Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Садовая земляника: уход и подготовка к зиме | Советы садоводов
Садовая земляника: уход и подготовка к зиме Садовая земляника: уход и подготовка к зиме
Если на вашем участке кусты земляники старые, то их лучше срезать целиком, но, не затрагивая сердечка. А листья - сжечь. Те кусты, которые сильно заселены нематодой (прозрачный очень мелкий червь), лучше вообще уничтожить и внести в эту лунку цветки бархатцев, слегка их закопав. Весной, после заморозков, высадите в этой лунке кустик бархатцев. Нематода не любит их и быстренько покинет это место. А в августе на это «больное» место можно будет снова высадить землянику, но при посадке внести в лунку еще парочку цветков бархатцев вам все-таки придется.
Признаки заражения нематодой - искривление листьев, укорачивание их черешков, а затем и уродливость ягод, что в дальнейшем приводит к резкому снижению урожайности. Брать усы от таких кустов ни в коем случае нельзя, поскольку в их клеточном соке нематода тоже есть.
Красные листья на землянике - признак сильного закисления почвы. Чтобы определить, не слишком ли кислая почва под посадками земляники (если у нее краснеют листья), возьмите 3-4 листа черной смородины, залейте стаканом кипятка. Когда вода остынет, листья выньте и насыпьте в раствор чайную ложку почвы из-под кустика с красными листьями. Если раствор приобретет красноватый оттенок - почва слишком кислая. Чтобы снизить кислотность, 1 стакан извести разведите в 10 л воды, размешайте и полейте землянику - по стакану под кустик. Через несколько дней краснота на листьях пройдет.
Если на листьях светлые пятнышки, окаймленные красно-коричневой каймой, - это белая пятнистость - грибное заболевание. Споры гриба - возбудителя болезни зимуют на старых и зеленых листьях земляники. Зараженные листья, а также старые надо убрать и немедленно сжечь, растения опрыскать 3%-ным раствором бордоской жидкости.
Не затягивайте с обработкой земляники. До наступления морозов кустики должны иметь большую массу зелени, чтобы прикрыть корневища. Дело в том, что у земляники самое уязвимое место - корневище; если нет снежного покрова, оно погибает уже при температуре минус 8-12°С. А вот корневище, прикрытое листьями собственного куста, выдерживает морозы до -15°С, даже без снежного покрова. Если у земляники до сих пор вы не вырезали листья, усы и цветоносы, то до весны желательно их не трогать. Тогда она легко перенесет бесснежную и даже суровую зиму. Если посадки молодой земляники вы сделаете в конце августа - в начале сентября (а это поздно), то обязательно укройте их лапником, иначе вас ждет разочарование - посадки вымерзнут.
Г. Кизима, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 509 | автор: sadovod | 14 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"