Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Колумбийский кофе | новости
Колумбийский кофеКолумбийский кофе
О происхождении знаменитого водопада Текендама в Колумбии ходит легенда. Говорят, что однажды одноименный индейский богатырь в приступе гнева вонзил в землю копье, после чего хлынул поток воды, обрушившийся вниз с крутого обрыва. Это ли не свидетельство великой силы? Но если бы он пил кофе, добавляют обычно колумбийцы, то стал бы еще сильнее.
Увы, в те времена на американском континенте о кофе еще слыхом не слыхивали. "Честь открытия этого напитка, несомненно принадлежит нам", - утверждают арабы. По этому поводу тоже есть соответствующая легенда. Будто бы однажды кочевник Калд, пасший отару овец в горах, обратил внимание на то, что животные порой становятся необычно оживленными и подвижными. Наблюдательный пастух подметил, что такое случается всякий раз, когда они съедают твердые красноватые ягоды, растущие на невысоких деревьях. "Была не была!" - решил он и сам отведал этих ягод, после чего сразу же пришел в превосходное настроение. Понравились они и окрестным арабам, да так, что они стали варить из них напиток, названный, как нетрудно догадаться, кофе. Поначалу они использовали для этого плоды и листья деревьев. Но потом догадались, что вкуснее всего кофейные зерна.
Когда турки завоевали арабские земли, кофе достался победителям как трофей. Подати с населения они собирали и золотом, и кофе. Позже ароматный напиток распространился и в Европе. Впрочем, нашлись у него и противники. В Венеции, к примеру, его прозвали "напитком дьявола", и религиозные люди боялись его употреблять. Неизвестно, как бы дальше сложилась его судьба, если бы однажды кофе не отведал сам Папа Римский. При этом он пришел в такой восторг, что освятил его. С тех пор все католики перестали считать этот тонизирующий напиток греховным. А в Лондоне заведения, где подавали кофе, одно время называли "пенни-университетами". В них собирались студенты, получали за упомянутую скромную плату чашку кофе и подолгу сидели с ней за дружеской беседой.
За океан кофе перебрался много позже. В 1723 году был снят первый урожай кофейных зерен на острове Мартиника. Затем его стали выращивать в Бразилии и других странах американского континента. В Колумбии зачинателем разведения кофейных плантаций был священник Хосе Фульхенсио
Со временем кофе в Латинской Америке стал весьма важной статьей экспорта, конкурировать с ним долгое время мог только добываемый в долине Амазонки каучук. Ну а после того как натуральный каучук был нокаутирован синтетическим, кофе стал некоронованным королем латиноамериканского экспорта. Поскольку химики, вероятно, еще долго не сумеют (да и надо ли стараться?) получить в своих лабораториях кофе, кофейным плантациям в Колумбии, Бразилии и других латиноамериканских странах предстоит долгая жизнь.
Колумбийский кофе удивительно ароматен и нежен. Правда, ревнивые бразильцы и турки называют такой кофе "невинной водичкой". Но эта "водичка" далеко не безобидна. Иной раз она может лишить вас сна на всю ночь.
Колумбийцы пьют кофе весь день, это – неотъемлемая часть их быта. Пока человек не отведал кофе, у него нет ни сил, ни энергии. Некоторые до завтрака ухитряются выпивать по три чашки, чтобы "открыть глаза".
"Кофе - мой друг и мой враг", - утверждают люди осторожные. Те, кто чрезмерно печется о своем здоровье, предпочитают пить чай. И неудивительно: до последнего времени считалось, что кофе приносит больше вреда, чем пользы. На этом сходились авторы многих исследований, рекомендующих максимально ограничивать потребление кофеина. Однако, как пишет колумбийская газета "Тьемпо", кофе в 40% случаев уменьшает головную боль, а в комбинации с болеутоляющими средствами незаменим при мигрени. В медицинских кругах весьма активно обсуждалось наличие связи между возникновением рака груди и потреблением кофе. Вначале 80-х были опубликованы многочисленные тревожные исследования по этой проблеме. Однако за последние десятилетия появилось немало и прямо противоположных заявлений. По результатам ряда исследований было установлено, что кофе не только безопасен в этом плане, но и способствует уменьшению злокачественных опухолей, но лишь в том случае, если пить не менее пяти чашек в день.
Кофе, утверждают новейшие наблюдения, может служить и своеобразным «тест сигналом» для диабетиков, не успевших заметить, что страдают этой болезнью. Две - три чашки этого напитка стимулируют дрожь и испарину - свидетельство того, что у больного резко падает содержание сахара.
Есть и другие примеры. В 1981 году появилось подозрение, что потребление кофе является одной из причин возникновения рака поджелудочной железы. Но и здесь взгляды переменились. Современные исследователи утверждают, что кофе обладает определенными антиканцерогенными свойствами, включая способность предотвращать появление опухоли в кишечнике и одновременно стимулировать его деятельность.
В общем, процесс реабилитации кофе разворачивается почти по всем направлениям. Если проводившиеся много лет назад исследования свидетельствовали, что у любителей кофе уровень холестерина намного выше нормы, то в последнее время эта опасная связь не наблюдается. Причина - в изменении процесса приготовления кофейного напитка: теперь используются фильтры, которые задерживают химические элементы, вызывающие повышение уровня холестерина.
Кофе стали рекомендовать и при лечении астмы. Считается, что три чашки в день
снижают одышку. Ну а то, что кофе оказывает положительное воздействие на головной мозг, знал еще Бальзак и широко этим пользовался.
Одна из исследовательских групп установила, что потребление четырех или более чашек этого напитка в день снижает на 80 процентов опасность появления цирроза печени среди злоупотребляющих алкоголем. От себя замечу, что для полной надежности последним продуктом лучше вообще не злоупотреблять: кофе вкуснее.
И еще один совет: при всех обстоятельствах важно проявлять чувство меры. Некоторые исследователи считают, что злоупотребление кофе может привести к уменьшению кальция в костях и сложностям с зачатием у женщин. Однако употребление одной чашки кофе в день молодыми женщинами никакой опасности не представляет, чего нельзя сказать о зрелых представительницах прекрасной половины человечества. Им рекомендуется пить слабый кофе.
Любители этого напитка знают, что после первой чашки утром учащается сердцебиение, но это эффект временный и безвредный. Проведенное в этом году исследование показало отсутствие какого-либо постоянного повышения артериального давления у активных потребителей кофе. И, наконец, многие ученые утверждают, что кофеин обладает достаточно сильным антидепрессивным эффектом. Две - три чашки хорошего кофе в день заметно улучшают настроение.
Колумбийцы, являющиеся одними из самых активных потребителей кофе, внимательно изучают выводы исследователей и любят по сему поводу подискутировать. При этом вопроса о том, что же такое кафе - друг или враг человека? - для них не существует: большинство местных жителей пьют его некрепким. Такой напиток, заваренный почти как чай, называется "тинто". Привычный нам "кофе-эспрессо" подают далеко не в каждом даже дорогом ресторане. Лишенные привычного УДОВОЛЬСТВИЯ иностранцы по этому поводу иногда брюзжат и называют бразильцев "сапожниками без сапог". Те не обижаются и с удовольствием прихлебывают свой "тинто". Каждому свое.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 618 | автор: sadovod | 27 февраля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"