Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Перечень работ в саду и огороде на первую половину мая | Овощеводство / Ваш сад
Перечень работ в саду и огороде на первую половину мая Перечень работ в саду и огороде на первую половину мая
Май - праздник весны, становится теплее, но возможен и возврат холодов. Обычно они случаются в первой и третьей пятидневках, что связано с цветением черемухи и распусканием листьев дуба. А иногда выпадает и снег. К середине месяца средняя температура воздуха, как правило, превышает +10 ˚С. Начинают буйно расти травы.
Первые две недели мая - самая горячая пора для садоводов и огородников. Много праздничных и выходных дней - значит, тысячи садоводов выедут на свои дачные участки, где предстоит выполнить большой объем неотложных работ.
• Первоочередные работы связаны с осмотром, ремонтом деревянных и металлических теплиц, с их дезинфекцией, если это необходимо. В старых деревянных конструкциях теплиц следует заделать трещины, нарушения плотности элементов конструкции, заменить разбившиеся и треснувшие стекла, уплотнить и замазать стекла на рамах замазкой.
Главная операция - покрытие теплиц пленкой с тем, чтобы теплое майское солнце начало прогревать ваши тепличные грядки. Такие же подготовительные работы необходимо провести с парниками и легкими пленочными укрытиями.
• Владельцам участков в низинах и на болотах необходимо спустить воду с грядок,
прочистить межевые и торцевые канавы и канавки.
• Внимательно осмотрите ягодники. Вздутые почки смородины, пораженные почковым клещом, следует удалить или вырезать пораженные ветки, после чего их сжечь. Старые кусты смородины и крыжовника следует омолодить, вырезав одну треть засыхающих и старых ветвей.
• Навести чистоту и порядок на всем участке. Сгрести в кучи траву, сухие стебли растений, листья. Этот мусор не выбрасывайте и не сжигайте, он пойдет на закладку паровых грядок.
• Необходимо осмотреть состояние компостных куч. Если они оттаяли, то их следует перелопатить, что будет отнюдь не бесполезной работой.
• По готовности почвы в теплицах, парниках, на открытом грунте можно рыхлить грядки, вносить удобрения и готовить почву к посеву овощей, посадке рассады. На подготовленные грядки уже нужно устанавливать парники и летние пленочные укрытия.
• Если у вас на участке обильно цвела мать-и-мачеха, то все ее цветки сорвите и удалите с территории участка. Их нельзя закладывать в компостные кучи.
• Визуально и с помощью термометра следите за структурой и температурной готовностью почвы. В теплицах и на грядках под пленкой можно посеять в качестве уплотнительных культур на рассаду салат, капусту, укроп для раннего потребления, капусту пекинскую, горчицу листовую, кресс-салат и другую раннюю зелень.
• По мере готовности рыхлите и готовьте к посеву грядки на открытом грунте: с 1 по 5 мая сажают яровой чеснок; с 1 по 10 мая - лук-севок, высевают листовой и кочанный салат, редис, репу; с 5 по 12 мая высевают свеклу, морковь для зимнего потребления; с 10 по 15 мая высаживают рассаду и высевают семена укропа, кинзы, базилика, мелиссы и других теплолюбивых зеленных культур.
• При прогреве почвы до 4°С вносите органические и минеральные удобрения под посадки земляники, смородины, крыжовника, многолетних овощных культур, цветов и плодовых деревьев, растения
начинают активно получать питательные элементы из почвы.
• В домашних условиях проводите уход за рассадой томатов, перцев, сельдерея, петрушки, огурца и кабачка. Перевозить их на участок лучше во второй декаде мая.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 599 | автор: sadovod | 22 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"