Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Моя научная система земледелия | Советы садоводов
Моя научная система земледелияМоя научная система земледелия
Несколько лет назад разговорилась с одной своей хорошей знакомой. Я всегда удивлялась, как она получает приличные урожаи овощей и всегда находит время для отдыха, игр с внуками, общению с соседями. И самое главное, что человек приезжает на свой участок только на выходные дни. Как можно все успеть? Оказалось все просто. Некоторые приемы я тоже уже использую и хочу поделиться с читателями, дачниками выходного дня.
Прежде всего, нужно научиться грамотно распределять свое время и принимать во внимание этапы развития растений.
Вот, например, борьба с сорняками. Возьмите себе за правило делать это еженедельно. Рано утром пройдитесь по грядках малым плоскорезом Фокина или мотыжкой, и подрубите все сорняки. Не убирайте их, а оставьте в междурядье и на грядке. Молодые сорные растения быстро подсохнут на солнце, и будут выполнять роль мульчи. На следующей неделе повторите эту операцию, и так каждый раз. Потратите на все про все не более получаса, а посадки все будут в полном порядке.
Следующий прием – подкормка растений. Здесь моя знакомая научила меня поступать таким образом. Подкормку проводить во время… дождя. Надеваешь дождевик, берешь пакетик с гуматизированной мочевиной и отправляешься к посадкам. Так, в мае-июне можно подкормить ягодные кустарники. Рассыпаешь удобрение (по норме конечно) в приствольном круге, а дождевая вода быстро растворит его и доставит питательные вещества к корням растений. Очень удобно.
Еще один прием – мульчирование томатов в открытом грунте 5-7-сантиметровым слоем скошенной травы. Единственное правило, трава не должна касаться стебля растения, нужно оставить небольшой промежуток. Сорняков не будет, это уже проверено, и можно не беспокоиться о необходимости частых поливов. Обильно полили томаты в субботу вечером, и до следующих выходных можно не беспокоиться. Только пополняйте иногда слой мульчи и не забывайте регулярно проводить стрижку растений – удаляйте пасынки и все листья, которые касаются земли.
Морковь и свеклу постарайтесь сразу сеять негусто. Да, придется потрудиться, зато потом вам не нужно будет прореживать посевы. Можете купить семена моркови на ленте: сделали бороздки, пролили, разложили ленты, засыпали и снова полили. В первое время нужно будет обеспечить посевам регулярные поливы.
Вот и все. А если у вас, уважаемые садоводы, наработаны определенные приемы, облегчающие нашу с вами жизнь садовую, поделитесь! Лично я, с удовольствием испытаю их на практике!
Валентина КОРНИЛОВА, садовод. г.Нижний Новгород.
«Сад для души и хрошего отдыха». - 2014. - №2

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 149 | автор: sadovod | 21 февраля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"