Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как улучшить тяжелые почвы | Советы садоводов
Как улучшить тяжелые почвы
Согласно справочной и специальной литературе для улучшения структурного состава глинистых почв обычно рекомендуется пескование, а песчаных почв, наоборот, глинование, причем как песка, так и глины требуется до 30 кг/м2. Кроме того, в такие почвы необходимо внести не менее 10 кг/м2 навоза или компоста. Все это требует от владельца участка огромных трудовых и финансовых затрат. Между тем, как показывает опыт, такие работы могут быть не только сокращены, но и вовсе исключены за счет мульчирования этих почв.
Как известно, глинистые почвы легко затвердевают на солнце, покрываются коркой, они грубые, шероховатые, твердые как камень. Во влажном же состоянии они скользкие и при обработке сбиваются в комья. Воду впитывают долго и плохо и весьма медленно прогреваются весной. Песчаные почвы, наоборот, состоят из зернистых частиц, хорошо пропускают воду, но не удерживают влагу. Они быстро нагреваются и остывают, а наполнившись водой, тут же ее отдают. Как выразился один садовод: «С такими почвами просто жизни нет». Я же считаю, что к ним нужен совсем иной подход, отличающийся от известных рекомендаций.
При освоении участка, на котором было слишком мало обработанной земли, мне пришлось сажать клубни, даже не потревожив такую землю, а лишь положив на нее микрохолмики почвы, взятой в другом месте. После раскладки на эти холмики пророщенных клубней, я укрывал их слоями сена, чередуя слоями свежескошенной травы, сквозь которые прорывалась ботва. Удивлению не было предела, когда при вскрытии мульчи в июле масса клубней с куста достигла 1 кг, а в августе 2 кг, а к началу сентября дошла до 3-3,5 кг.
Однако, как оказалось, и глинистая, и песчаная почвы перед мульчированием должны быть взрыхлены хотя бы на 5-10 см и хорошо прогреты солнцем. В качестве мульчи надо применять только органические материалы (измельченную подвядшую траву, рубленые садовые отходы, листву, кору, опилки и стружку), причем лучше с добавлением компоста (около 5 кг/м2). Последний резко ускоряет и усиливает разложение органики, способствует интенсивной перестройке верхнего слоя проблемной земли.
Как установлено, в зоне соприкосновения такой почвы с мульчей сразу же начинается интенсивная деятельность разнообразных микроорганизмов, причем зоны с активным распадом частично состоят из нижнего и частично из верхнего слоев. Постепенно расширяясь, такие зоны приводят к непрерывному преобразованию тяжелых почв в рыхлую комковатую структуру, содержащую воздух и питательные вещества. Более того, продукты жизнедеятельности микроорганизмов при этом соединяются с частицами почвы, и видоизмененный верхний слой становится крупнопористым, влаговоздухопроницаемым, дающим пищу червям - создателям ее плодородия.
Вместе с тем мульчирование глинистой и песчаной почв существенно различаются. Первоначальная доза мульчпокрова на глинистой почве, судя по опыту, не должна превышать 2-3 см во избежание образования гнили и увеличиваться по мере его разложения, причем необходимо перемешивать мульчпокров с взрыхленным верхним слоем глинистой почвы. При этом общий слой может быть увеличен до 15 см, а слой нового мульчпокрова - до 4-6 см. Процесс окультуривания глинистой почвы займет 2 года, причем без пескования, требующего 3 т песка на сотку, а при половинной дозе компоста, вносимого лишь в начальный период мульчирования в качестве затравки.
Что касается песчаных почв, то в силу отмеченных выше структурных особенностей процесс окультуривания может завершиться уже в первый год. Даже при первоначальном слое мульчи 4-6 см практически не наблюдается гниения. Более того, в будущем вовсе не обязательно прибегать к рыхлению, а достаточно лишь перемешать почву с разложившимся мульчпокровом. В результате повторного мульчирования верхний слой песчаной почвы получит стабильное полноценное питание, а следовательно, растения будут хорошо расти и развиваться.
Опыт также показывает, что уже в течение двух лет указанные тяжелые почвы за счет мульчирования приобретают немало гумуса - «гумуса земли», накопителя запасов питательных веществ. Способность накапливать влагу (20% своего веса) означает, что при наличии гумуса наполняемость почвы водой можно удвоить. Свойства гумуса скатывать почвенные частицы в комочки способствует образованию щелеватой структуры, обеспечивает дыхание и аэрацию верхнего слоя почвы. Все это в сочетании с органическим веществом, содержащим до 50% углерода, около 40% кислорода, водород и азот, ускоряет развитие растений и ведет к росту урожаев.
Таким образом, переход от пескования и глинования тяжелых почв к их мульчированию избавляет садовода от поиска, завоза и распределения песка или глины по участку, и способствует увеличению урожаев, причем без финансовых затрат.
А. Веселов, садовод-любитель
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 576 | автор: sadovod | 18 июня 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"