Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Севооборот на шести сотках? | Советы садоводов
Севооборот на шести сотках?Севооборот на шести сотках?
Садовод-огородник, цветовод прикидывает сейчас в уме, где и что он будет размещать (высаживать), а некоторые вычерчивают план посадок растений. Нам здесь на помощь в этом огородном начинании приходят агротехнические публикации. Авторы статей настоятельно советуют применять севооборот. Это, конечно, нужное дело. Но для каких посевных площадей? Вскоре я, и члены моей семьи, убедились, что с севооборотом ничего путного не получается, даже боле того. Садовый домик, сарай, площадка для автомобиля, песочница для детей, место для качелей, площадка для душа с солнечным обогревом, небольшой цветник, насаждения плодовых деревьев и кустарников, ветрозащитная (и от дорожной пыли) полоса из елочек и других растений "живая изгородь" на границе садово-огородного участка, площадка для компостных сооружений и туалета, площадка для летней кухни (громко сказано, но хотя бы подогревать воду), понадобилось еще и место, в стороне, конечно, где укладывать дрова; привезли песок, торф - опять площадка (не на дороге же это сваливать), где все это уложить и хранить, дальше уже перечислять не буду, кроме двух парников, и двух деревянных приспособлений с пленочным укрытием и применением дуг. Замечу, все перечисленное, не излишества, не блажь, а необходимость, без которой не обойдешься, если всерьез заниматься, как принято уже говорить, "на даче". Так вот, перемещать с места на место ничего не будешь, совершенно не рационально. Постепенно, не сразу, пришло решение - все остается на своих местах, в том числе и грядки и парниковые приспособления. Здесь я перехожу непосредственно к своему опыту, своим наработкам на участке. Как только наша семья получила садово-огородный участок в заводненной болотистой местности (Мшинская, Лужского района Ленинградской области), в отличие от многих других владельцев огородных участков нашего садоводства, я сразу же вплотную занялся компостированием органических компонентов, допускаемых агрономией. Проще говоря, я начал готовить, готовлю и сейчас, землю (плодородный грунт). Причем системно, непрерывно, не считаясь с усталостью. Я доставлял на участок лесную подстилку, траву, кору, грунт из-под лесной крапивы, дерн, торф из-под вывороченных ветром деревьев, сапропель, озерный ил. Плодородную землю сейчас я применяю при обновлении грунта в грядах огорода и, особенно, в грядах парников. На обновленную почву и высаживаются растения без севооборота. Верхний грунт, как из парников, так и с открытых грядок я не убираю (как делает кое-кто из садоводов-любителей), т.к. в противном случае выбрасываются почвообразующие микроорганизмы и все живое в почве, находящееся, примерно, в 15-сантиметровом почвообитаемом слое. Поверх имеющегося на грядках почвенного слоя я кладу новый, плодородный.
При сооружении "теплых грядок", не нарушая структуры поверхностного слоя, аккуратно переношу его лопатой в очередную, заполненную измельченной соломой, сеном, перегноем канавку. Этот же прием соблюдаю и при заполнении междурядий. Из вышеуказанного компоста, перегноя, приготовленного в компостных кучах, составляю почвенные смеси: перегной (компост), выветренный торф, предварительно приготовленные опилки (ошпаренные кипятком, обработанные мочевиной или кальциевой селитрой), песок (1:1:0,5:1). Туда же добавляю 1 литровую банку древесной золы или полулитровую банку доломитовой муки на 10-литровую емкость (ведро). Этой смесью засыпаются все грядки слоем 10-15 см и рыхлятся вилами. Особенно это необходимо для помидорных грядок, при окучивании картофеля, а также цветочных и приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Такой же смесью подсыпаются и земляничные кустики. Работа, конечно, трудная, но на небольшой площади вполне выполнимая.
И. Кривега, садовод-любитель
Газета "САДОВОД" 2001 г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 959 | автор: sadovod | 3 мая 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"