Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как правильно высадить рассаду томатов | Овощеводство / томаты
Как правильно высадить рассаду томатов Как правильно высадить рассаду томатов
Высадку рассады томатов необходимо начать с выбора почвы, часто мы слышим, что томаты растут на любой, однако все же, для получения полноценных урожаев, высаживать их лучше на легких почвах, богатых гумусом, pH которых 5-5,5. Наилучшее место для высадки рассады томатов это конечно южные, юго-западные либо юго-восточные склоны. В более северных районах томаты выращивают в теплицах, вдоль жилых помещений, либо иных строений. Однако вплотную к стене, либо иному сооружению томаты лучше не высаживать, оптимальное расстояние около метра.
Если вы высаживаете рассаду томатов на том же месте, что и год назад, часто огородники так делают в течение двух или трех лет, необходимо перекопать участок на полный штык лопаты, совместив перекопку с внесением органики. На других участках перед посадкой выясните, что росло на этом месте ранее, так наименее подходящими предшественниками для томатов являются баклажаны, физалис, картофель и перец, а наилучшими огурец, лук, капуста и кабачки.
Что касается участков, где ранее произрастали другие культуры то на них почву лучше подготовить осенью, помимо глубокой перекопки позаботиться нужно о внесении удобрений. Так если почва не особо плодородная, а огородная почва, как правило, истощена, то необходимо внести не менее двух килограмм навоза на квадратный метр.
Если же осенью удобрения внести так и не удалось, то необходимо это сделать весной, однако вместо навоза лучше использовать торфокомпост либо перегной в дозе 2-2,5 кг на квадратный метр, а можно и минеральные удобрение (фосфор, азот, калий).
Если почвы вашего участка суглинистые или того хуже – глинистые, то необходимо внести на метр примерно ведро перегноя, торфа и перепревших древесных опилок, такой субстрат в сочетании с древесной золой и столовой ложкой сульфата калия поможет достаточно хорошо развиваться растениям.
Не забывайте соблюдать нормы внесения удобрения. Перекармливать томаты азотом просто опасно, в ущерб урожаю они формируют большое количество вегетативной массы, побеги становятся толстыми (жиреют), наблюдается активный рост, интенсивный рост пасынков, иногда даже обильнейшее цветение, а вот завязь почти не образуется, урожаи становятся маленькими.
Осенняя подготовка почвы, помимо удаления растительных остатков предшествующих культур, подразумевает еще и рыхление почвы для стимулирования отрастания новых и последующую глубокую перекопку. Заканчиваем работу с почвой мы весной, снова перекапываем наши грядки и обрабатываем почву медным купоросом, это нужно чтобы обеззаразить ее, ну а норма расхода раствора примерно литр на квадратный метр учитывая то, что для раствора необходима столовая ложка на ведро воды.
После этого почве, примерно пару дней, дают постоять и только после этого можно приступать к высадке рассады. Что касается календарного срока то самый оптимальный вариант для открытого грунта это конец мая (23-25) - начало июня (3-5). Главное чтобы миновала опасность возвратных заморозков, температура воздуха прогрелась до 15 градусов, а почвы примерно до 10 градусов. В южных же районах срок высадки сдвигается на пару недель раньше.
Что касается технологии выращивания то всяк это делает по разному, одни предпочитают выращивать томаты на грядах, иные на гребнях, ну а большинство традиционно – на ровной поверхности. Что касается гряд, то они должны быть невысокими, примерно 7-10 сантиметров, а в ширину быть около ста сантиметров. Низкорослые сорта, отличающиеся быстрым ростом и ранним созреванием урожая, чаще всего высаживают в два ряда на гряды, однако следует между рядами выдерживать расстояние равное 50-60 сантиметрам.
Кстати, схема размещения рассады также играет одну из главных ролей, так скороспелые сорта высаживают обычно по схемам 30 × 40 либо 40 × 40 сантиметров, ну а среднеспелые культивары удобнее всего размещать, соблюдая схему 70 × 40 либо 50 × 50 см.
Модные сейчас гибриды, обладающие непрерывным ростом, а также высокорослые индетерминантные сорта высаживают, размещая на квадратном метре 2-3 растения. Сорта же детерминантные которые, как правило, небольшие можно посадить поплотнее.
При посадке рассады старайтесь, чтобы корни были засыпаны почвой до места расположения семядольных листочков. Если же получилось так, что рассада сильно вытянулась то лучше не высаживать ее вертикально, а разместить лежа, при этом необходимо засыпать стволик примерно на четверть либо треть. Не бойтесь, это не снизит урожай, напротив будет способствовать образованию дополнительных корней, само растение станет более устойчивым к порывам ветра и излому. Иные же растения, не отличающиеся слишком вытянутым стеблем, хорошо развитые с хорошей корневой системой необходимо высаживать строго вертикально.
Во избежание излома, от резкого порыва ветра, еще хрупких стеблей желательно каждый кустик подвязать к небольшой опоре.
После посадки растения поплотнее обожмите землю у корешка, холмика у стебля быть не должно. Ну и как всегда после посадки растения необходимо обильно полить, а на тяжелой почве еще и провести мульчирование песком или торфом.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 198 | автор: sadovod | 2 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"