Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. САХАР В ОВОЩАХ. БОЛЕЕ СЛАДКИЕ, ЗНАЧИТ, И БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫЕ | Овощеводство
САХАР В ОВОЩАХ. Более сладкие, значит более полезные.
Почвы, удобрения, приемы ухода, сорта культур и условия климата способствуют формированию всех качественных показателей в овощной продукции, в том числе и таких веществ, как сахара, важных в энергетическом, пищевом и вкусовом отношении.
В длинном списке овощей в первую пятерку по способности к сахаронакоплению входят: тыква (до 32% по максимуму), чеснок (до 27%), скорцонера, или козелец (до 21%), дыня (до 17%), артишок (до 15%). Замыкают список шпинат листовой и сельдерей (по 2%), лук-перо (1,7%), укроп (1,5%), кресс-салат (0,7%). Для большинства пряно-вкусовых культур вообще нет данных по наличию в них Сахаров. Наиболее вкусными плодами томата считаются те, что накапливают до 3% Сахаров при содержании кислот на уровне 0,4-0,5%).
Чем должны руководствоваться те, кто хочет вырастить более сахаристые овощи?
Во влажные и холодные годы все овощи слабее накапливают сахара, и тут ничего сделать нельзя. Зато в благоприятных условиях вегетации не нужно упускать возможностей по улучшению качества овощей.
В большей степени накапливают сахара овощи, посеянные более качественными семенами и высаженные качественной рассадой, по рекомендуемым схемам и площадям высадки, на более плодородных почвах, при своевременных поливах и подкормках и не пораженные болезнями и вредителями.
Сахаристость у всех культур может увеличиваться при опудривании или замачивании семян в удобрениях, при внекорневых подкормках, достаточном внесении минеральных удобрений в основную заправку. Решающее значение для накопления Сахаров имеют минеральные удобрения. Сахаристость плодов огурцов и томатов повышает калий. Повышенные дозы фосфора благотворно влияют на сахаристость кочанного салата. Умеренные (до половинных) дозы азота в пленочных теплицах способствуют лучшему накоплению Сахаров огурцами.
Микроудобрения, которым зачастую не уделяется должного внимания, в большинстве своем в наибольшей степени помогают овощам накапливать сахара. Меньше других при этом активны цинк, кобальт и марганец, а больше всего - бор, молибден и медь. К сожалению, их действие ограничено сравнительно небольшим кругом овощей.
Бор способствует повышению Сахаров в репчатом луке, томатах и моркови; молибден - в салате, горохе и томатах; медь - в салате и моркови; цинк - в капусте и репчатом луке; марганец - в салатной капусте, луке, томатах и моркови; кобальт - в томатах, белокочанной и салатной капустах. Недостаток бора и цинка вызывает накопление Сахаров в листьях растений, откуда они при благоприятных условиях последующего роста могут попасть в продуктивные части овощей.
Посадив сорта мясистых крупноплодных томатов, можно считать, что лучшее накопление Сахаров в плодах будет обеспечено. А дополнительное опыление томатных цветков пчелами или другими насекомыми-опылителями будет способствовать увеличению Сахаров в плодах любого сорта.
Таким образом, стоит принимать меры для получения более вкусной овощной продукции. Тем более, что сахара в овощах находятся в таких формах, которые не увеличивают содержание
сахаров в крови.
Э.Феофилов,
заслуженный агроном России
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 494 | автор: sadovod | 27 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"