Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Помидоры в июле. | Овощеводство / томаты

Помидоры в июле. В июле много внимания требуют помидоры – и в теплице, и в открытом грунте.
В начале июля, как только начинается сбор спелых помидоров в теплице, надо провести третью подкормку растений. Для этого на 10 л раствора коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15) добавляют по 20 г суперфосфата и калийных удобрений, по 10 г мочевины и извести, 2 г медного купороса. Под низкие и среднерослые сорта требуется по 1-1,5 л, а на гиганты и лианы – по 2,5 л такого раствора.
После полива растения надо окучить землей на высоту до 20 см. Будет значительно лучше, если вокруг каждого растения вы сделаете из досок ящик размером 20х20х20 см и засыплете его питательным грунтом.
В течение всего месяца надо пасынковать растения, оставляя пенечки высотой 1-1,5 см. У помидоров, выращиваемых в один стебель, в открытом грунте надо оставлять по 4 кисти. Если вы выращиваете их в два стебля, то на основном стебле надо оставлять три кисти, на боковом – две. Выше их стебли прищипывают, чтобы прекратить дальнейший рост растений, оставляя по два листа на каждом стебле.
Через каждые 4-5 дней надо убирать старые засохшие листья и уничтожать их.
Некоторые садоводы, стремясь ускорить получение плодов и увеличить их массу, обрабатывают цветочные кисти разными стимуляторами роста. Результаты сказываются через несколько дней: лепестки цветков будут еще свежими, а завязь начинает быстро увеличиваться, в то время как у необработанных цветков завязь начинает расти после засыхания цветочных лепестков.
Но надо всегда помнить, что стимулятор роста не обеспечивает растение необходимыми для роста плодов питательными веществами, а только способствует притоку к завязям обработанных цветков продуктов ассимиляции; иначе говоря, ускоряя созревание плодов на обработанных кистях, стимулятор соответственно замедляет созревание на кистях, которые не обработали. Общий результат от этого не меняется.
Созревание сформировавшегося урожая сверхскороспелых и скороспелых сортов можно значительно ускорить, если кисти с плодами «вывернуть» к солнцу. При этом даже зеленые листья ниже первой кисти надо удалить, под кисти подставить подпорки или подвесить их в «гамаке».
Часто садоводы жалуются, что в июле, в жаркую погоду, в теплицах листья на помидорах сворачиваются. Тому есть две причины: перегрев растений и низкая влажность воздуха. В этом случае поливы надо усилить и подобрать сорта, устойчивые к повышенным температурам. Применять мелкокапельное дождевание для снижения температуры воздуха в теплице с помидорами не следует, т. к. это может вызвать вспышку грибных заболеваний.
Для защиты от фитофтороза в июле помидоры надо дважды опрыскать настоем чеснока. Не стоит в июле опрыскивать помидоры, особенно ранних сортов, бордоской жидкостью – это все­таки яд; ее полноценно заменит чеснок.
Много огорчений садоводам доставляет вирусное заболевание томатов – стрик. Это настоящая чума для помидоров. Его возбудитель передается с семенами через почву, инвентарь, с соком больных растений, при пикировке и пасынковании и сохраняется на растительных остатках в почве более года. Особенно широко распространяется стрик при продолжительной сырой и холодной погоде. Стрик резко снижает не только урожай, но и качество плодов. Как бороться с этим заболеванием? Прежде всего надо усилить прогрев теплицы, т. к. при температуре 22...24 °C развитие заболевания задерживается. Помогут и подкормки растений, особенно азотно-калийными удобрениями.
Чтобы совсем искоренить стрик, нужно либо сменить почву в теплице, либо ее хорошенько пропарить после того, как были тщательно удалены все растительные остатки.
Радикальная мера – получасовое протравливание семян в 1 %-м растворе марганцовки с последующей тщательной промывкой водой. В стадии рассады растения поливают раствором марганцовки, выливая по половине стакана на каждое растение.
Больные взрослые растения надо немедленно удалить. Остальные – опрыснуть 1 %-й суспензией коллоидной серы и полить 0,5 %-м раствором марганцовки. Во время распространения стрика на соседних участках надо тщательно мыть руки и дезинфицировать садовый инвентарь и обувь, в которой вы работаете в теплице.
В. Шафранский

(материал из еженедельной газеты "САДОВОД")


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 25 631 | автор: admin | 20 июля 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"