Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Передвижные цветники в ландшафтном дизайне | Ландшафтный дизайн
Передвижные цветники в ландшафтном дизайне Передвижные цветники в ландшафтном дизайне
В конце прошлого столетия приусадебные участки были ориентированы на сады и огороды, плюс в дополнение немного цветов. Сады и парки разбивались, придерживаясь определенного ландшафтного стиля.
За прошедшие десятилетия многое изменилось. Современные тенденции в ландшафтном дизайне стали демократичны, они начали отражать индивидуальность хозяев и влияние моды. Моду в ландшафтном дизайне задают именитые дизайнеры мира на ежегодных выставках в Челси. Основные тенденции моды включают в себя следующие направления:
передвижные цветники;
декоративные травы и злаки;
малые архитектурные и зеленые скульптуры;
имитация заброшенного сада;
сочетание нескольких стилей.
Передвижные цветники, или контейнерное озеленение, модное направление в ландшафтном дизайне начало свое шествие в европейских странах и сейчас успешно развивается в России. В городских условиях начали использовать подвесные кашпо, а в частных садах в контейнерах – передвижные цветники.
Передвижные цветники позволяют широко использовать интересные и разнообразные контейнеры, другая их привлекательность – мобильность, что позволяет изменять садовый пейзаж неоднократно в течение одного сезона. Еще одним достоинством служит лёгкий подбор почвенного субстрата для конкретного растения, это одно из правил эффективного содержания передвижного цветника.
Не менее важным условием содержания цветника является правильные подбор ёмкости и подкормка медленного срока действия, которую желательно внести при посадке растения в контейнер. В качестве контейнеров можно использовать пластиковые ведра, тазы.
Более долговечными и декоративными являются керамические вазоны, которые сами являются эффектным украшением. Отлично смотрятся деревянные контейнеры различных форм, пеньки, корзины, выложенные изнутри пленкой. Можно использовать и металлические изделия, но при этом обязательно необходимо покрасить внешнюю сторону краской, с целью избежания ожога корней при нагревании на солнце.
Контейнеры средних размеров можно размещать на верандах, ступеньках, а более крупные устанавливать на земле. В контейнере допустимо размещение двух-трёх растений: одно из них высокое, а так же обрамление основного растения почвокровными.
Еще одно непременное условие передвижного цветника – это подбор растений засухоустойчивых, так как растения в контейнерах, особенно небольшой ёмкости, будут испытывать недостаток влаги. Помочь растениям можно, добавив в почвенную смесь гидрогель.
Что касается подвесных кашпо, то здесь все предельно просто. Для этого годятся все ампельные растения: бегония, петуния, настурция, дихондра.
Т. Кочеткова
Газета «САДОВОД» №3, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 878 | автор: sadovod | 24 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"