Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КАБАЧОК. Посадка и уход | Овощеводство / кабачок
Получить обильный урожай кабачков несложно.
Кабачок – один из любимых «жителей» наших огородов. И правильно – достоинств у него масса. Растут кабачки быстро, урожаи приносят обильные. К тому же созревают, когда выбор овощей еще сравнительно невелик. Их урожай можно снимать уже через 60-70 дней после посева. Блюда из кабачков разнообразны, вкусны и полезны, особенно для детского и диетического питания.
Получить обильный урожай кабачков несложно. Выращивайте их на открытых солнечных участках с плодородной рыхлой почвой. Для посева отберите самые крупные семена. Рассаду для раннего урожая можно вырастить не только в парниках и теплицах, но и на солнечных окнах. Проросшие семена посейте по одному в горшочки или рассадные стаканчики, ростком вниз. В грунт рассаду высаживают с одним настоящим листом, обычно на 15-20-й день после появления всходов, по схеме 70х70 см в прогревшуюся почву. Рано высаженные растения следует защищать от возвратных холодов полиэтиленовой пленкой.
Лунки для посадки можно сделать на холмиках, чтобы почва лучше прогревалась. Можно также устроить утепленные гряды или кучи: на слой навоза или мусора насыпать 20-25 см плодородной почвы.
Кабачки выращивают и посевом семян сразу в открытый грунт, когда почва хорошо прогреется.
В лунки предварительно вносят смесь перегноя или компоста (1-3 кг) и минеральных удобрений (15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия). Все это тщательно перемешивают в лунке с верхним слоем почвы.
Семена кладут по 3-4 шт. в каждую лунку и заделывают на глубину в 4 см. При появлении первого настоящего листа всходы прореживают, но при этом лишние растеньица не выдергивают, а обрезают, чтобы не повредить корешки остающихся сеянцев. В каждой лунке обычно оставляют одно растение, иногда два и окучивают их до семядолей.
При сухой погоде не забывайте поливать, подкармливать кабачки. Для подкормок можно использовать, например, раствор древесной золы (100 г на ведро воды) или готовой огородной смеси минеральных удобрений (40 г на ведро воды). На одно растение используют 1 л такой подкормки.
Когда кабачки начнут набирать бутоны, попробуйте удалить у нескольких растений верхушечную почку. Этот прием должен значительно повысить урожай. Чтобы ускорить появление женских цветков, почву подсушивают до легкого увядания растений. Очень полезно искусственное опыление, которое проводят в утренние часы.
Г. Григорьев
Газета «САДОВОД» № 16, 2012 г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 886 | автор: sadovod | 27 апреля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"