Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Перечень работ на вторую половину мая | Овощеводство / Цветоводство / Ваш сад
Перечень работ на вторую половину маяПеречень работ на вторую половину мая
Вторая половина мая связана с массовыми посевами (посадками) большинства овощных культур, в том числе и теплолюбивых. Начинается уход за всходами и посадками, принимаются меры по их сохранению от весенних заморозков в ночное время.
Основные работы во второй половине мая сводятся к следующему.
- Контроль над развитием рассады, выращиваемой дома, регулярные ее подкормки. На садовом участке не забудьте обеспечить рассаде нужный температурный режим в ночное и вечернее время.
- Измерение температуры почвы на участке в вечерние и утренние часы, чтобы правильно определить сроки посева (посадок) теплолюбивых культур.
- Вторая половина мая связана с массовыми посадками картофеля. Температура почвы при посадке картофеля должна быть 6-8°С, по фенологическим приметам - после облиствления березы и цветения черемухи.
- При посадке теплолюбивых культур не надо особенно торопиться. Следует подождать, пока температура почвы не поднимется до 10°С - для фасоли; до 1б-18°С - для огурца, кабачка, патиссонов, тыквы. Посадка салата цикорного - в конце мая.
- После 15-20 мая можно приступать к посадкам в теплицах и парниках рассады огурцов, томатов, перцев, баклажанов, обеспечив им тепловую защиту в период ночных холодов и заморозков. Высаживайте рассаду в такой последовательности: томат - перец и баклажан - огурец с интервалом в неделю. Не высаживайте всю рассаду сразу, помните, что у нас зона рискованного земледелия. Если не удастся уберечь растения от заморозков, то вы сможете заменить их оставшейся рассадой, В этот период продолжают посадки в открытый грунт капусты различных сортов. В теплицы и на открытые грядки можно сажать рассаду сельдерея, петрушки, кочанного салата, мелиссы лимонной, физалиса, лука-порея, лука-шалота, фенхеля и других культур.
- После высадки рассады теплолюбивых культур в теплицы и парники важная забота садовода-любителя и огородника - обеспечение температурно-влажностного режима; днем при ярком солнце - проветривание, а вечером и в ночные часы обеспечение дополнительным теплом - укрытие пленками, лутрасилом, электрообогрев воздуха и почвы, применение тепловых шашек, установка специальных печей и т.д.
- Немаловажная операция в это время - рыхление почвы. Рыхлить надо сразу после дождя (полива), пока почва не совсем еще просохла. Рыхление почвы поможет вам бороться также со всходами сорняков.
Перечень работ на вторую половину мая - Борьба с крестоцветными блошками. В середине мая происходит массовое размножение крестоцветной блошки, врага всех крестоцветных растений (капуста, редис, репа).
Участки, где посеяны эти растения, до и после появления всходов периодически (утром по росе и после поливов) опыляют табачной пылью, золой или смесью извести с золой (1:1), чтобы отпугнуть или уничтожить этого вредителя.
- Вырежьте лишнюю поросль у малины, а также побеги с поникшей верхушкой, так как в них находятся личинки малинной мухи.
- Пришла пора навесить на стволы яблонь ловчие пояса.
Так вы защитите будущий урожай яблок от поднимающихся от земли вредителей. Ловчие пояса можно изготовить из гофрированной бумаги или ткани.
- Перед раскрытием бутонов на плодовых деревьях против вредителей сделайте опрыскивание настоем одуванчика или настоем из сброженных сорняков.
- Можно высаживать в грунт семена гороха и бобов, предварительно замочив их на 2 дня. Бобы хорошо сеять вместе с картофелем в одну лунку или между растениями.
- Как можно раньше сделайте первое прореживание и первую подкормку всходов ранних овощей настоем сброженных сорняков (1:2) или минеральных удобрений.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 199 | автор: sadovod | 13 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"