Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пора выращивать рассаду перца и баклажана | Овощеводство
Пора выращивать рассаду перца и баклажана Пора выращивать рассаду перца и баклажана
Овощной сладкий перец является одним из самых ценных овощей. Его плоды наиболее богаты аскорбиновой кислотой (витамин С). В перцах имеются также каротин, витамины В1, В2, РР, фолиевая кислота. Овощной перец - выходец из жарких стран (Мексики и Гватемалы) и поэтому имеет длинный период вегетации. Для получения высококачественной рассады требуется много времени. Коренастая, с толстым стеблем и сильно развитой корневой системой рассада с образовавшимися на верхушке бутонами способна дать обильный урожай плодов. Оптимальный возраст - 75 дней для ранних, 80- 85 дней для среднеспелых сортов.
Поэтому в конце января приступают к подготовке семян к посеву на рассаду. Сеют наклюнувшимися семенами с 1 по 15 февраля. Заранее проверенные на всхожесть семена закладывают в конце месяца на прорастание в блюдце на фильтровальную бумагу или бумажную салфетку. Вода должна лишь смачивать салфетку. При температуре 22 - 25°С укрытые стеклом или пленкой семена наклевываются и начинают расти. При длине корешка 3-5 мм высевают в заранее подготовленные бумажные или торфяные ячейки, заполненные плодородным грунтом.
Опытные огородники заготавливают еще с осени со своего участка плодородный грунт с легким механическим составом (легкосуглинистую или супесчаную почву с добавлением в нее 25-30 % перегноя или 50 % богатого питательными веществами компоста). В таком грунте рассада хорошо растет без применения подкормок. Эффективным для перца является и приготовленный торфяной грунт "Фиалка". Чтобы рассада занимала мало места, сеют вначале в горшочки малого диаметра - 4x4 см или 5x5 см. Проросшие в блюдце семена берут пинцетом или пальцами за семя и раскладывают по одному в небольшое углубление в центре горшочка, засыпая почвой слоем 2-3 мм. При более глубокой заделке всхожесть понижается.
Таким же образом проращивают и сеют семена баклажана. Оптимальный возраст рассады — 80-90 дней (от посева до проросших семян). Горшочки с высеянными семенами баклажана и перца устанавливают в кухне или другом теплом месте (можно под батареей), где при температуре 22-24°С и более они быстро всходят. Нужно внимательно следить за посевом, и в момент появления всходов горшочки следует немедленно перенести на самое светлое место - на подоконник с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Подробнее о дальнейшем уходе за рассадой мы будем рассказывать в следующих статьях на нашем сайте.
В. Рождественский, профессор
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 341 | автор: sadovod | 17 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"