Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Фенхель: уход, выращивание | Овощеводство / фенхель
Фенхель: уход, выращиваниеФенхель: уход, выращивание
Относится к пряновкусовым овощам, входит в семейство сельдерейные, или зонтичные. Латинское название фенхеля Foeniculum vulgare. РОДИНОЙ его является Средиземноморье. С древнейших времен он был известен в Европе, Азии, Африке и Америке. Древние египтяне, римляне и индусы ценили фенхель за его целебные и ароматические свойства.
Для фенхеля нужны хорошо обработанные почвы, с глубоким пахотным слоем, высокоплодородные, известкованные, достаточно легко проницаемые для влаги, супесчаные или суглинистые.
Растения фенхеля достаточно холодостойки и в то же время теплолюбивы. Семена прорастают при +6+8°С, но оптимальная температура для прорастания лежит между 20 и 30°С. Морозные зимы переносит плохо. Растения необходимо или укрывать осенью соломистым навозом, перегноем, или выкапывать и хранить в темном месте с температурой +1+2°С.
Фенхель – растение длинного дня. Участки для
него нужны с очень хорошей освещенностью. Отличается он и влаголюбием. В сухое лето и на легких почвах ему нужны периодические поливы. Не
переносит заболоченности почвы и высокого стояния грунтовых вод. Кислотность почвенной среды
фенхелю подходит близкая к нейтральной. Свежий
навоз вносить нежелательно, он отрицательно действует на созревание семян. В основную заправку перед закладкой участка с фенхелем дают 30 г/м ² азотных, 20 г/м ² фосфорных и 10 г/м ² калийных удобрений. В подкормках удобрения вносят в общей концентрации 4-5 г/л в соотношении 1:2:1. На почвах легко водопроницаемых азотные удобрения во избежание потерь элемента лучше давать только в подкормках.
Выращивают фенхель посевом семян, высадкой рассады и делением куста. С посадкой лучше не спешить до полного прогрева почвы. Ранние посевы могут приводить к преждевременному стеблеванию и снижению урожая. Рассадный способ предпочтительнее из-за медленных и неравномерных всходов. При посеве всходы нужно прореживать до расстояния в 15см.
На одном месте фенхель растет 2-3 года. Осеннее укрытие со второго года удаляют, когда прекратятся заморозки. Урожай снимают путем срезки молодой зелени и кочанчиков без листьев и корня. Под зиму растения оставляют срезанными на высоту 5-7 см от почвы. Выкопанные с корнями и прикопанные в теплом месте растения могут продлевать, срок потребления свежей зелени до поздней осени. Семена фенхеля обычно получают со 2-3-й вегетации.
Предшествующими фенхелю культурами служат те, под которые вносят органические удобрения (огурец, картофель, капуста и др.). Он совместим с горохом, капустой кольраби и несовместим с томатами, фасолью.
Фенхель характеризуется средним уровнем нитратонакопления, если не переращивать зелень.
Существуют две формы фенхеля: обыкновенный и овощной, или сладкий. В культуре более распространен первый. К болезням и вредителям устойчивости у фенхеля нет.
Фенхель ценится за свою сильную и приятную ароматичность (листьев и семян). Лучшее качество (по составу) у листьев, отросших не более 20 см, когда они наиболее нежные и ароматные. Кочанчики имеют вкус пастернака. Хранят фенхель в сушеном виде в плотно закрытых банках. Аромат при этом сохраняется.
С 1 м ² семенных растений можно получить 120-160 г семян. Масса 1000 шт. составляет 5-6 г, хранимость семян 2-3 года. Созревание их возможно только при теплом лете.
Фенхель накапливает сухие вещества (12,5-16,6%), белки (2,2%); витамины С (53,8-90,3 мг%), А (6,1-10,5 мг%), В2 (доО,46 мг%), РР (до 0,18мг%), Е(до2,ЗЗмг%),Ки пантотеновую кислоту. Семена содержат 2-6% эфирного и 12-18% жирного масла.
В пищу фенхель идет в свежем, сушеном и консервированном виде. Зелень используют в салатах, как приправу к супам, мясным и овощным блюдам, для консервирования овощей (квашение капусты и др.). Стебли служат добавкой при засолке огурцов и мариновании томатов. Кочанчики тушат, жарят, запекают. Корни используют в вареном и тушеном виде. Годовая норма потребления фенхеля - 1 кг
Плоды фенхеля входят в состав лекарственных чаев, оказывающих желчегонное, слабительное, грудное и успокоительное действие. Из них готовят настои для аппетита, улучшения пищеварения, при желудочных и кишечных заболеваниях, от кашля, как глазное средство, дезинфицирующее и отхаркивающее, для лечения почечных недугов.
Фенхель пригоден для отдушки хлебобулочных, кондитерских, винных (ликеры) изделий. Эфирное масло из семян находит применение в парфюмерии, мыловарении и фармакологии.
Э. Феофилов, засл. агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 122 | автор: sadovod | 6 декабря 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"