Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПРИЩИПКА И ФОРМИРОВКА ОГУРЦА | Овощеводство / огурец

ПРИЩИПКА И ФОРМИРОВКА ОГУРЦА
Для того чтобы разобраться, как сформировать растение огурца и нужно ли вообще это делать, обратимся к биологии растения.
В пазухах главного стебля огурца развиваются в основном мужские цветки, в просторечье называемые пустоцветом. Женские цветки (плодоносящие), растут уже на плетях 1-го порядка, на боковых побегах. Женский цветок отличается от мужского наличием завязи.
Старые русские сорта Нежинский местный, Вязниковский, Неросимый и другие являются позднеспелыми, у них очень поздно начинается ветвление, поэтому, чтобы вызвать его, у растений прищипывали верхушки главного стебля над 6-7 листом. После такой операции начинают расти боковые плети. По такому принципу формируют позднеспелые сорта, у которых образуется больше мужских цветков, чем женских.


При выращивании огурцов в открытом грунте мнения о необходимости прищипки расходятся: во всех старых рекомендациях прищипка рекомендуется, в новых – об этом приеме почти не пишут. В связи с сильным распространением пероноспороза старые сорта огурцов, как сильно поражаемые, выращивать перестали. Новые сорта и гибриды (Электрон, Водолей, Кустовой, Надежный, Алтай, Конкурент, F1 Лорд, F1 Фермер, F1 Ритм, F1 Синтез) быстро начинают ветвиться и без прищипки верхушки, необходимость в ней отпадает. А некоторые гибриды (F1 Фермер, F1 Лорд и др.) могут образовывать женские цветки и на главном стебле.
Возможны случаи, когда современные сорта из-за условий выращивания, качества семян (растения из свежих семян ветвятся слабее, чем из хранившихся 2-3 года и прогретых при температуре 50…60 оС) задерживают ветвление. В этом случае прищипка нужна.
Поэтому, решая делать или нет прищипку огурцов в открытом грунте, вначале посмотрите на растения: если на растении образовалось 7-8 листьев, а боковые плети еще не появились – прищипните верхушку. Это позволит получить более ранний и высокий урожай.
Если плетеобразование началось – не тревожьте растение. Боковые плети прищипывать не стоит. Более того, многие гибриды женского типа образуют много женских цветков и мало мужских. Без мужских цветков плод у огурца не завяжется, а у этих гибридов мужские цветки расположены в основном на главном стебле.
В теплицах, где огурцы располагаются на шпалере, принято выращивать растения в один стебель, прищипывая пасынки на 1-2 плода. Особое внимание при формировании уделите гибридам огурца защищенного грунта ветвистого типа (F1 Былина, F1 Вилина, F1 Малахит, F1 Московский тепличный, F1 НИИОХ 412, F1 Ритуал, F1 Родничок, F1 Тополек, F1 Ювента). У гибридов с ограниченным боковым ветвлением (F1 Апрельский, F1 Грибовчанка, F1 Дублёр, F1 Зозуля, F1 Золотой петушок, F1 TCXA 3707) эту операцию сведите до минимума.
Если в теплице рост растений пустить на самотек, то они будут затенять и угнетать друг друга, что приведет к появлению болезней и резкому снижению урожая. Кроме того, вам будет неудобно ухаживать за растениями и собирать плоды.
Технология формирования огурца в защищенном грунте следующая. После того как подвяжете растения к шпалере до высоты 40-50 см от поверхности грунта, образующиеся у растений молодые боковые побеги и все завязи полностью удалите. Этот участок условно называется зоной «ослепления». Выше нее – до высоты 1 м – боковые побеги прищипните над первым листом, оставляя при этом одну завязь. На высоте 1,5-1,7 м прищипку сделайте над вторым листом, оставляя две завязи. Выше этой зоны прищипку проводите над 3-4 листом, оставляя 3-4 завязи. Во всех случаях на один лист должна приходиться одна завязь. Когда главный стебель достигнет проволоки, к которой подвязаны растения, прищипните его, оставляя над ней 2-3 листа. Из появляющихся в пазухах верхних листьев побегов оставьте два-­три, опустив вниз. Их прищипните на высоте 1-1,2 м.
О. Егорова
Газета «САДОВОД» № 18, 2012 г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 72 565 | автор: sadovod | 4 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"