Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как высевать мелкие семена | Советы садоводов
Как высевать мелкие семена
Всем известно, как трудно высеять мелкие семена овощных культур (лука, салата, сельдерея, репы, базилика, тимьяна, майорана и др.) без дальнейшего загущения проростков и всходов. В Госреестре определены размеры семян растений, и этой статистикой мы, огородники, пользуемся.
По размеру овощные семена делятся на очень крупные – в 1 г насчитывается до 10 штук (тыква, кабачок, арбуз, бобы, фасоль, горох); крупные – в 1 г 10-110 штук (дыни, огурцы, редис, редька, свекла, шпинат, ревень, пастернак); средние – в 1 г от 150 до 350 штук (все виды капусты, перец, лук, брюква, томаты); мелкие и очень мелкие – в 1 г от 600 до 1000 и более штук (салат, щавель, укроп, репа, сельдерей, петрушка и др.).
 Размер семян имеет большое практическое значение. Крупных семян при правильном высеве расходуется больше, мелких меньше ( по массе). Различна и глубина заделки в почву при посеве: очень крупные и крупные заделываются в почву на 3 4 см, средние – на 2-3 см, мелкие – не глубже 1 см. А очень мелкие (отдельных растений) даже не заделываются, а высеваются россыпью по поверхности почвы и плотно прижимаются к ней.
 Что касается способов посева мелких семян, а ниже мы будем говорить только о них, и только на любительских, маломерных садово-огородных участках, то я руководствуюсь определенной многолетней практикой посева мелких семян, которая заключается в следующем: нельзя допускать загущенных всходов. В современной агропечати некоторые авторы статей слишком необоснованно уделяют большое внимание такому агроприему, как прореживание. Прием хорош и допускается при прореживании, например, всходов свеклы, и то не всех сортов. Можно использовать его на посадках картофеля и некоторых других культур, но далеко не всегда. В общем, применяя поговорку «где густо, а где пусто», я придерживаюсь следующего: где пусто, там можно подсеять или подсадить, а где густо – там повозишься, да еще и рискуя испортить грядку с посевом при прореживании.
Мне часто задают вопрос: «А каким способом вы высеваете мелкие семена?».
Сею по старинке, как раньше учили: на четыре стакана крупного сухого песка беру горсточку сухих семян, все размешиваю и рассыпаю по грядке не рядами, а веером. Всходы получаются такие, что и прореживать не надо. Этот способ у меня не один. Есть еще и такой, о котором я прочел в литературе (автор Ф. В. Расновская, Санкт-Петербург): «Мелкие семена сею только из любой пластиковой мягкой бутылочки объемом в 1 л, например из-под шампуня. Трубочка с внутренним диаметром 5-6 мм, длиной 60-70 мм и металлический стержень диаметром, равным наружному диаметру трубочки. В крышке бутылочки раскаленным стержнем прожигаю отверстие, пока края его мягкие, вставляю трубочку (нужно еще маленькое отверстие для притока воздуха – Ред.). Шприц готов. В день посева варю клейстер из крахмала: в 100 мл холодной воды растворяю 30 г крахмала и, тщательно перемешивая, доливаю 900мл крутого кипятка. Охлаждаю клейстер, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось пенки. Если пенка все­-таки появилась, то клейстер можно процедить, хорошо добавить в него микроэлементы. Семена аккуратно перемешиваю с клейстером, чтобы они равномерно распределились по объему. Для посева наливаю клейстер с семенами в бутылочку­шприц. На грядке делаю бороздки глубиной 25-30 мм и равномерно поливаю из шприца бороздку крахмалом с семенами. Всходы получаются равномерные и ранние, прореживать их не придется».
Больше всего необходимо уделять внимания посеву семян моркови. Для этого мелкие сухие семена моркови смешиваю с порошкообразным сухим мелом. Потом просеиваю через сито. Опудренные семена хорошо заметны в почве, где их равномерно зубной щеткой распределяю по бороздкам, которые предварительно поливаю раствором горячей воды с марганцовкой, разведенной до розового цвета. Присыпаю посев рыхлой землей с песком. И снова поливаю водой из лейки с мелким ситечком.
Семена репы очень мелкие, и в целях удобства при высеве смешиваю их с песком (1:10). А вот редис можно сеять вразброс без заделки в почву. В этом случае необходим предпосевной и послепосевной поливы в течение 2-3 дней из лейки с мелким ситечком. Кстати, и репу можно высеять таким же способом, и, как показал мой опыт, всхожесть семян оказывается даже лучше, чем при заделке в почву.
 Главная задача семечка – впитать из почвы воду. Семена щавеля предварительно намачиваю в воде, подсушиваю до сыпучести и высеваю в увлажненную почву. Мелкие семена и других растений для равномерного посева тоже предварительно намачиваю. Они становятся заметнее, крупнее. Затем слегка подсушиваю их, а далее пинцетом или палочкой раскладываю семена по бороздкам с юга на север, что обеспечивает лучшее освещение, и присыпаю почвой. Сею рядами по одному семени. Для облегчения сева можно воспользоваться и простейшим приспособлением – ручной сеялкой, представляющей собой доску с набитыми короткими гвоздями. Заделкой в почву или россыпью высевать – зависит от размера семян. Мелкие семена можно сеять и с использованием обычной солонки – неплохо получается. А вот что не получается, так это разрекламированный в литературе способ наклейки семян на бумагу. Посев, конечно, облегчается, а вот всходы задерживаются значительно, что в условиях Северо­-Запада чревато невызреванием урожая, а получить семена от этих растений тем более проблематично. Ведь лето у нас всего два месяца – июнь–июль, далее осенние капризы погоды. Можно высевать дражированными семенами. Этот метод дает значительно больше преимуществ при посеве, чем метод посева семенами, наклеенными на бумагу, но тоже есть задержка во всходах семян.
В заключение могу сказать, что все вышеуказанные способы опробованы и хороши, но огородник сам должен оценить и решить – применять их в своей практике или нет.
Для заинтересовавшихся приведу свою схему посева семян: для моркови 3¬5 см между растениями, 20 см между рядами. У петрушки 20х5-8 см; сельдерея – 40х40 см, или 70х30-40 см; пастернака – 30х5-6 см; столовой свеклы – 25-30х10-12 см; редиса – 45х10-12 см; брюквы – 45х15-20 см. При таких схемах посева корнеплоды получаются крупными, но не перерастают, а потому отличаются превосходным качеством.
И. Кривега
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 569 | автор: sadovod | 27 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"