Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассады пробил час | Советы садоводов
Рассады пробил час
Сегодня мы публикуем главу из книги почетного садовода Петербурга Геннадия Ивановича Лебедева «Бог в помощь! Практические советы православным садоводам». Используя богатейший опыт автора, вы, несомненно, повысите свою огородную квалификацию и всегда будете с богатым урожаем.
При покупке семян важно не ошибиться, для какого грунта их покупаем - открытого или закрытого, учитывать размер парников - высокие или низкие и покупать соответственно низкорослые или высокорослые сорта. Надо четко представлять, когда требуется получить спелые помидоры, перец. В Северо-Западной зоне предпочтительнее раннеспелые овощи, так как солнца и тепла у нас мало. Климат Ленинградской области не везде одинаков. На юге сажать рассаду в грунт следует на 2 недели раньше, чем на севере. Следовательно, начинать выращивать рассаду перца можно в феврале, а можно и в начале марта, а помидоров - в начале или с 25 марта. Если рассада не доросла - плохо, переросла - еще хуже. В прошлом году я использовал семена перцев Фиделио F1, Латино F1, Оранжевое чудо F1, Индало F1,
Ариес F1, Монтеро F1, (размер плодов был 10x20 см). От всходов до технической спелости плодов проходит от 80-90 до 110-120 дней, но все они к сентябрю выросли и большинство приобрело характерный цвет - от желтого, оранжевого до красного. Семена я сажаю в баночки в середине февраля. Если на пакетике с семенами написано «не прогревать, не замачивать», то эти рекомендации нужно выполнять. Если семена прогревать около батареи, то они пересыхают и теряют всхожесть. Я прогреваю семена только теплом своего тела в течение 30-40 дней - в карманах или на шее в холщовых мешочках.
А теперь о рассаде. Я привез с участка два ведра плодородной земли из-под чеснока, два ведра крупного речного песка, 0,5 л золы. Все перемешал. Рассыпал по баночкам. Для перца лучше всего использовать емкость размером 10x10x10 см (нижняя часть 2-литровой пластиковой бутылки).
Все семена на 2-3 мин опускаю в серебряную воду комнатной температуры. И никакой марганцовки, алоэ, золы. Положив землю в емкость, наливаю в нее 100 мл теплой воды из-под крана. Раздвигаю землю в баночке на глубину 1 см и пинцетом опускаю семечко. Закрываю его этой же землей с помощью пинцета. К батарее ставлю табуретки, на них - стаканчики и покрываю пленкой, затем газетами в два слоя, заводя один конец за батарею. Покрытие газетами имеет форму конуса, а пленка на баночках лежит горизонтально. Таким образом, между баночками создается тепло, приблизительно +30...37°С. Всходы появляются через 5-8 дней. Но если батареи отключены надолго и температура земли в банках не превышает +20°С, а посадка производилась намоченными семенами, то они просто сгниют. По этой же причине некоторые садоводы пересаживают огурцы весной по несколько раз - земля холодная, а семена мокрые.
Переставить баночки с пророщенными семенами на подоконник надо сразу же при появлении петелек. Если подоконник холодный, надо подложить дощечку или газеты, от стекол баночки - отгородить газетой до тех пор, пока не появились семядольные листочки (по принципу - ноги в тепле, голова - в холоде). Рассаду в начальный период поливают редко - раз в неделю - и немного, чуть теплой водой; затем 2 раза в неделю. От переувлажнения рассада вытягивается. Если баночки через 1-1,5 месяца стоят на подоконнике близко друг к другу, то рассада будет вытягиваться, а лучше, если она будет низкорослая, а стебель толстый. Для этого периодически надо рассаду передвигать, меняя ее местами. Подкармливаю редко - только «Идеалом» или водой с добавлением молока или меда (1 чайную ложку на 1 л воды).
Первая посадка семян перца -1-я декада февраля. Вторая посадка семян на рассаду - 3-я декада февраля. Третий посев семян перца - начало марта.
Первый урожай - для летнего употребления в пищу. Второй урожай - для консервации, приготовления салатов. Третий урожай - для заморозки перца в холодильнике и для пересадки в пластмассовые ведра с перевозкой в квартиру: ешьте прямо с куста до января. Я рассаду не пикирую и не отрезаю, так как это травмирует растение.
У помидоров также три срока выращивания рассады: 1-я, 2-я и 3-я декады марта.
Посадка рассады в грядки с 1 мая до 15 июня (это сроки посадки для северной зоны Ленинградской области, п. Сосново).
Рассада перца не любит затененности при выращивании в парниках. Помидоры к этому относятся терпимо.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 637 | автор: sadovod | 23 февраля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"