Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Змеи в наших лесах | новости
Змеи в наших лесах Змеи в наших лесах
Каких только легенд и поверий не ходит о змеях! Взрослые люди с серьезным видом рассказывают о том, как змеи хватают себя зубами за хвост и катятся колесом, догоняя убегающего от них человека. О том, как они прыгают на два метра (недаром говорят, что у страха глаза велики). Что даже разрезанные пополам, они продолжают жить и кусаться до захода солнца, а укушенный ими человек умирает вместе с ними. Каждый, наверняка, слышал немало подобных мифов и легенд. Объясняется это очень просто: вопиющей неграмотностью большинства населения в вопросах строения и поведения змей, подкрепляемой интуитивным страхом перед ними.
На самом же деле позвоночник большинства змей, не считая удавов, и расположенные вдоль него мышцы так слабы (но одновременно гибки и подвижны), что ни одна из них, за исключением кобры, не может поднять вверх даже трети своего тела, не то что катиться колесом. Прыгать они вообще не в состоянии и способны лишь выбрасывать вперед на 20-30 см переднюю часть своего туловища, отпугивая, таким образом, врагов. А умирают, конечно, не только после захода, но и в любое время суток, хотя, надо признать, медленнее, чем теплокровные животные. Поэтому смертельно раненая змея может еще некоторое время наносить укусы, что иногда и случается при неосторожном обращении с такими особями. От укусов змей в нашей стране в год умирает в среднем 1-2 человека и то в основном в южных ее районах (на Северном Кавказе), где водится такая опасно ядовитая змея как гюрза.
Страх вызывает все непонятное, необычное, таинственное. Именно такими для основной массы людей являются змеи, поскольку большинство из нас очень плохо представляет себе их строение и биологию. Чтобы исправить данное положение, и предпринята попытка рассказать о них.
На самом деле змеи вовсе не так страшны, как считают многие. Тем более наши, северные. Более того, они приносят большую пользу, уничтожая огромное количество вредных животных: крыс, мышей, различных насекомых-вредителей. Там где усердно уничтожают змей, катастрофически размножаются грызуны, нанося колоссальный вред сельскому и лесному хозяйствам. В лесах средней полосы и севера России водится всего лишь 3 вида змей, да безногая ящерица веретеница, только внешне несколько похожая на них. Причем, ядовита из них только одна – гадюка.
СТРОЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ
Принцип движения змей достаточно прост. На всех туловищных позвонках, от шеи до хвоста у них расположены подвижные ребра, на которых змеи и передвигаются, наподобие многоножек. Отличие только в том, что эти «ножки»-ребра у них снаружи еще обтянуты кожей, которая, в свою очередь, покрыта чешуей. Под воздействием мышц ребра движутся. Вследствие чего соединенная с ними мягкая кожа на брюхе то натягивается, то сжимается. А расположенные на ней шипики (видоизмененные чешуйки) то встают вертикально, цепляясь за неровности почвы, то ложатся плашмя, продвигая тело змеи вперед, т. е. работают как миниатюрные лыжные палки. Именно потому змеи не могут передвигаться по совершенно гладкой поверхности, например по стеклу, что шипикам там не во что упереться. Данная особенность используется, когда необходимо работать с ними в лабораторных условиях. При подобном способе передвижения змеям, как и многоножкам, выгодно иметь длинное тело, которое могло бы одновременно образовывать на поверхности земли несколько изгибов.
Кроме того, при движении, змея опускает приподнятую голову на землю и подтягивает к ней переднюю треть тела (переднюю петлю), затем снова переносит голову, и, опираясь на нее, подтягивает остальное тело. После чего все повторяется. Совместная комбинация этих двух видов движений и образует способ передвижения змеи. Однако следует признать, что он, будучи экономичным и удобным, имеет один серьезный недостаток – не позволяет достигать высоких скоростей. Действительно, можно заметить что змеи, даже в экстремальных ситуациях, движутся достаточно медленно. В связи с особенностями строения двигательного аппарата и сильной вытянутостью всего тела, изменились и внутренние органы. Так змеи имеют только одно очень длинное легкое – правое, а левое редуцировано (лишь у удавов и питонов имеются оба). Сердце очень небольшое, удаленное от головы на значительное расстояние. Спинной мозг объемист (из-за необходимости выполнения им функций координации достаточно сложных движений многочисленных позвонков, ребер, щитков и различных групп мышц, связанных с ними, а также всего тела в целом) и значительно превышает по массе головной. Кишечник не имеет петель, идет почти прямо. Дыхательное горло открывается у самого подбородка и при раскрытой пасти выдвигается наружу. В противном случае при медленном заглатывании относительно крупной добычи (целиком), змея могла бы задохнуться. У них не только не соединены между собой верхняя и нижняя челюсти, что позволяет максимально раскрывать и растягивать пасть, но и обе половинки нижней челюсти соединены подвижно. Выдвигая вперед поочередно, то правую, то левую ее часть, и цепляясь за добычу находящимися на них загнутыми назад зубами, змея как бы втягивает последнюю или наползает на нее; причем, обязательно с головы. Процесс этот достаточно длительный и трудный, поэтому пища, чтобы облегчить ее заглатывание и скольжение по пищеводу, обильно смачивается слюной.
Зубы у змей тонкие, острые, служат только для захвата и удержания добычи, а ядовитые, кроме того, еще для ее умерщвления и защиты от врагов. По строению ротового аппарата змей подразделяют на гладкозубых (неядовитых), не имеющих опасных зубов и заднебороздчатых, у которых ядовитые железы развиты не очень сильно. А ядовитые зубы не велики, запрятаны в глубине пасти на самом дальнем конце верхней челюсти, и имеют на своей поверхности бороздку для стока яда. Использовать такие зубы змея может только для охоты, но не для обороны. Для человека укусы этих змей не опасны, т. к. яд не может попасть в ранки от мелких простых зубов, да и сами эти проколы слишком малы. А вот у переднебороздчатых змей ядовитые зубы находятся на переднем конце верхней челюсти. У большинства из них они подвижны и поворачиваются на своеобразных шарнирах примерно на 90о. В закрытой пасти зубы находятся в сложенном состоянии направленными назад, в противном случае последнюю невозможно было бы закрыть из-за слишком большой их длины. А при раскрытой – становятся почти вертикально. Данные змеи подразделяются на собственно переднебороздчатых, имеющих на зубах только бороздку для стока яда, и переднебороздчатых трубчатозубых. У последних бороздка сомкнулась, и внутри зуба образовался сквозной канал для введения яда (наподобие инъекционной иглы). Яд, вводимый таким зубом, используется более эффективно, поскольку не теряется, растекаясь частично мимо раны.
Как те, так и другие могут быть (в разной степени, в зависимости от вида) опасными для людей. Очень много мифов связано с «жалом», но это всего-навсего обыкновенный, совершенно безобидный язык, правда, черного цвета, достаточно длинный и раздвоенный на конце (для лучшей пространственной ориентации). Функции языка у змей весьма необычны – он орган осязания, обоняния (это не оговорка – змеи ощущают запахи именно языком), а у некоторых – и термолокации. А вот способность вкусового восприятия у него, очевидно, притуплена, поскольку змеи поглощают свою добычу целиком. Кроме того, он может выполнять и роль приманки. Частенько можно слышать, что змеи обладают «гипнотическим» взглядом, от которого даже человек приходит в состояние транса, а уж лягушки, квакая от страха, сами лезут к ним в пасть. На самом же деле все обстоит совершенно иначе, хотя внешне и выглядит именно так. Дело в том, что зрение у лягушек устроено таким образом, что они видят только движущиеся предметы, неподвижные им не видны, и, следовательно, словно не существуют. Поэтому неподвижную змею лягушка не видит, а вот ее постоянно шевелящийся язычок – видит и принимает за ползущую гусеницу. Следовательно, она не «лезет в пасть», а наоборот, подкрадывается к добыче и … сама попадает на обед!
Но нечто странное во взгляде змей все-таки есть. Дело в том, что веки у змей в процессе эволюции стали прозрачными и срослись, превратившись в некое подобие очков. Отсюда и неподвижный, не мигающий, якобы «гипнотический» взгляд. Змеи не моргают, им просто нечем! Такое приспособление хорошо защищает расположенные слишком близко к земле органы зрения от пыли, грязи и различных опасных препятствий. Перед линькой такие «контактные линзы» отстают от глаз и мутнеют. Из-за этого змея, перед тем как сбросить старую кожу, некоторое время плохо видит. Одновременно под защитой старой шкуры на глазах нарастают новые веки. После чего старые сходят вместе с линяющим роговым слоем, который у змей сбрасывается целиком (чулком).
И еще о глазах: все ядовитые змеи имеют вертикальный, «кошачий» зрачок, а не ядовитые – круглый. Пользуясь этим признаком можно легко различать ядовитых и не ядовитых змей. Единственным исключением из этого правила является кобра – у нее зрачок круглый, но ее легко распознать по характерному «капюшону», да и водится она в СНГ только в Средней Азии.
Голосовых связок у змей нет, следовательно, нет и голоса. Именно поэтому они могут только шипеть, впрочем, иногда довольно громко. Змеи очень плохо слышат обычные звуки, т. к. органы слуха у них недоразвиты – наружных ушных отверстий и барабанных перепонок нет, а строение среднего уха примитивно. Но зато они великолепно ощущают различные, даже самые малейшие колебания, в том числе и звуковые, всей своей брюшной поверхностью, через почву.
Их ядовитый аппарат также ничего таинственного не представляет. Яд – это не что иное, как обыкновенная слюна, только содержащая, из-за своеобразного способа питания, значительно больше различных ферментов. А органы, вырабатывающие его, соответственно, видоизмененные слюнные железы. Возникло такое приспособление в связи с тем, что змеи передвигаются медленно, не имеют ни сильных лап с острыми когтями, ни мощных зубов, способных убивать и разрывать добычу. Эти недостатки природа и компенсировала наличием ядовитого аппарата, который призван выполнять двоякую функцию: служить оружием нападения на добычу такой величины, которую змея способна проглотить целиком и орудием обороны от разнообразных врагов.
А их у змей, даже ядовитых, предостаточно. Самыми главными врагами, конечно, являются невежественные люди, беспощадно и неумно уничтожающие лучших своих помощников. Поскольку ядовитые железы достаточно велики и расположены за челюстями (как и положено слюнным), то и головы тех видов змей, которые их имеют, в отличие от не ядовитых, приобретают из-за этого треугольную, а не овальную форму. Что, является, после глаз, вторым существенным отличием одних от других. Последним характерным различием между ними является то, что у ядовитых змей более короткий «куцый» хвост.
Установлено, что яд опасен только при попадании в кровь, а при введении его в организм через пищеварительный тракт, он разлагается там желудочным соком и переваривается без всякого вреда для проглотившего. Внешне яд имеет вид негустой, клейкой, медленно сохнущей бесцветной прозрачной жидкости, лишенной запаха и вкуса, обладающей кислой реакцией. Введенный змеям того же вида и даже рода – не оказывает на них никакого воздействия. Сила его поражающего действия на человека зависит от вида змеи, количества и качества попавшего в рану яда, от места укуса, глубины проникновения зубов под кожу, от физического и психического состояния укушенного. Предсказать тяжесть поражения в первые минуты после укуса невозможно.
При укусе поранение имеет вид двух круглых, достаточно глубоких ранок от ядовитых зубов. Бывает и так, что один из них сломан или просто не участвовал в укусе (не раскрылся, остался сложенным), тогда видна только одна такая ранка. Иногда можно наблюдать и два ряда едва заметных следов от неядовитых зубов. Смертельно опасными (примерно в 50 % случаев), как уже говорилось, могут быть укусы только одной нашей змеи – гюрзы, которая водится лишь на самом юге нашей страны, да и там очень редка. В СНГ смертельно опасными являются еще среднеазиатская кобра и эфа. Укусы остальных ядовитых змей не смертельны.
В. Чернявский, канд. с.-х. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 223 | автор: sadovod | 30 мая 2011 | Комментариев 5 |
::. #1 написал: tamara-trufanova (31 мая 2011 16:30)
В этом году столько гадюк-такого нашествия этих тварей небыло довно
Зарегистрирован: 5.04.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: n195711 (1 июня 2011 15:37)
Я думаю все живое имeт право на жизнь winked
Зарегистрирован: 1.06.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #3 написал: bakirova666 (11 июня 2011 13:10)
Статью прочитала с интересом. Хотя многое из прочитанного знала и раньше. Но все равно , панически боюсь змей, даже ужей. С ними я сталкиваюсь регулярно на рыбалке, прочитала, что нужно топать и змея сама уйдет, это я проверила - помогает. Но на рыбалке особо не потопаешь , а они подползают так бесшумно. Сердце замирает когда их вижу,и никакие уговоры и доводы не помогают.
Зарегистрирован: 16.04.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #4 написал: ENIGLIN (21 июня 2011 14:42)
Могу я узнать МЕДЯНКА ядовитая змея или нет? У нас на даче под Выборгом якобы встречаются МЕДЯНКИ.А кто- то говорит,что это ящерица Кто прав?
Зарегистрирован: 9.02.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #5 написал: sadovod (21 июня 2011 17:47)
Почитайте эту статью Медянка
Зарегистрирован: 2.09.2009
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"