Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за озимым чесноком: рыхление, полив, подкормка | Овощеводство / чеснок
Уход за озимым чесноком: рыхление, полив, подкормка
Весна, пора пробуждения, солнышко светит все ярче, нагревает еще влажную почву, это самое время для появления на ее поверхности зелененьких стрелочек озимого чеснока. Ростки его не боятся даже небольших минусовых температур, помните, как мы сажали его осенью? Пора продолжить начатую работу и если вы хотите получить большие урожаи полезных остреньких зубчиков нужно действовать уже сейчас.
Начинать следует с рыхления почвы, чтобы не образовалась корка пока субстрат влажный, причем рыхлить нужно так, чтобы не только разрушить твердеющий верхний слой, но и взрыхлить почву на небольшую глубину. Для этого рыхление производят на 3-4 сантиметра вглубь почвы, после чего мульчируют ее верхний слой, используя для этого влажный торф, либо перегной - это послужит дополнительным, аккуратным питанием на начальном этапе.
После этого необходимо приступить к поливам, поливать можно уже сейчас, обязательно проводить поливы в мае и июне, а вот за месяц до уборки урожая поливы необходимо прекратить полностью, это позволит головкам вызреть иначе они будут плохо храниться. Объемы поливной воды необходимо расходовать ориентируясь на температуру воздуха, если слишком жарко, то нужно увеличивать, ну а если холодно то напротив уменьшать количество.
Рассчитаны даже дозы полива, они часто приводятся в различной литературе по овощеводству и ими свободно можно руководствоваться, хуже не будет точно. Так, в умеренную погоду, когда не слишком жарко и временами бывает небольшой дождь, на квадратный метр почвы следует расходовать до ведра воды, поливая растения каждую неделю. В жаркую погоду, также хватит ведра воды, но частоту полива необходимо увеличить до двух раз в неделю. Если же за окном часто льет хороший дождик и не слишком жарко, то поливы не только не нужны, они могут быть опасны и вызвать гнили.
Кстати, поливы можно и даже необходимо совмещать с подкормками, первую проводить нужно весной, когда образуется пара листочков на растении. Полноценная подкормка состоит из столовой ложки мочевины, либо иного жидкого удобрения, оказывающего сходное действие. Все это разводится в ведре воды, а раствором этим можно поливать растения из лейки, расходуя по трети ведра на квадратный метр.
Вторую подкормку следует проводить буквально через несколько дней после первой. Тут подойдет другой раствор – пару столовых ложек нитроаммофоски на ведро воды. Можно применять похожие по действию жидкие удобрения, расходуя полученный раствор примерно по полведра на квадратный метр.
Третью подкормку (заключительную) проводят в самом начале июня, в это время активно идут процессы формированию луковицы. Для полноценной подкормки в этот период подойдет пара столовых ложек суперфосфата разведенных в ведре воды, такого объема хватит примерно на три квадратных метра почвы.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 65 793 | автор: sadovod | 16 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"