Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пригласим картофель на грядки | Овощеводство
Пригласим картофель на грядки Пригласим картофель на грядки
«Российская газета» (2011 г.) опубликовала статью с подзаголовком: «Почему российская картошка стала дороже завозных бананов». Там говорится: «Потребительская кооперация должна будет этой весной снабдить владельцев подворий семенной картошкой». Такое поручение вице-премьер Виктор Зубков дал руководителю Центрального Совета потребительских обществ Евгению Кузнецову. У нас в стране 86 % всего картофеля выращивается в личных подсобных хозяйствах. Прошлогодняя засуха сильно ударила по грядкам. И если людям нечего будет сажать этой весной, осенью всем россиянам, возможно, придется менять гастрономические пристрастия, сложившиеся еще при Екатерине II. То есть переходить с картошки на рис, которого у нас в стране вырастает с каждым годом все больше.
Так трактует обстановку вышеуказанная газета. Внимательный читатель не может не заметить, что там идет речь о владельцах подворий. А как обстоят дела с картофелем в наших садоводствах? Судя по нашему СНТ, в котором свыше 500 садово¬огородных земельных участков, только три семьи выращивают картофель. Возникает вопрос – почему? Причин много. Одни ссылаются на то, что не могут купить качественного семенного материала, другие (пенсионеры) говорят о том, что им уже не по силам обрабатывать участок под картофель. Третьи отмахиваются – зачем выращивать, трудиться да возиться, когда можно без хлопот купить картошку на ближайшем рынке, в магазине и т. п. Дальше можно и не перечислять. Но факт остается фактом – на сегодняшний день садово-огородные земельные участки в СНТ от картофеля избавлены. Хорошо ли это?
По своему опыту скажу – плохо. А если так, то картофель надо вернуть на наши грядки. Вот и газета «Комсомольская правда» от 26 февраля с. г. задает тот же вопрос, который, безусловно, касается и нас, владельцев садово-огородных земельных участков: «Почему отечественная картошка стала дороже бананов? На рынках самая дешевая – от 50 руб. за килограмм. На продовольственном рынке картошки немного. Зато есть как российская, так и импортная. Вот вам импортная израильская – чистенькая и вот вам липецкая грязная картошка, ярославская – тоже чумазая. Но разница между нашими корнеплодами и заморскими только в грязи, а стоимость почти одинаковая – от 50 до 80 руб.».
При таком положении дел овощеводам-любителям в СНТ остается одно: надо выращивать картофель на своих грядках. Да ведь его и выращивали еще каких­нибудь несколько лет тому назад, сегодня же на садово-огородных участках он превратился в экзотику. У нас на Северо­Западе районированы и хорошо удаются такие сорта картофеля: Пушкинец, Жаворонок – ранние, Чародей, Невский, Елизавета – среднеранние, Луговской 6, Петербуржец, Шаман – среднеспелые сорта и др.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №14, 2011г
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 983 | автор: sadovod | 8 апреля 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: tamara-trufanova (8 апреля 2011 21:41)
А мы выращиваем картофель рассадой ,с марта вгоршочках,в апреле в грядку под лутрасил,а в июне она уже готова-свеженькая!Пока её едим,а там и основной урожай поспел.И что нам до неурожаев ваших!
Зарегистрирован: 5.04.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"