Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КИЛА КАПУСТЫ | Здоровье дачного участка
КИЛА КАПУСТЫ
Кила – самое опасное и вредоносное грибное заболевание корневой системы капусты. Кроме нее встречается на редисе, репе, брюкве и других «родственниках» капусты. Во второй и последующие годы поражение растений килой достигает 60-70 % и более.
Наиболее сильно кила поражает ранние сорта белокочанной капусты, а также цветную капусту. Меньше других страдает от нее листовая капуста. Килой также поражаются сорняки из семейства капустных, на корнях которых и зимуют болезнетворные начала – пастушья сумка, ярутка, редька дикая, горчица полевая, сурепка и т.д, корни которых также могут служить местом размножения грибной инфекции.
Обязательное условие для быстрого развития килы – кислая почва. Распространяется болезнь, в основном, при обработке почвы, ее поливе, с дождевыми и талыми водами, с навозом, с помощью дождевых червей и почвенных насекомых и т. д. Однако занести инфекцию в почву на огороде или в теплице можно и через рассаду, купленную у случайных людей.
Возбудитель заболевания – гриб. Он способен поражать корневую систему как взрослых растений, так и молодых (рассаду). На рассаде болезнь проявляется только через 30 дней после посева семян и заметна слабо. Поэтому при высадке рассады с комом земли отличить здоровые растения капусты от зараженных практически невозможно.
Первые признаки появления заболевания – прекращение роста растения, пожелтение и увядание листьев. На корнях больных растений появляются уродливые наросты различной формы или едва заметные вздутия, которые препятствуют нормальному развитию растений и снабжению их через корни питательными веществами. Кроме того, питательные вещества расходуются и на образование этих наростов.
После высадки больной рассады капусты в грунт наросты на корнях растений быстро увеличиваются и у взрослых растений они достигают значительных размеров (от ореха до кулака).
Со временем они загнивают и разрушаются, высвобождая огромную массу спор гриба и заражая ими почву. Споры распространяются по всему участку водой, почвенными насекомыми, дождевыми червями. Поэтому почва является единственным источником заражения растений килой.
Заболевшие молодые растения погибают, у взрослых растений листья становятся вялыми и желтеют, кочаны образуются мелкие и рыхлые, а при раннем заражении они не завязываются совсем. Если растение при нормально увлажненной почве вянет на солнце, а нижние листья как бы стелются по земле – это несомненный признак заболевания килой.
Развитию гриба и заражению растений благоприятствуют высокая влажность (80-90 %), температура 18...20 оС, слабокислые почвы. При первых признаках заболевания растения необходимо удалять и сжигать, желательно вместе с комом земли. Лунку после этого необходимо обязательно тщательно обработать темно­розовым раствором марганцовки.
На этом месте нельзя выращивать любые виды капустных растений в течение 4-5 лет, поскольку споры гриба­паразита именно столько живут в почве и хорошо сохраняются в компосте. Весь этот период зараженную почву регулярно и обильно известкуют.
На сегодняшний день не существует ни одного средства для спасения пораженных этим заболеванием растений. Именно поэтому для борьбы с килой исключительно велико значение различных профилактических мероприятий. Для профилактики заболевания необходимо:
Соблюдать огородный севооборот, возвращать капусту и другие капустные культуры на прежнее место не ранее, чем через 5 лет.
Почвы, склонные к переувлажнению, следует осушить, поскольку инфекция при высокой влажности сохраняется дольше.
При перекапывании почвы на грядках для капусты лучше вносить полностью разложившиеся органические удобрения, поскольку источниками заражения могут быть свежий компост или навоз. Навоз и компосты надо вносить на участок за 1-2 года до посадки капусты под устойчивые к киле культуры.
В этом случае произойдет быстрое оздоровление почвы, т. е. освобождение ее от инфекции. А если в навозе находились остатки больных растений, после их внесения в почву нельзя высаживать на это место капусту в течение 5 лет.
Выращивать на участке относительно устойчивые к киле гибриды капусты (Текила F1, Килатон F1, Килакси F1, Килафур F1, Белорусская, Подарок, Надежда, Московская зимняя и т. д.). Это, пожалуй, лучший способ победить заболевание.
Необходимо выращивать здоровую рассаду. Для этого проводить термообработку почвы при выращивании рассады дома. Полного обеззараживания можно достичь, прогревая почву паром при температуре 100 оС в течение 3 ч.
Проводить дезинфекцию парниковых рам и других деревянных частей парника известковым молоком. Обработку необходимо производить до наполнения парников землей.
Не покупать рассаду капусты на базаре или у случайных людей.
В теплицах и парниках 1 раз в 3 года необходимо обеззараживать почву хлорной известью (100-150 г на 1 м2). Ее вносят в сухом виде осенью после уборки овощей во влажную почву и заделывают граблями; зараженную почву надо немедленно заменить на здоровую.
Каждые 3-4 года необходимо известковать почву, чтобы снизить ее кислотность. Для этого осенью вносят по 200-300 г гашеной извести на легких супесчаных почвах и до 450 г – на тяжелых суглинистых и глинистых.
Если после последнего известкования почвы прошло не менее года, то участок, предназначенный для выращивания капусты, необходимо за 10-15 дней до высадки рассады обязательно произвестковать, внеся по 50 г извести на 1 м2 грядки. В это же время вносят цианамид кальция (30 г на 1 м2), который убивает споры гриба­возбудителя.
За 3 дня до посева семян или посадки рассады внести в почву коллоидную серу (по 5 г на 1 м2) на глубину 5-6 см.
Осенью или весной за 12-15 дней до высадки рассады почву обработать карбатионом согласно инструкции. Затем участок полить и перекопать.
Провести термическую обработку семян перед посевом. Для этого выдержать их в горячей воде (50 оС) в течение 20 мин, затем 2-3 мин в холодной воде.
Перед высадкой рассады в грунт на постоянное место необходимо немедленно уничтожать все растения с признаками заболевания (наличие на корнях наростов).
Для профилактики заболевания перед высадкой рассады капусты каждую лунку необходимо хорошо пролить известковым молоком. Для его приготовления 1 кг извести размешивают в 10 л воды и в каждую лунку выливают по 1 стакану жидкости до ее полного впитывания. Еще лучше для этих целей перед посадкой в лунку добавлять органическое удобрение Раскислитель (по 1 ст. л.). Эффективна также обработка почвы раствором коллоидной серы (40 г на 10 л воды) – во время посадки рассады капусты.
При посадке в лунку рассаду капусты желательно обмакивать в раствор хлорокиси меди (40 г препарата на 10 л воды).
В период вегетации после полива и подкормок растения необходимо обязательно окучивать. Это сразу вызывает дополнительный рост корней и улучшает развитие растений.
Нельзя класть в кучи для приготовления компоста больные растения, поскольку они сразу создадут огромный очаг инфекции и сделают компост совершенно непригодным для использования.
Постоянно выкапывать сорняки, т. к. в корнях сорных растений часто накапливается и зимует инфекция болезни;.
Важно следить за чистотой огородного инвентаря, который тоже может быть источником инфекции.
После срезки кочанов капусты необходимо немедленно удалить оставшиеся в почве кочерыжки вместе с корнями и сразу их сжечь.
Если болезнь проявилась уже после завязывания кочанов, то чтобы получить хоть какой­-то урожай капусты, необходимо увеличить дозу корневых подкормок, особенно фосфорно-калийных. Это обеспечит приток питательных веществ к здоровым корням растений.
Д. Черняева
Газета "САДОВОД" №17, 2010г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 33 619 | автор: sadovod | 3 мая 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"