Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кремний – незаменимый элемент для растений и человека | Удобрения
Кремний – незаменимый элемент для растений и человека Кремний – незаменимый элемент для растений и человека
Жизнедеятельность любого живого организма (растения, животного, человека) во многом зависит от правильного питания. Одним из его важнейших компонентов является кремний. Человек может получить кремний только с растительной пищей. Это, прежде всего, свежие овощи и фрукты и, конечно же, зелень. А растения получают кремний из почвы. И, если доступного кремния в почве не хватает, а, в основном, он находится в ней в виде двуокиси кремния – соединения, которое растениям очень трудно усвоить, то и мы с Вами его недополучим. Запасы доступного кремния в почве катастрофически снижаются. Значительная часть этого элемента ежегодно безвозвратно выносится урожаем. Причём растения выносят кремния больше, чем других элементов. Всё это приводит к ухудшению состояния и структуры почвы. Поэтому дополнительное внесение в почву удобрений, содержащих кремний в доступной форме, жизненно необходимо растениям.
Кремний не только питательный, но и конструктивный элемент почвы
Кремниевые удобрения, вносимые в почву, значительно улучшают её структуру, и повышают плодородие. Объясняется это тем, что, обладая высокой адсорбционной способностью, они удерживают в корнеобитаемом слое внесённые минеральные удобрения, а кремниевая кислота, являясь аналогом фосфорной, улучшает использование фосфора. Кроме того, кремниевая кислота обладает защитным действием против вредного влияния на растения гидрата окиси алюминия, образующегося в почве в результате распада сложных силикатов
Кремний структурный элемент растительного организма
Он входит в состав клеточных стенок и обеспечивает прочность растительных тканей. Кремний увеличивает толщину листовой пластинки, делая её более устойчивой к фитопатогенам (бактериям и грибкам) и вредителям. Кроме того, кремний упорядочивает обмен веществ, активизирует фотосинтез, а также синтез белков и углеводов. А ещё он улучшает усвоение растениями макро- и микроэлементов. При снижении содержания кремния в почве до критического, растения заболевают, нарушаются процессы роста, развития и жизнеобеспечения. Их жизнь затихает. А знаете ли Вы, что более 70-ти элементов периодической таблицы не усваиваются растениями, если не хватает кремния.

Кремний в жизни человека
Кремний необходим для нормального роста и развития не только растений, но и животных, и человека. Особенно велика потребность в биофильном кремнии, который химически связан с фосфолипидами, белками и пектинами. Он в первую очередь усваивается организмом растения, а потом животных и человека.
Кремний содержится в гипофизе, в твердой мозговой оболочке и в белом веществе головного мозга, в хрусталике глаза и щитовидной железе, в тканях почек, сердца и других органов. Он входит в состав эластина кровеносных сосудов, и при атеросклерозе, когда его содержание в соединительной ткани резко падает, наблюдается снижение эластичности стенок артерий, и увеличивается их проницаемость. Кремний необходим для формирования коллагена – белка соединительной ткани. Он способствует питанию и здоровью волос, ногтей и кожи, помогает костям поглощать кальций. Дефицит кремния снижает барьер перед самыми грозными заболеваниями – рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, СПИД, псориаз, преждевременное старение.
Чтобы решить проблему дефицита кремния в организме человека, необходимо сначала полностью обеспечить потребности в нём растений. А поможет в этом Силиплант – кремнийсодержащее хелатное микроудобрение

Кремний – незаменимый элемент для растений и человека Силиплант – активный кремний для растений

Силиплант уникален и интересен тем, что содержит кремний в виде мицелл, то есть является источником «биофильного», растворимого кремния, усвоение которого не требует от растений дополнительных энергетических затрат. Помимо высокого содержания биодоступного кремния в Силипланте еще содержится калий, бор и все необходимые микроэлементы в хелатной форме.
Силиплант реализует защитную функцию кремния
Очень важно, что применение Силипланта тормозит развитие многих грибных и бактериальных заболеваний. Объясняется это тем, что кремний накапливается в эпидермальных (покровных) тканях корней, листьев и стеблей в форме геля окиси кремния. Утолщение, за счёт кремния, входящего в состав Силипланта, поверхностного слоя клеток улучшает механическую прочность растений, и повышает их устойчивость к внешним повреждениям, фитопатогенам и вредителям. Но помимо механической прочности клеток Силиплант повышает ещё и химическую устойчивость к повреждающим факторам, вызывая в обработанных растениях дополнительный синтез растительных фенолов, известных своими антисептическими свойствами. Благодаря этому, в ряде случаев, Силиплант может защитить растения без применения пестицидов (химических средств борьбы с болезнями и вредителями). Но! В случае сильной заражённости садового участка …
Силиплант + пестицид
Если возникает необходимость в применении пестицидов, нужно воспользоваться их баковой смесью с Кремний – незаменимый элемент для растений и человекаСилиплантом. При этом дозу пестицидов можно снизить на 30%-40%, без потери их эффективности. Силиплант в водной среде образует пористую пленку, которая хорошо закрепляет пестициды на листьях, снижая их потери. Кроме того, кремний повышает эффективность действия пестицидов за счет их более активного поступления и передвижения по растению. Именно это и позволяет снизить норму расхода пестицидов, или сократить количество обработок.
Таким образом, с помощью Силипланта можно получить более чистую в экологическом отношении продукцию. А следовательно более полезную!
Силиплант – защита растений от засухи
Применение Силипланта в условиях засухи способствует уменьшению диаметра устьиц, то есть уменьшению испаряющей поверхности листьев. Именно уменьшение транспирации под действием Силипланта помогает растениям выжить в условиях засухи. Кроме того, Силиплант активизирует фотосинтетическую активность растений, что способствует интенсивному наращиванию листовой массы, и усиливает корнеобразование. А это также является одним из важнейших условий выживаемости растений при засухе.
Применение Силипланта
Силиплант можно применять путём полива или опрыскивания 20-30 мл/10 л, 1 раз в 10-15 дней. Такие подкормки благоприятно действуют на абсолютно все растения. Если Вы выращиваете в теплице огурцы и томаты, то Вам хорошо известно, что их листья и побеги становятся очень нежными. Они часто травмируются при подвязывании или пасынковании, а также легко поражаются болезнями и вредителями. После подкормок Силиплантом, проводимых в фазу 3-4 настоящих листьев (10-20 мл/10 л), а затем в период бутонизации (20-30 мл/10 л), стебли и листья растений приобретают особую прочность, и меньше подвергаются заболеваниям (фитофторозом, мучнистой росой и др.), а также поражению вредителями (клещом, трипсами, тлёй и др.). При выращивании картофеля трехкратное применение Силипланта: замачивание клубней перед посадкой на 1-2 часа (10-20 мл/10 л), опрыскивание в фазы полных всходов и бутонизации (20-30 мл/10 л), увеличивает урожайность как минимум на 30%. И, конечно же, Силиплант необходим при выращивании зелени. Эти культуры и сами являются кремнефилами (любителями кремния), и обогащают рацион питания столь необходимым кремнием. Лук, петрушку, сельдерей, салат, укроп и другие зеленные культуры надо 1 раз в 10-15 дней подкармливать Силиплантом (20-30 мл/10 л).
Кремний – незаменимый элемент для растений и человека На плодово-ягодных культурах, лучше всего использовать Силиплант через 10 дней после цветения (20-30 мл/10 л). Желательно сделать 2-3 обработки с интервалом 10-15 дней. Особенно это касается садовой земляники. Ведь в период ее созревания нельзя применять никакой «химии». А обработки Силиплантом защитят землянику от заболеваний (в том числе серой гнили) и вредителей.
Необходимо особо отметить, что все овощи, фрукты и зелень, выращенные с помощью Силипланта, дольше хранятся, длительное время остаются свежими и имеют превосходные вкусовые качества.
Великолепно отзываются на обработки Силиплантом (20мл/10 л) и цветочно-декоративные культуры: герберы, розы, астры, петунии, циннии, хризантемы, бегонии, хосты и др. Невозможно оставить без внимания и такой неотъемлемый декоративный элемент садовых участков, как газон. Если регулярно опрыскивать его Силиплантом (20-30 мл/10 л), то травы приобретают устойчивость к вытаптыванию, образованию проплешин и практически не болеют. Это подтверждает опыт применения Силипланта на футбольных полях.
Итак! Силиплант полностью обеспечит потребности Ваших растений в доступном кремнии. А растения, в свою очередь, обеспечат Вас отличным урожаем безопасных, вкусных и полезных (богатых кремнием и микроэлементами) плодов и зелени – настоящим урожаем здоровья!
Внимание!
В 2015 г компания «НЭСТ М» сохраняет розничные цены на свою продукцию на уровне 2014 г только в интернет-магазине www.tdnest-m.ru и по адресу: 127550 г. Москва, ул. Прянишникова д. 31А, ВНИИА, оф. 110Тел: (499) 976 – 2706, (499) 976 – 4736 ; E-mail:info@nest-m.ru;
Сайт: www.nest-m.ru.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 798 | автор: sadovod | 2 марта 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"