Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Садовые подсказки №15(2014)
  Садовые подсказки от gazetasadovod.ru  № 15(23.04.2014)


  - Вопросы-ответы
 - Первоцветы и раннецветущие растения  (видео)
 - Рассадный и безрассадный способ выращивания огурцов: достоинства и недостатки
 - КАПУСТА без рассады 
  Нарцисс (Narcissus) 
 - Садовая информация
 
 




 
Интернет-издание "Газета Садовод" обновляется ежедневно (кроме выходных)

 

   ________________________________________________ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ__________________________________________ 
 
Как обработать почву под свеклу и морковь?
С. Старикова, С.-Петербург
Высокий урожай свеклы и моркови получают на плодородной, хорошо разработанной почве. На тяжелых глинистых и подзолистых почвах, как правило, переувлажненных, имеющих неглубокий пахотный слой и образующих после дождя и полива корку, свеклу и морковь возделывать нельзя, так как всходы бывают изреженные, а корнеплоды неправильной формы и плохой лежкости.
Эффективно выращивать свеклу и морковь на грядах. Это обеспечивает увеличение глубины взрыхленного плодородного слоя почвы под растениями, корнеплоды вырастают более крупными, правильной формы, у моркови отсутствует пальчатость. А борозды между грядами способствуют отводу избыточной влаги. Почву вспахивают осенью на глубину 20-25 см. Высота гряд перед посевом должна составлять 25-30 см. Следует учитывать последующую усадку взрыхленной почвы и некоторое снижение высоты гряд (на 10-15%). На тяжелых почвах необходима весенняя перекопка почвы. Осенью при перекопке почвы полезно внести по полведра на 1 м2 перегнойной или компостной земли с добавлением к ней по 30 г хлористого калия и суперфосфата, а весной, под разделку почвы граблями 15 г мочевины. Под свеклу дозу азотных удобрений удваивают. При дефиците минеральных удобрений можно внести золу 
(3 стакана на 1 м2), перемешав ее предварительно с таким же количеством перегнойной или компостной земли. Зола особенно хороша под свеклу, так как на кислых почвах она не растет.

Как правильно использовать конский навоз?
М. Щипёткина, С. -Петербург
Конский навоз - самый лучший из всех навозов. Он содержит все необходимые питательные вещества. Как же лучше его использовать? Во-первых, под основную обработку почвы осенью. Навоз обязательно нужно заделывать в почву, а не оставлять на поверхности. Во-вторых, для местного внесения весной. В-третьих, получение навозной жижи. Для этого навоз настаивают в воде в соотношении 1:10. Кроме того, навоз можно использовать как составную часть компоста. И наконец, навоз используют как биотопливо для "теплых" грядок.
 
    ___________________________________________________КАЛЕНДАРЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ_______________________________________

 

Первоцветы и раннецветущие растения  (видео)





   _______________________________________________ВАШ ОГОРОД________________________________________________ 
  

          Рассадный и безрассадный способ выращивания огурцов: достоинства и недостатки
Я считаю себя сторонником безрассадного способа выращивания огурчиков. Его достоинство - получение здоровых, более крепких, не вытянутых растений, благодаря отсутствию рассады сокращаются затраты труда и времени. Недостаток безрассадного способа - уменьшение урожая вследствие более позднего вступления в плодоношение. Так получается, что мне приходится довольно долго возиться с рассадой томатов, перца и капусты, а на выращивание рассады огурцов не хватает уже ни времени, ни сил. С получением ранней продукции зеленцов можно подождать, так как раннее плодоношение огурцов вряд ли окупит расходы по выращиванию и транспортировке рассады. К тому же можно подобрать такие сорта, которые рано вступают в плодоношение и в начале июля огурчики будут у вас на столе.
Обычно я сею огурцы сухими семенами по несколько штук в лунку и оставляю самое сильное растение. А несколько растений огурцов выращиваю рассадным способом для получения раннего урожая. Достоинство рассадного метода - получение более раннего урожая, что особенно важно при высокой рыночной стоимости огурцов. Так как отдача урожая начинается рано, то отсюда увеличение урожая за счет второй волны плодоношения. Недостаток рассадного метода, помимо трудоемкости - получение более ослабленных растений и, значит, повышенная вероятность заболеваний, а при пересадке - возможность повреждения корневой системы. Кроме того, из-за недостатка света в комнатных условиях часто получаем вытянутые растения.
Партенокарпические сорта и гибриды, в отличие от пчелоопыляемых, для образования плодов не требуют обязательного участия насекомых. У них отсутствует естественный процесс оплодотворения, они не имеют мужских цветков, а завязь женского цветка разрастается в огурец. Партенокарпические сорта и гибриды очень подходят для теплиц, где они могут выращиваться круглый год. Урожайность у них выше, чем у пчелоопыляемых огурчиков, но по вкусовым качествам они, конечно, уступают.
Я предпочитаю пчелоопыляемые сорта, с частичной партенокарпией или партенокарпические гибриды. В нашей зоне рискованного земледелия именно гибриды более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и огуречным болезням. И, конечно, они более урожайные. Я перепробовала около 30 сортов и гибридов. Самые любимые - это Родничок и Северянин-экстра.
Савенкова Н.В.
 
                                                      КАПУСТА без рассады
Весной в условиях городской квартиры, как показывает опыт, трудно вырастить качественную рассаду капусты. Все против наших попыток – подоконники уже заняты теплолюбивыми растениями – помидорами, перцами, баклажанами и др. К тому же рассаде капусты любых видов в первые 5-6 дней требуется температура ниже той, которая оптимальна для вышеуказанных культур, иначе всходы будут вытягиваться и, как правило, заболевают. Выход в этой ситуации – выращивание капусты непосредственно на подготовленной заранее грядке 
садово-огородного земельного участка – из семян. 
Для этого в мае на подготовленной с осени грядке делаем лунки, заполняем их плодородной почвой (это смесь обычной огородной земли с перегноем либо компостом), высеваем в каждую лунку по 2-3 семени капусты на глубину 2-3 см и накрываем светлой пластмассовой бутылкой с предварительно обрезанным дном (лучше применить 2 либо 5-литровые), немного заглубляя в почву – этим обеспечивается устойчивость «мини-теплицы». Обычно уже через неделю капуста всходит. Сразу же поливаем всходы розовым раствором марганцово-кислого калия комнатной температуры и оставляем в каждом гнезде по одному самому сильному сеянцу. Остальные следует удалить – срезать на уровне почвы хорошо отточенными ножницами. Если сеянцы взошли на расстоянии 4-5 или даже 3 см друг от друга, то лишние можно осторожно выкопать, не потревожив корневой системы и высадить их в другом месте. Оставшиеся в лунках растения подкармливаем раствором мочевины и сернокислого калия в соотношении 1:2 (по действующему началу) и вновь накрываем бутылками. К концу мая, когда культура подрастает и установится достаточно теплая погода, импровизированные «теплички» можно снять. При угрозе ночных заморозков капусту вновь можно накрыть на ночь бутылками. Если погода стоит холодная, бутылки оставляем на грядке и в течение дня, но тогда необходимо обязательно снять пробки, чтобы рассада не перегрелась. 
Какие сорта капусты хорошо удаются? В первую очередь Июньская – это скороспелый сорт, очень хорошо себя показывает у нас в Нечерноземье – дружно формирует кочаны, готовые к уборке уже через 2 месяца после высадки. Легко переносит заморозки до –4 °С. Еще рекомендую Подарок и Слава – среднеспелые сорта, пожалуй, наилучшие для квашения. Кочаны у них массой до 4,5 кг, округлой и округло¬плоской формы. Далее – Трансфер F1 – среднеспелый гибрид, предназначен для получения ранней продукции, обладает повышенной устойчивостью к болезням. Еще – Московская поздняя 15. Кочаны до 4,5 кг, округлой формы. Используется для квашения и зимнего хранения, сорт устойчив к киле, цветушности и израстанию. И, наконец, сорт Крумон F1 – позднеспелый гибрид, устойчивый к таким болезням, как фузариозное увядание, слизистый бактериоз, кила. Кочаны крупные (до 4,5 кг), плотные, устойчивы к растрескиванию, хранятся до 7 месяцев. 
И. Кривега



 
 
   ___________________________________________________________ЦВЕТНИК_________________________________________ 
                     
                                        Нарцисс (Narcissus) 
Нарцисс (Narcissus) – сем. амариллисовые (Amaryllidaceae)Родина – Кавказ, Южная Европа.
Род включает около 60 видов, многолетних растений. Нарциссы – одни из самых красивых и популярных луковичных растений, с 2-4 тонкими прикорневыми светло-зелеными листьями. Цветоносы безлиственные, приплюснутые с двух сторон высотой от 15 до 60 см, на вершине их находятся цветки. Цветки крупные (2-3 см в диам.), одиночные или собранные в небольшие кисти, простые (реже махровые), трубчатые или корончатые, душистые. Окраска цветков желтая, белая или двухцветная. Цветут нарциссы рано весной в конце апреля, мае и июне. Плод – мясистая трехстворчатая коробочка. Семена многочисленные, черные, блестящие, быстро теряют всхожесть. Многолетняя луковица крупная (5-6 см в диам.), удлиненная.
• Местоположение: открытое, солнечное, защищенное от северных ветров. Может цвести и в легкой полутени. Почва требуется рыхлая, влажная, плодородная, суглинистая, хорошо дренированная, нейтральная. Известковые и заболоченные почвы не пригодны. Влаголюбив. Морозоустойчив.
• Уход: систематический полив при недостатке влаги, рыхление почвы. Во время вегетации проводят 3 подкормки органическими и минеральными удобрениями: 1-я – при отрастании листьев (20-30 г калийной соли на 1 м²); вторая – в период бутонизации (20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 м²) и 3-я – во время цветения (10 г аммиачной селитры и по 15 г суперфосфата и калийной соли на 1 м²). Отцветшие цветоносы срезают. Если надо выкапывать луковицы, это делают в конце августа – начале сентября, после полного засыхания листьев. Луковицы просушивают, очищают от старых корней и хранят до посадки в сухом прохладном помещении. При хорошем снежном покрове луковицы не требуют укрытия на зиму. Осенью посадки нарциссов полезно замульчировать выветрившимся торфом или перегноем, укрыть сухими листьями (слоем 20 см).
• Размножение: луковицами, луковицами-детками и семенами. Луковицы высаживают в сентябре на глубину 10-15 см (в зависимости от структуры почвы), площадь питания 15х25 см. Детку высаживают с середины августа до конца сентября на глубину 10 см. Почву мульчируют перегноем и выветрившимся торфом.
При семенном размножении посев семян проводят сразу после сбора, не просушивая, на глубину 1 см. Пикировку не проводят. Зацветают сеянцы на 4-5-й год. На одном месте нарциссы растут 4-5 лет, образуя большие гнезда луковиц (до 20-25 шт.) различной величины.
• Использование: в групповых посадках на газоне, среди кустарников, на клумбах, рабатках, вдоль дорожек, около крупных камней, в миксбордерах, модульных цветниках, на срез.
• Виды и сорта: в культуре используют около 25 видов и множество гибридных форм и разновидностей, которые объединены в нарцисс гибридный. В настоящее время насчитывается около 9000 сортов и разновидностей. В зависимости от формы и размера цветка все нарциссы условно делят на следующие группы: видовые, трубчатые, махровые, корончатые, тацетные, триандрусовые, жонкиллиевые, поэтические и цикламеновидные.
А. Гринталь, канд. биол. наук

 
   _______________________________________________САДОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ____________________________________ 
  
Самые читаемые статьи, опубликованные на нашем сайте за последнюю неделю: 
 
СКОРО!!!  


 

 Уважаемые, садоводы! На нашем форуме вам ответят специалисты. Задавайте свои вопросы.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!
  САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ ОТ gazetasadovod.ru читайте каждую среду

Подписка на "САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ" (бесплатно)

 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
подписка
Хочу получать каждую среду по E-mail
«САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»
Как это выглядит
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"