Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Садовые подсказки №06 (2017)

  Садовые подсказки от gazetasadovod.ru  № 06(15.02.2017)

 - Вопросы-ответы
 - Розыгрыш парника "Хлебница" 
 - Посев семян томатов на рассаду (видео)
 - Сорта томатов с необычной окраской
 - Выращивание бархатцев
 Садовая информация
 
Интернет-издание "Газета Садовод" обновляется ежедневно (кроме выходных)

 

 
    _______________________________________ВОПРОСЫ_ОТВЕТЫ___________________________________________
   
 Что такое потирон? Каковы особенности выращивания этого растения в Ленинградской области?
Потирон - в переводе c французского означает тыква.
Поэтому, если вы купили пакетик с семенами, на котором
написано "потирон", не смущайтесь, это всего-навсего тыква. А особенности выращивания зависят только от сорта купленной вами тыквы. 

Можно ли зимой на подоконнике выращивать укроп?
Конечно, можно. Посейте семена в ящик, полейте землю и накройте ящик пленкой. Когда семена прорастут, пленку снимите. Срывая подросшую зелень, всегда оставляйте на растении 1 -2 листика. Дважды в месяц желательно подкармливать посадки мочевиной (1 г на 2-3 л воды). 

На моем участке растет барбарис. Он очень красиво цветет каждый год, но плодов не образует. Почему?
Барбарис - перекрестно-опыляемое растение и в одиночной посадке либо вообще не образует плодов, либо образует их очень мало. Поэтому на участке надо иметь несколько растений барбариса. 



   _______________________________________ВРОЗЫГРЫШ ПАРНИКА__________________________________________
 

Розыгрыш от компании «Тепличный выбор» и интернет-издания «Газета садовод»
ПРИЗ — парник ХЛЕБНИЦА (1,16 х 2 м), каркас с поликарбонатом стоимостью 5800 руб 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ в розыгрыше:
👪 ПОДЕЛИТЬСЯ этой записью https://vk.com/club1105337?w=wall-1105337_21532 с вашими друзьями и подписчиками. Для этого необходимо нажать кнопку «поделиться» и сохранить конкурсный "репост" до момента розыгрыша.
В мобильной версии m.vk.com » сначала нажать "Мне нравится", а затем - "Рассказать друзьям"

И ВСЁ! Вы уже участник розыгрыша!

👨 Победитель будет выбран 28 февраля 2017 г. случайным образом через приложение "Lucky you!".
НА РОЗЫГРЫШ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. 
Розыгрыш парника «Хлебница» состоится 28 февраля 2017 г. в магазине компании «Тепличный выбор» по адресу: Лен. обл. пос. Мурино, Привокзальная пл. д. 3. ст. (метро Девяткино) Подробно: http://www.spbparniki.ru/contacts/50-contact1.html
Подтасовка результатов полностью исключена! 

Гарантами выступают компания «Тепличный выбор» и интернет-издание «Газета садовод»

В розыгрыше могут участвовать только граждане Российской Федерации.
👩 В розыгрыше принимают участие лица, имеющие личные страницы. На личной странице должны быть четко указаны Имя и Фамилия. 
🚂 Доставка выигранного товара ПЛАТНАЯ, либо самовывоз со склада компании «Тепличный выбор». Выигрыш денежными средствами не замещается.

Удачи!!!
 
  _______________________________________ВИДЕОУРОКИ_____________________________________________
 
 




   _______________________КАЛЕНДАРЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ_____________________________________ 
 
                         Cорта томатов с необычной окраской
Селекционеры постоянно удивляют нас новинками – создают новые необычные сорта и гибриды томатов. Когда мне наскучил красный и желтый цвет моих помидоров, захотелось поэкспериментировать и посадить растения с плодами необычных окрасок. За несколько лет я перепробовала много разных сортов и гибридов, перечислять их не буду, а остановлюсь на описании тех, которые меня порадовали.

Очень понравились белоплодные помидоры. Впервые решила их вырастить исключительно из-за необычной окраски. Уже позднее узнала об их лечебных свойствах. Мои соседи по даче вообще впервые увидели это чудо только у меня на грядках. Помню, зашла ко мне как-то соседка и поинтересовалась, зачем я срываю незрелые овощи, ведь погода стояла отличная. Я ее угостила этими «недозревшими» помидорчиками и рассказала, насколько они полезны. Теперь и у нее на грядках каждый сезон красуются белые томаты. Сажать она их стала исключительно для своей внучки, у которой аллергия на обычные красные помидоры. «Блондины» были выведены не для красоты, а как раз для поддержания здоровья. Этот диетический овощ будет очень полезен людям, которые страдают гастритом с повышенной кислотностью или язвой желудка. Стоит обязательно обзавестись грядкой с белоплодными томатами тем, кто склонен к излишней раздражительности и беспокойству. Флавоны, которые в них содержатся, успокаивают нервную систему, повышают настроение, поднимают жизненный тонус организма, а также благотворно действуют на кровеносную систему человека. Они нормализуют обмен веществ и выводят избыточный холестерин из организма. «Блондины» прижились на моем огороде не только благодаря полезным свойствам. Очень они мне понравились на вкус. Они более сладкие, чем красноплодные. А все потому, что содержат гораздо большее количество сахаров в своих плодах, в них почти нет щавелевой кислоты. Из всех белоплодных сортов особенно понравились «Большой пломбир» и «Лотос». Плоды «Большого пломбира» очень вкусные, сладкие, без кислинки, вырастают небольшими – до 150 грамм. Этот сорт индетерминантный, требует обязательной опоры и формирования растения. А «Лотос», помимо сладкого вкуса, понравился за свою низкорослость и устойчивость к засухе. Не смогла выбрать из этих двух сортов какой-то один, они оба хороши на вкус, очень урожайны, поэтому каждый сезон продолжаю их высаживать.

Из черноплодных сортов меня покорил «Черный мавр». У него даже недозревшие плоды уже имеют сладковатый вкус. Благодаря этому их можно использовать для консервирования в таком виде, они потом сохраняются в банках без трещин и повреждений. Но вдобавок этот сорт невероятно урожаен. Плоды продолжали завязываться до самых заморозков. А уж свежие салаты со спелым «Черным мавром» - просто объедение! Кусты в открытом грунте достигают 1 м в высоту. Сливовидные помидорчики вырастают весом не более 50 г, но на каждой кисти их закладывается по 15-20 штук. Когда впервые высадила черноплодные томаты и дождалась зрелости, было очень непривычно употреблять помидоры такого оттенка в пищу. «Краснощекие» экземпляры намного привлекательнее своих черных собратьев. Это, конечно, мое личное мнение. Однако когда распробовала их на вкус, больше не смогла с ними расстаться. Черные отличаются от красных только цветом, который придают им вещества, входящие в состав. Каротиноиды и ликопин придают красный оттенок, а антоцианы – фиолетовый. При смешении этих оттенков и получается коричневатый цвет черноплодных томатов. Кроме того неизменно сажаю «Де барао черный», который дольше остальных сопротивляется фитофторе, а если и поражается этим заболеванием, то в меньшей степени, чем остальные.

Из зеленоплодных томатов выращивала только сорт «Малахитовая шкатулка». Мне он настолько полюбился, что даже не хочется больше испытывать другие томаты зеленых оттенков. Сорт этот исключительно салатного назначения, с крупными приплюснутыми плодами сладковатыми на вкус и очень ароматными, которые при полном созревании приобретают желтоватый цвет. Томаты с тонкой кожицей, сочный, мясистые, отменного вкуса. Кусты достигают полутораметровой высоты, требуют обязательного формирования. Эти томаты лучше сразу с куста подавать на стол, они плохо переносят транспортировку и совсем не лежкие. Зеленоплодные помидоры, так же как белоплодные, лишены красного пигмента, поэтому показаны для применения аллергикам. Созревшие плоды накапливают много хлорофилла, поэтому приобретают такую окраску. По полезным свойствам они не уступают помидорам других окрасок. Отличаются они насыщенным сладким привкусом и необыкновенным ароматом. К тому же растения этой группы более устойчивы к грибковым заболеваниям.
В новом сезоне хочу посадить полосатые томаты, а так же помидоры с необычной формой плодов. Когда начала экспериментировать с сортами, дачная жизнь стала намного интереснее и увлекательнее. Мои помидорные грядки в период плодоношения настолько необычно выглядят! А какой интерес вызывают «некрасные» помидоры у моего маленького сынишки! К тому же помидоры с необычной окраской способны даже обыкновенному салату придать оригинальность и украсить обеденный стол.
Кудрина Ирина 

 
 _______________________________ЦВЕТНИК___________________________________________________ 
   
                             Выращивание бархатцев
Бархатцы или чернобривцы (Taqetes) относятся к семейству сложноцветных.
Родина - Центральная Америка.
Род включает более 30 видов однолетних и многолетних травянистых растений. На приусадебных участках выращивают однолетние бархатцы. Из садовых форм наиболее популярны 3 вида бархатцев: бархатцы прямостоячие (T.tenuifolia), бархатцы отклоненные (T.patula) и бархатцы большие тонколистные (T.tenuifolia).
В зависимости от высоты стеблей различают бархатцы низкие (высота до 40 см), средние (40-60 см), высокие (свыше 90 см).
Соцветия корзинки (диаметром от 2 до 13 см) окрашены в жёлтый, оранжевый, красно-коричневый цвет. Цветут растения с июня до октября, погибают после первых заморозков. Семена сохраняют всхожесть 1-2 года.
Бархатцы - быстрорастущие неприхотливые растения. Они светолюбивы, теплолюбивы и засухоустойчивы. Хорошо растут и лучше цветут на солнечных местах. Почва подходит любая, (кроме глинистой) влажная, плодородная, хорошо дренированная, с нейтральной реакцией, без свежевнесённого навоза. В тени и на сырых местах бархатцы растут плохо.
Размножают бархатцы семенами. На рассаду семена высевают в конце марта или в начале апреля в ящики с рыхлой питательной почвой и присыпают небольшим слоем лёгкой земли (толщиной 0,5-1 см). Верхний слой земли осторожно смачивают и накрывают бумагой. Содержат при температуре +22…+25 °С. Во время роста всходы прореживают. В начале июня рассаду высаживают в открытый грунт на подготовленное место. Цветение наступает через 60-100 дней после появления всходов.
Можно высевать семена бархатцев сразу в открытый грунт в конце мая - начале июня (в зависимости от погодных условий) и посадки накрыть лутрасилом или спанбондом. Всходы появляются через 8-12 дней. Подрастающие сеянцы надо прореживать, чтобы расстояние между растениями было 10-15 см (для низкорослых форм) и 20-25 см (для среднерослых). Лишние сеянцы используют на рассаду.
В течение вегитационного периода бархатцы следует подкормить 3 раза. Первую подкормку дать через 2 недели после высадки рассады (раствором минерального удобрения), вторую – во время бутонизации и третью – во время цветения. Свежий навоз не использовать. Уход включает рыхление почвы, удаление сорняков и умеренный полив при подсыхании почвы.
А. Гринталь, кандидат биологических наук 

   ________________________________________САДОВАЯ_ИНФОРМАЦИЯ____________________________________ 
 
Скоро!!!
 
 
Самые читаемые статьи прошлой недели:

 
 
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
подписка
Хочу получать каждую среду по E-mail
«САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»
Как это выглядит
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"