Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посев семян на бумажную ленту | Овощеводство
Посев семян на бумажную ленту
Низкий урожай овощей и зачастую полное отсутствие стандартной по размерам продукции – это закономерный результат загущенного посева и несвоевременного прореживания всходов.
Каждый садовод знает, что самая трудоемкая работа, прежде всего у овощных культур с мелкими семенами – это посев и особенно первое прореживание всходов. В это время и приходится вспоминать нерадивым садоводам про свою лень и некомпетентность.
Есть ли какой-­то выход из этой ситуации? Да, есть. Этих трудностей, связанных с посевом мелких семян и первым прореживанием всходов можно избежать. Для этого, прежде всего, надо покупать только качественные семена. А для равномерного распределения в рядке семян лука, моркови, петрушки их перед посевом надо смешивать в соотношении 1:5 с мелким просеянным песком.
Но в последнее время многие садоводы, чтобы облегчить посев мелких семян и избежать первого прореживания всходов стали использовать простой и доступный всем прием. Для облегчения посева подготовленные мелкие семена наклеивают на посевную ленту из туалетной бумаги шириной 2,5-3 см.
Делают эту работу в домашних условиях задолго до начала посевной. Это позволяет сэкономить массу времени весной. К тому же ее могут сделать даже люди, которые в саду ни сеять, ни прореживать всходы не могут.
На бумагу наносят узкую полоску клейстера, сваренного из пшеничной муки или картофельного крахмала. В качестве питательной добавки в клеящий раствор положите немного просеянной древесной золы. Затем, пока клейстер не засох, на эти липкие полоски через определенные промежутки с помощью спички разложите семена.
Поскольку расстояние между растениями в рядках после прореживания составляет у моркови и петрушки 4-5 см и т. д., то при раскладке семян на бумагу их надо загустить в 3 раза, т. е. разложить через 1,5 см, чтобы летом при первом прореживании посевов на грядке просто продернуть растения через одно и получить раннюю продукцию, а при втором прореживании уже окончательно определить густоту дальнейшего произрастания растений в рядке.
Не гонитесь за очень густым размещением семян на ленте в надежде удалить лишние всходы потом. Это и вредно, поскольку вы все равно при этом повреждаете соседние растения, и трудно, т. к. эту операцию надо делать только в наклон. Помимо этого после такого прореживания морковь очень быстро повреждается морковной мухой, которая как раз в это время и ищет обнаженные корни моркови.



Но и слишком редко приклеивать семена к бумажной ленте тоже не следует, поскольку при плохом качестве семян ваши посевы могут оказаться действительно слишком изреженными.
Лентам с наклеенными семенами дают просохнуть, свертывают их в рыхлый рулончик и завязывают ниткой. Хранить до посева их надо в сухом помещении, недоступном для грызунов.
Этот простейший прием дает садоводу массу преимуществ. Вместо трудоемкой процедуры (особенно для пожилых и полных людей) посева мелких семян в бороздки, требующей длительной работы в наклонном положении, весь «посев» на грядке будет заключаться в быстром разворачивании бумажного ролика с семенами (бумагой вниз) и засыпании его землей в бороздке.
Молодые всходы с первого дня сво­его появления не будут мешать друг другу, поэтому отпадет самая трудоемкая работа – прореживание излишних, очень многочисленных всходов
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №50, 2010г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 25 550 | автор: sadovod | 17 декабря 2010 | Комментариев 3 |
::. #1 написал: GalinaVB (20 декабря 2010 02:07)
Подскажите, пожалуйста, рецепт клейстера для наклеивания семян на бумагу.
С уважением, Галина.
Зарегистрирован: 25.11.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: sadovod (23 декабря 2010 20:01)
Зарегистрирован: 2.09.2009
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
::. #3 написал: NinaBel08 (1 февраля 2011 18:29)
Спасибо большое за ценную инфу.
Зарегистрирован: 23.02.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"