Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Элементы, необходимые растениям: ЙОД | Удобрения
Элементы, необходимые растениям: ЙОД
Роль этого элемента в растениях еще недостаточно изучена и выяснена, но применение удобрений, содержащих йод, признано необходимым.
Йод необходим человеку для предотвращения заболеваний щитовидной железы. Особенно опасен недостаток йода в детском возрасте.
Разные почвы содержат йод в различных количествах, но обычно небольших. На территориях, примыкающих к морям, его в почвах больше из-за внесения с дождями. Излишнее известкование дерново-подзолистых почв затрудняет поступление йода в растения. То же происходит и при внесении хлорсодержащих удобрений в больших дозах, хотя калийная соль и имеет в виде примеси малые количества йода.
Основным удобрением, содержащим йод, является йодистый калий. До 25 мг на 1 кг. Его же добавляют в поваренную соль (йодированную). Нормальный срок ее потребления - не более полугода, так как йод постепенно улетучивается из соли.
В человеческий организм йод поступает со свежими овощами: горохом, фасолью, цветной и белокочанной капустой, картофелем, луком, морковью, редисом, огурцом, тыквой, салатом, томатом, кабачком, баклажаном, перцем.
Наибольшую ценность по содержанию йода у плодовых овощей представляют плоды, не переросшие и не перезрелые, а также овощи в зеленом виде.
Наиболее эффективны для увеличения йода в овощах внекорневые подкормки в дозах 0,02% или предпосевная обработка семян в той же концентрации. Йодистый калий в этих случаях значительно увеличивает урожай томатов, лука, капусты, огурца и других овощей.
Иногда йод вводят в состав карбоаммофоски или нитроаммофоски, что значительно повышает их удобрительную ценность.
Кроме повышения урожайности, йод способствует увеличению каротина и сахара в растениях. На томатах он снижает поражаемость бурой пятнистостью и мозаикой, на салате - серой гнилью, на огурцах - рядом грибковых заболеваний.
Внешних признаков потребности в йоде растения, накапливающие его, не проявляют.
Обработка йодистым калием цветков огурца способствует прорастанию пыльцы при оплодотворении.
Э. Феофилов, засл. агроном России

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 154 | автор: sadovod | 3 октября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"