Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Опавшие листья или тройная польза от опавшей листвы | Советы садоводов
Опавшие листья или тройная польза от опавшей листвыОпавшие листья или тройная польза от опавшей листвы
Что садоводы-любители обычно делают с опавшими листьями? Насмотревшись в городе на тщательную уборку листьев, садоводы также поступают на своем садово-огородном участке - выбрасывают в никуда. На самом деле это неправильно. Известно, что листовой компост улучшает механический состав почвы, а в смеси с другими компонентами является прекрасным удобрением.
Опавшие листья являются великолепным укрывным материалом для растений, и не только для них, в частности для укрытия компостных куч на позднюю осень и, особенно на морозную зиму. На протяжении 20 лет занимаюсь по необходимости приготовлением компоста. Ведь компост не бывает лишним. Его надо много. Огородник об этом знает не понаслышке. Но вот неувязка. Как бы ни готовил, весной получаю его настолько промерзшим, что приходится рубить топором. Как-то прочитал статью Михаила Даниловича Колычева в «Приусадебном хозяйстве» № 5 «Шуба из опавших листьев». В ней автор поделился опытом выращивания винограда в условиях сурового сибирского климата, виноград я не выращиваю, но идея укрытия виноградных лоз мне показалась интересной. О ней я вспомнил при очередной неудаче с компостом год назад и наработку Михаила Даниловича применил у себя на участке для укрытия компоста.
Обычно рекомендуют компост укрывать слоем земли в 30 см. Легко сказать, но трудно выполнить на небольшом участке, да еще пожилым садоводам-огородникам. Попробуйте набросать такой слой земли на компостник высотой до 1,2 м, а зачастую и выше, а весной такой же слой надо убрать. Да и земли у нас не много. И я стал собирать сухие листья осины (лучше бы тополя, но рядом с моим участком он не растет), тщательно укрывая их пленкой. После наступления устойчивых заморозков
(от -4 °С и ниже), накрывал компост сухими листьями слоем 25 см (можно и больше), потом толстой полиэтиленовой пленкой, затем стеблями малины, камыша, шиповника, крыжовника, лапником и другим материалом, способствующим накоплению снега и служащим защитой от грызунов. Стараюсь, чтобы высота снежного покрова доходила до 50 см, а рядом у стенок компостника - до 1 м. Если компостник помещается в неглубокой яме (до 20 см) со сферической поверхностью, то радиус подобного укрытия составляет 60 см.
У многих может возникнуть вопрос: не попадают ли в компост с опавшими листьями вредители? Я не замечал, так как уже 20 апреля тщательно сгребаю весь лист, остатки подметаю веником. Листву складываю в отдельную кучу и использую как компонент при приготовлении сборного компоста; либо проливаю навозной жижей, смешиваю со старой огородной землей, вношу суперфосфат и печную золу, поливаю помоями - получается отдельный листовой компост.
Если готовить компост описанным выше способом, используя укрытие, то оказывается, что компост не промерзает и весной сразу готов к применению. Вот и выходит, что лист не бросовый материал, а приносит тройную пользу: как укрытие, как компонент для сборного компоста и как компост.
И. Кривега

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 897 | автор: sadovod | 5 ноября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"