Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Голубцы на грядке (рецепты) | Рецепты
Голубцы на грядке (рецепты)Голубцы на грядке (рецепты)
Наверное, редко встретишь семью, где бы не появлялось эпизодически или периодически такое лакомое, деликатесное и питательное блюдо, как голубцы. Как известно, они состоят из двух основных частей: наружной оболочки ("одежки") и внутренней (фарш, начинка). Но почему-то голубцы у нас ассоциируются с поздней осенью, когда на участках выращена такая "одежка", как капуста.
НЕ БУДУ оригинален, но хотел бы остановиться на общеизвестном факте. Выращивая какую-либо культуру на своих грядках (плантациях), каждый владелец имеет одну практическую цель: вырастить и собрать урожай пораньше, продлить плодоношение. Это очень трудно, если речь идет об одной какой-то культуре. Для такой прозаической вещи, как "одежка" для голубцов, могу предложить вполне достойный выход. В качестве "одежки" предлагаю использовать не только капусту, но и другие культуры, которые уже выращиваются или могут быть выращены на грядках: ревень, бораго, щавель, хрен, свекла, мать-и-мачеха. Такой ассортимент позволяет улучшить вкусовые качества блюда, расширить по времени диапазон появления голубцов на столе.
Напомню технологические приемы, общие при изготовлении голубцов, причем независимо от материала "одежки". "Одежку" промывают и ошпаривают кипятком (листья становятся мягче, их легко заворачивать);
уложить на лист "одежки" фарш и придать содержимому форму "пакета" (для прочности "пакет" можно обвязать нитками);
обвалять "пакет" в муке или панировочных сухарях и слегка обжарить;
уложить "пакеты" рядами в неглубокую, но широкую кастрюлю (на дно укладываются любые листья и каждый ряд также перекладывается ими);
голубцы залить (по выбору): сметаной, сливками, водой, бульоном, соусом; сверху добавить натертый помидор (томат-пасту), нарубленную зелень и накрыть "одежкой";
тушить при закрытой крышке 30-45 мин. на слабом огне; подавая на стол, полить соусом, в котором тушились голубцы. Посыпать зеленью.
Диетические, питательные и вкусовые качества голубцов будут во многом определяться составом фарша. Его компонентами могут быть как выращенные на грядках, так и купленные на рынке или в магазине. Простые (мало компонентные) и сложные (многокомпонентные) фарши можно варьировать в меню для будничного и праздничного стола.
•Свеклу сварить (испечь в духовке), очистить и пропустить через мясорубку. Отдельно отварить до мягкости чернослив, вынуть косточки и промолоть. Смешать в соотношении 2:1.
• Зеленый лук нашинковать и слегка пассировать в жире. Смешать с нарубленным крутым яйцом. Одно яйцо ввести сырым. Перемешать 300 г зеленого лука, 2 ст. л. масла, 5-6 яиц.
• Печень нарезать мелкими кусочками, обжарить (посолив и поперчив). Отдельно отварить рис и морковь. Печень, морковь и лук пропустить через мясорубку, добавить рис и мелко резаную зелень. Посолить и поперчить, перемешать.
• Яблоки натереть крупно, добавить толченые грецкие орехи (можно другие). Мелко нарезать мелких листьев мяты, перемешать.
• Листья молодой крапивы залить кипятком, выдержать 5 мин. Откинуть, мелко порубить. Смешать с отварным рассыпчатым рисом, мелко порубленным яйцом. Перемешать (1 кг крапивы, 5 яиц, 100 г риса, немного зелени).
• Филе любой рыбы без костей и кожи нарезать мелкими кусочками, посолить, поперчить, припустить. Добавить отварной рассыпчатый рис, поджаренный репчатый лук, немного белого соуса. Добавить соль, перец, измельченную зелень петрушки, укропа, перемешать (500 г филе, 3 ст. л. риса, 1 ст. л. муки - для соуса, луковица, 3-4 ст. л. масла).
• Соленые грибы промыть, мелко нашинковать.
Если они острые, то замочить на сутки в холодной воде и откинуть на дуршлаг. Прожарить в масле, отдельно поджарить репчатый лук, смешать с грибами, поперчить (на 1 кг грибов взять 2-3 ст. л. масла,
1-2 головки лука).
Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, тонко нарезать, замочить в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Немного припустить. Пассировать репчатый лук, добавить огурцы, рубленые яйца. Можно добавить немного отварного риса и картофеля. Перемешать.
• Готовят рассыпчатую гречневую кашу. Добавляют обжаренный репчатый лук и заправляют маслом.
• Из говядины сделать фарш, добавить рассыпчатый рис или овсяную, перловую, пшенную кашу (по выбору), обжаренный лук.
• Овощи (свеклу, морковь, картофель, репу, брюкву) мелко нашинковать и припустить в масле. Заправить обжаренным луком, посолить и поперчить.
• Отварить картофель и протереть через сито. Добавить муку и хорошо взбить массу. Перед тушением голубцы дополнительно посыпать тертым сыром (5 картофелин, 1/4 стакана молока, 2 ст. л. муки, 100 г сыра, перец).
• Шинкуем свежую капусту и морковь, добавляем немного квашеной капусты. Ставим на сильный огонь на сковороде с прокаленным маслом на 5 мин. (часто помешивая). Добавляем 3 ст. л. сметаны и тушим уже до готовности. Сухие грибы отвариваем, измельчаем. Ветчину (вареную колбасу) мелко измельчаем (пропускаем через мясорубку). Добавляем мелкорубленые яйца, соль, перец, жареный лук. Все перемешиваем (1 кг капусты, 2-3 яйца, 2-3 ст. л. масла, 2 луковицы, сухие грибы - 50 г).
• 120 г мясной мякоти пропустить через мясорубку, соединить с отварным рисом (4 ст. л.), нарезанным и пожаренным луком и двумя порубленными крутыми яйцами.
• 500 г говядины пропустить через мясорубку, 1-2 головки репчатого лука слегка пожарить и смешать с фаршем и еще раз пропустить через мясорубку, добавить перед этим в смесь листья "одежки". Добавить яйцо, соль, перец и перемешать.
• 300-400 г сушеных (свежих) грибов отварить и обжарить вместе с репчатым луком. Сварить рассыпчатый рис и смешать с грибами. Заправить сливочным маслом и сырым яйцом, соль, перец - по вкусу.
• 3-4 моркови, по 2 ст. л. томат-пюре и сливочного масла, 1 корень петрушки, (сельдерея), 2-3 головки лука, 1,5-2 ст. л. отварного риса, 2 яйца. Зелень укропа (петрушки), соль и перец по вкусу. Корнеплоды промыть, очистить и нарезать соломкой, а также лук. Все обжарить, добавить крутые яйца и все перемешать.
• 200 г постной свинины, 50 г шпика, 100 г говядины (птицы), 2 сваренных вкрутую яйца, по 50 г зеленого салата и твердого сыра, 1,5 стакана мелко рубленного репчатого лука, 1 зубок чеснока, 3/4 стакана отварного до полуготовности риса, 1 морковь, по 1 веточке сельдерея и петрушки, 1 лавр, лист, 2 г красного перца, по 1 стакану мясного бульона и белого вина. Мясо, яйца, салат, сыр, половину лука, раздавленный чеснок пропустить через мясорубку, добавить рис, размешать и обжарить 1-2 мин., посолить и поперчить. В подливку из мясного бульона влить вино, положить нашинкованную морковь, оставшуюся зелень и перец.
УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ
У каждого овоща, растущего на грядке, есть своя продолжительность вегетационного периода. И это весьма сильно влияет на начало и окончание потребления его в пищу. Посев в разное время, применение теплиц (парников) позволяет продлить (растянуть) его использование в потребительской корзине.
Расширение ассортимента по видам растений, употребляемых для одной и той же цели, позволяет значительно расширить вкусовые, диетические и питательные качества приготовляемых блюд.
Это в полной мере относится к "одежке" голубцов. Каждый лист приведенных выше растений имеет свой период жизни. Каждый из них имеет свои вкусовые качества. Чередуйте "одежку" из различных растений при приготовлении одного блюда. Этим вы создадите голубцовый конвейер с весны до поздней осени.
Применение широких листьев "одежки" дает возможность обойтись без перевязки и закрепления "пакета" голубца. Применение различных растений для прокладок между "пакетами" расширяет вкусовые качества блюда. Применение различных видов фаршей при приготовлении одного блюда также повышает его качество.
Экспериментируйте также с различного вида соусами, подливками. Блюдо будет более изысканным. Для детей делают маленькие "пакеты " голубцов. Мы их в семье ласково называем "голубчиками".
И ЕЩЕ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Как будут изумлены и в какой-то мере поражены и даже шокированы гости, когда приветливая и хлебосольная хозяюшка в студеную зимнюю пору или ранней весной предложит им ... голубцы. А в качестве "одежки" для них будут использованы все те же пикантные листья, о которых говорилось выше. Как же это можно сделать?
"Осколки" лета - понравившиеся собранные листья - промыть, а прожилки отбить. В кастрюлю с водой добавить немного соли, довести до кипения. Опустить в кипяток листья и проварить их до мягкости (без разваривания). Время и количество отработать экспериментально. Откинуть на дуршлаг и аккуратно (без разрывов) переложить в горячие банки (0,5; 1; 2; 3 л). Закрыть крышкой, пастеризовать 20-35 мин. Закатать.

А. Соболев

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 102 | автор: sadovod | 5 июля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"