Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Удобрения и нитраты | Удобрения
Удобрения и нитратыУдобрения и нитраты
В последнее время, опасаясь "нитратов", немало садоводов отказывается от использования минеральных удобрений у себя на дачных участках. Есть такая пословица, всем хорошо известная: "От любви до ненависти - один шаг". И многие этот шаг сделали. Повальное увлечение "химизацией" сельского хозяйства привело, помимо экологических проблем, к уменьшению применения минеральных удобрений.
При ближайшем рассмотрении, растения получают азот из органических удобрений и в виде тех же нитратов. Повышенное содержание "зловещих" нитратов в овощах и фруктах можно получить, просто применив чрезмерно обыкновенный навоз, из которого, кстати, во времена "Царя Гороха" получали селитру (нитрат калия или натрия) для приготовления пороха. Но разумное применение минеральных удобрений может и должно помогать вырастить и получить максимальный урожай даже с нескольких соток. Из широкого спектра минеральных удобрений рекомендуем обратить внимание на комплексные удобрения. Хорошо зарекомендовали себя у наших садоводов-огородников удобрения Кемира-Универсал, Кемира-Люкс, Кемира-Комби. Вам не придется высчитывать, затем отмерять дозы азота, калия, фосфора - все это уже сделано. Эти удобрения содержат все основные элементы и микроэлементы. К тому же они все бесхлорные, а, как известно, большинство культур не выносят хлора.
В некоторых случаях возникает необходимость изменять соотношение между основными элементами. При этом рекомендуется калийная, кальциевая и магниевая селитра, монофосфат калия. Например, у кого-то на садовом участке песчаная почва, а это значит в ней мало магния, одного из важнейших элементов для жизнедеятельности растений. Естественно, необходима срочная подкормка. В этом случае можно использовать сульфат магния, но в почве - избыток серы от применения сульфата калия. Что делать? Воспользуйтесь нитратом магния, и проблема будет решена. В случае недостатка кальция, а его мало в торфяных почвах, рекомендуем кальциевую селитру, единственное водорастворимое кальциевое удобрение. Нитрат магния и кальциевая селитра подходят как для корневой, так и для внекорневой подкормки. А монофосфат калия можно назвать уникальным фосфорокалийным удобрением, которое великолепно подходит для осенней подкормки ягодников, когда азот не желателен.
Для тех, кто все же сделал свой выбор не в пользу минеральных удобрений, советуем купить селитру. Калийная селитра может помочь избавиться от крупных пней на ваших участках. Кальциевая селитра сильно поглощает влагу, являясь прекрасным осушителем, например, погребов.
Надеемся, что многие из вас, уважаемые садоводы, изменят свое отношение к "химии". Но выбор все равно остается за вами. Мы выразили лишь свое частное мнение по проблеме использования минеральных удобрений.
О.В. Андросова, И.В. Данилов
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 461 | автор: sadovod | 25 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"