Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВОДОЕМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ - ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ | Советы садоводов
ВОДОЕМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ - ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ ВОДОЕМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ - ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ
Расхожий киношный афоризм "Без воды и не туды, и не сюды"- главная головная боль всех категорий землепользователей (дачников, садоводов, огородников), независимо от количества обрабатываемых соток. И это весьма ярко проявилось летом этого года, когда в регионе длительное время была высокая температура воздуха и ни капли атмосферных осадков. Но кому-то, как говорится, крупно повезло, т. к. они уже имеют водопровод или близкорасположенные природные источники водоснабжения.
С ПОЛУЧЕНИЕМ 9-соточного садового участка и мне пришлось решать эту проблему, не откладывая на потом. Надо отметить, что садоводы нашего садоводства каждый по-своему решал задачу водоснабжения. Кто-то выкопал колодец или пробурил скважину, откопал водоем. Некоторые берут воду из магистральных канав или пожарных водоемов, оставляя строительство более капитальных сооружений на будущее.
Я же, как только освободил участок от деревьев и кустарников, согласно заранее разработанной перспективной планировки участка поставил целью выкопать водоем. При этом решал не только текущую задачу (полив), но и более отдаленную перспективу (зона отдыха). Место для него выбрал поближе к тем плантациям, которые требуют обильного полива. Экскаватор за 20 минут откопал на моем участке водоем. Надо отметить, что почва на наших садовых участках расположена на глиняном ложе. Поэтому вынутую из водоема глину использовал для выравнивания рельефа участка. Чтобы глина по контуру водоема не расползалась, сделал обвязку из стволов деревьев и забил шпунт (стволы кустарников, доски) на глубину 0,8 м. И таким водоемом пользовался несколько лет. Весной он наполнялся талой водой, летом и осенью - атмосферными осадками.
В сухое лето, когда уже в конце июня месяца вода из водоема исчезла, решил его обустроить по глубине и контуру. Небольшие терраски по всему контуру водоема выполняют две задачи. Одна - укрепление водоема по глубине, чтобы глина не расползалась. Вторая (перспективная) - посадка на них в будущем водных растений. Обвязка каждой терраски выполнена из стволов деревьев. Затем по обвязке забивался шпунт. Из основного объема водоема в терраски укладывалась глина. Глина вынималась до появления на дне водоема гранитной плиты, которая оказалась на глубине 2,5 м. На всю эту работу затратил неделю (с перерывами).
Будет или нет ползти глина из-под шпунта, покажет время. В перспективе, если этого не произойдет, встанет вопрос герметизации водоема, а также подвода дождевой воды с крыши близко расположенного хозяйственного домика.
А. Соболев, садовод-любитель
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 609 | автор: sadovod | 9 октября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"