотите полностью обезопасить себя от нее, то можно под кустики постелить простой сухой соломы, или под каждый кабачок положить по сухой и чистой дощечке, дабы контакта с землей не было совсем.
Следующей причиной возникновения гнили на кабачках может стать заболевание. Это случается не так уж и часто, однако растения вполне могут быть поражены белой гнилью или мучнистой росой. Определить наличие болезни очень просто, обычно на листьях и плодах образуется белый налет, который со временем превращается во вдавленные пятна.
Тут деваться некуда, нужно производить обработки соответствующими препаратами, однако перед тем, как применять химию, необходимо убедиться в том, что до созревания еще далеко, не менее месяца!
Ну и в завершение хочется дать совет уже на следующий сезон. Тем, кто сейчас загорелся мыслью высадить на своем участке этот полезный овощ, важно знать, как правильно поливать кабачки. Будем надеется, что следующее лето не позабудет, что оно лето и не оденет форму осени. Поливайте кабачки только так, чтобы вода попадала на почву, не лейте на листья. Если же получается так, что из-за густой листвы почва долгое время остается влажной, а обрезать листочки жалко, то просто подложите под начинающие расти завязи куски фанеры, ну а если под рукой ее не оказалось, то обычное старое стекло из отслужившего свое парничка.
И помните, фанера и стекло привлекают слизней, это уже другая проблема, поэтому периодически приподнимайте настил и прогоняйте непрошенных гостей подальше с участка!
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 38 405 | автор: sadovod | 7 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"